25 апреля 2019, 00:21

Двойственность сознания моего сына.

Двойственность сознания есть у каждого человека, такова наша природа. В головном мозге работают две системы:
1. Железы лимбической системы. Бессознательное, инстинктивно-гормональное или змеиное поведение. У змей лимбическая система имеет схожую структуру с человеческой. Держится на трех китах инстинкт размножения, доминантность (желание выделиться) и еда.
2. Неокортекс или новая кора. Сознательное поведение, требующие значительных затрат жиров, белков и кислорода. Неокортекс включается редко, и его ресурс нужно использовать правильно.

Проблема в том, что энергетические расходы мозг старается экономить и поэтому что я, что мой сын два сапога пара. Стараемся думать головой поменьше. Я тот еще бабуин, а яблоко от яблони не далеко падает. Решил я помочь сыну выучить таблицу умножения. Обезьяний хвост мой сын старается прятать, но как только надо выучить что то, у него тут же начинает болеть живот. Или вдруг ему нужно пойти поесть.

Но коль процесс работы мозга понятен, выпендриться всегда лимбическая система поощрит выделением серотонина, решил я возглавить это дело. Тогда я сказал сыну, будем с тобой играть в игру захватчики земель. У сына загорелись глаза. Ведь можно обыграть отца и поднять свою змеиную доминантность.

1. Берем тетрадный листок в клетку и два игральных кубика.
2. Кидай. Выпало 5 и 5. Черти квадрат 5 на 5 и внутри пиши сколько в сумме клеток получилось. 25 очень хорошо.
3. Теперь кидаю я. 3 и 2. Вот ты выигрываешь, будет 10. Как 10? Да вот так. Пересчитай. Точно 6? Тебя не обманешь.
4. И так далее рисуем прямоугольники пока есть место на листке.
5. Теперь посчитай кто из нас набрал больше земель?
Возьми кубики в школу завтра обыграешь своих одноклассников.

Приходит сын со школы. Папа я обыграл 10 человек. Молодец, ты лучший захватчик земель в классе.

Больше я ничего не делал, так как я ленивый родитель. Мой сын знает таблицу умножения. Ее теперь знают еще 10 человек из класса. Учитель думает, как повезло что дети быстро научились считать. Родители детей думают, какой учитель молодец сам научил наших детей умножать! А я — ленивый бабуин.
  • нет
  • +30

3 комментария

bodh45
Всему поверил. Кроме того, что ты ленивый бабуин…
Sharok
бабуины все ленивые! ))
Sharok
парадокс в том, что кроме лимбической системы (основы Я, эго) больше некому заставить неокортекс «пошевелить извилиной» )
Привет С.В.С. )