26 апреля 2019, 12:20

Тот, который прячется.

Завидую людям, у которыъх в подсознании прозрачная водичка. Заглянул, и все ясно. У меня не так. В моем подсознании эмоции прячутся. Особенно страхи. Со страхами работать хоть и сложно, но можно. А что делать, если эти страхи берут свое начало из иррационального источника и каждый раз активизируются, когда есть для этого повод? Я имею в виду, что делать с самим этим источником? Если проследить, то становится понятно, что он течет откуда-то из-за пределов этой жизни, то есть, это то, с чем я сюда пришла: мой характер, моя космограмма, мой Сатурн на восходе. И живут они, эти страхи, соответственно, где-то очень глубоко. Мне однажды приснился сон, что я стою на краю довольно узкой и очень глубокой ямы, на дне которой виден гроб с покойником, который надо достать и перезахоронить. Я полезла в эту яму, не имея понятия, как я буду тащить вверх этот тяжелый гроб. Но как только я спустилась вниз, земля под гробом провалилась, и гроб опустился метра на три ниже и погрузился в воду. Задача настолько усложнялась, что я, посмотрев вниз, сказала: тащите сами свой гроб!, и полезла наверх. Этот покойник и поныне там. Он оживает каждый раз, когда можно меня чем-нибудь попугать. В моем детстве этому покойнику некогда было лежать в своем гробу, у него было много дел. Вокруг меня было много страшных взрослых, которые в любой момент могли накричать и ударить. Теперь надо с этим разобраться, причем по большому счету, но как? Недавно возникла неприятная ситуация с важными бумагами. И хотя логика говорила, что, даже при самом плохом раскладе будет, хоть и не приятно, хлопотно, но не смертельно, эмоция страха не обращала на эти доводы никакого внимания. Я посидела, посмотрела на этот страх, уделила ему свое безраздельное внимание, и он ушел. Но осталось некое тонкое чувство, что растоплена только верхушка айсберга. Я попробовала представить самый худший расклад ситуации и открыться ему. Да, есть страх. Он то появляется, то прячется. Путешествовать я тоже, оказывается, боюсь. Раньше это выражалось в суете и излишней целеустремленности, а теперь в непонятных обострениях то радикулита, то невралгии во время путешествий. По жизни моя обычная суета тоже говорит о подсознательном страхе. Образования и курсы тоже следствие того, что меня как следует напугали в детстве. И стеснительность, контроль и страх перед экзаменами тоже об этом. Мой неутомимый покойник был всегда при деле, оставаясь, при этом, не видимым. Как его теперь достать? Может, кто-нибудь знает?
  • нет
  • +6
(2):  DASHKA, DANI

33 комментария

niichavo
Как его теперь достать?
перестать доставать! :) хрен с ним. пусть себе живёт. в пруду :)
juliapopova
перестать доставать! :) хрен с ним. пусть себе живёт. в пруду :)

А если бы у тебя обнаружили селитер, и кто-нибудь посоветовал: «Хрен с ним, не обращай внимание!» А страх это тоже паразит, только из тонкой материи, он так же сосет ресурс из донора и так же гадит.
niichavo
А страх это тоже паразит
и делает его таковым большая важность по поводу его существования. она его кормит
DASHKA
Не надо его Демонизировать. Эмоция как эмоция. Ты можешь его питать кстати вот этой борьбой. Тебе каежтся что если не боротся, то он тебя победит.
DASHKA
Когда ты наблюдаешь страх, то если посмотреть у кого этот страх, то что ты там обнаружишь?
Можно по другому.
Если выделить один только страх, как некую форму, как явление, то он видится на фоне его отсутствия как такого пустого свободного пространства, и одновременно все это осознается. И сама форма и это бесформенное.
И все. Просто такое Явление. Которое присутствует на фоне его отсутствия и осознается.

