27 апреля 2019, 21:17

Страх лечится осознанием.

Мне страшно быть плохой, страшно быть не полноценной. Мне страшно в таком качестве общаться с людьми. Страшно решать, страшно потерять контроль, который, как мне кажется, у меня есть, страшно себя показывать, открываться. Я послушна своему страху. Делаю так, как он велит. А страх наступает, и завоевывает рубежи в моем внутреннем пространстве. Его власть распространилась уже на физическое тело. Если я не слушаю, что велит мой страх, он меня наказывает, я заболеваю чем-нибудь очень болезненным и острым. А что, собственно, произойдет, если я соглашусь, совершенно добровольно, быть плохой, неполноценной и униженной? Почему это мне так не нравится, я, ведь, не сама выдумала себе такую роль! Это персонаж, обусловленный кучей всяких причин, должен играть именно то, что он играет, — свою роль.Эту роль я не выбирала, но должна ее играть. У меня нет выбора. Мой свободный выбор заключается в одном: в моих реакциях. Почему я отпираю то, что должна делать? Почему придумываю ход событий своим слепым умом, стараясь переделать то, где случайностей не бывает, и частью чего я являюсь? Если роль играет персонаж, то кто тогда я? И где? Почему бы не посмотреть на это с чистой точки зрения, без наводки этой сущности? Детский животный страх, завоевывая позиции, перерастает в страхи социальные, и, если, не осознать их, хозяин этих страхов будет гонять бедолагу своими разрушительными путями, превращая человека в смердящего старпера. Но, если приглядеться, то станет ясно, что страх и чувство собственной важности работают в тандеме. Я важная, потому что отдельная от мира. Оба убеждения у меня в голове. И больше нигде. Почему бы мне не играть роль отрицательного героя, раз мне ее дали? Просто играть? Хотя я не знаю еще, кто я, но знаю точно, что не этот персонаж! И хотя почти в каждом предложении знаки вопросов, эти мысли приходят как ответ на вопрошание о моем страхе, и являются из созерцания этого чувства, и поэтому имеют силу откровения.
  • нет
  • +16

22 комментария

DANI
Его власть распространилась уже на физическое тело. Если я не слушаю, что велит мой страх, он меня наказывает, я заболеваю чем-нибудь очень болезненным и острым

Возможно мало серотонина и мелатонина. Особенно последнего.
Вырабатывается в стадии глубокого сна, то есть в «М».
А социальные страхи имеют отличное лекарство — тривиальное бабло. То есть деньги.
Если «запрос» на то, чтобы избавится от всего этого, то в принципе — правильное питание, нормальный сон, материальная самодостаточность (без мыслей о социальном крахе).
juliapopova
Возможно мало серотонина и мелатонина. Особенно последнего.
Вырабатывается в стадии глубокого сна,
Сплю отлично и достаточно. С деньгами тоже проблем, тьфу, тьфу, нет. Мысли о социальном крахе давно мной проработаны. Здесь глубже. Как начала с этим работать, стала замечать страхи практически у всех людей.
sasha89
Есть факт дискомфорта(«нежелательная» мысль, обида, злость, страх и т.д) и желание от него избавиться. Причиной этого дискомфорта может быть только надежда на возможность избавиться от этого состояния, надежда на лучшее, откладывание на завтра. Пока есть откладывание (обдумывание), мысль которая и есть причина этого состояния продолжает свое движение в виде надежды на будущее по избавлению. Пока есть будущее, будет и дискомфорт. Но если никакого «лучшего» состояния не существует, что тогда?

В действительности, при случае страха, злости или «нежелательной» мысли, тело мгновенно поглощает все это, и процесс «нежелательного» заканчивается, но в вашем случае, мысль, как результат процесса, «подвисает» в желании «понять» с целью что-то изменить, например чтобы этого больше никогда не было(ни обид, ни страха, ни злости)Процесс закончился, а мысль продолжает говорить о том, чего уже нет?! Какой в этом смысл? Что мысль может изменить, если есть только она как воспоминание(о том чего уже нет)?! Тогда, для сохранения своего постоянства (вас), и надеясь справиться с «этой задачей», она создает несуществующее завтра как надежду по избавлению или пониманию, тем самым постоянно поддерживая себя (вас) в состоянии дискомфорта.

Надежда это и есть дискомфорт, это и есть мысль, которая благодаря этому движению (от того, что есть к тому, что она сама же и выдумала) сохраняет свою активность, свою беспрерывность. Поэтому, и спрашивается – что будет, если ничего, кроме этого состояния, в котором находится мысль (или вы, если угодно) нет? А мысль (или вы, если угодно) отвечает – Я буду бороться, я хочу знать, я могу избавится от этого дискомфорта(но всегда после)! Очевидно для того чтобы поддерживать это состояние дискомфорта.

Когда для мысли становится очевидным фактом, что никакой надежды быть не может, именно тогда ее метания прекращаются. Она в одно мгновенье уничтожается неумолимостью факта невозможности обрести то, чего не существует(проекции в будущие).

Мысль не может повредить вам. Это ваша разделяющая структура пытается контролировать, доминировать, исправлять и использовать мысль.

Отсутствие того, что ты делаешь — попыток понять или попыток изменить себя, — это и есть естественное состояние…

Как только любые махинации ума, без вашего желания и каких либо усилий заканчиваются, тело начинает функционировать удивительным образом.(у.г кришнамурти)
Nikolas
Мне больше нравиться термин не Осознание, а Видение. Бог во всем, что ты видишь. И в этом Видении есть необычайная глубина и покой. Даже если есть соблазн верить в то что, предпочитая Видение всему остальному, ты должен чем–то жертвовать, Видение никому и ничего