А так в формах этого страха, да в причинах его можно рыться бесконечно.
juliapopova
Да? А у тебя получалось выделить эмоцию, как таковую, не копаясь в событиях?
DASHKA
ага. Сначала без конца рылась как крот во всем этом)
Но если брыть очень сильную, то может не получиться. Это как сразу схватить штангу, надо начинать с гантелек.
Хотя можно и так начать. Вот страх выделить если, как эмоцию, как явление, то это ведь скорее некий набор ощущений, которые названы одним словом страх.
DASHKA
а так очень похоже. Перестала снчала куда то ездить, потому как страх усиливался до паники.
Однажды просто в панике собиралась к маме в другой город в гости.) И полдня его наблюдала.
У меня еще была одна тема. Это действия, деятельность. Дошло уже до абсурда, не могла голову расчесать, после помыва, такой протест поднмался. ДО трясучки.
juliapopova
Чувствую, что ты продвинута в вопросе. С сильными эмоциями я уже давно разобралась. Попробую теперь выделить то, что еще фонит, оптом, упаковкой.
DASHKA
Да. Можно выделить как Одно явление. Например чувство Недостаточности.
sergiy
когда-то были кошмары, просыпался настроение испорчено,
и как-то поймал типа кайф, как фильм ужастик посмотреть,
проснусь, и разбераю, какой-же бред интерестный, ну пипец) и не стало их)
sergiy
иди в страх, он сам испугается)
DASHKA
Легко сказать, да трудно сделать.
sergiy
там просто понять, что просто не хочешь видеть себя таким, это просто, просто ори с этого
DASHKA
Это страх страха. Раньше чел боялся чего то в мире, и бежал или дрался или замирал.
И это врожденная здоровая функция организма, оеакции на опасность, а потом сам страх стал вызывать страх. И человек стал от него бежать, боясь уже самого страха.
juliapopova
Нет, это только кажется, что в страху открываться трудно. Надо просто разрешить страху убить тебя. Ну, умрешь, велика важность! При такой установке будет легко. Другое дело, что страх прячется, но все время фонит. Делает характер робким и пугливым. Вот этого беса хочу видеть.
DASHKA
Тут скорее надо увидеть того кто боится.
DASHKA
Того кто сидит в пруду. Крошка енот)
Вот есть страх и есть тот кто боится. Про кого речь? Там есть реальная ты. Ее пропробуй рассмтреть.
niichavo
во во. победить страх… найти… да он этим поглядыванием в пруд и живёт. не важно какое оно. заискивающе дружелюбное или воинственное победное
niichavo
противопоставление-с, да-с
DASHKA
Я не уловила чего с чем?
niichavo
я vs страх
DASHKA
не. Тут треугольник есть.
Есть страх как минус, бесстрашие как плюс. И Я который должен из одного стать другим.
Либо эти две хрени вместо противопоставления лишь два явления для сравнения. И тогда они просто относительны друг друга.
Либо просто берем это явление Страх и смотрим на него и тонда видим, что это некое явление, что просто пристутсвует и осознается, в пустотном пространстве осознания.
niichavo
да пофиг сколько углов рисовать… суть в том, что juliapopova хочет быть скульптором самого себя. всё! отсюда отношение я — мой образ. и пошло-поехало. поиск духовных фитнес-способов прокачать нужное, откачать лишнее. я восхищаюсь подобным энтузиазмом!
DASHKA
Все это проходили. И отвечать то нужно откуда идет запрос, а потом вести возможно и дальше.
DASHKA
А с другой стороны никто не отменял и движение по горизонтали.
То худеем, то рисовать учимся, то еще чо та примдумаем.
niichavo
да, конечно. лишьбынебыловойны!
DASHKA
Движение жизнь. Ученье свет. Мир хижинам — война дворцам!)
DASHKA
САМ так себя чешет через что угодно.
DASHKA
Путешествовать я тоже, оказывается, боюсь
там страх, что не сможешь проконтролировать все и тогда будет что???? У меня было страх телесных каких то неудобств. Есть иллиюзия контроля, что дома и в привычной обстановке это проще осуществить. В покое. А там будет много беспокойства, и оно свзано с телесным деискофортом.
juliapopova
Да, точно так и есть. Но если прорабатывать каждый раз — эффект слабый. Нужно вытащить монстра.
DASHKA
Монстр это ты САМА. (
DASHKA
САМость. Она как бы всем этим питается.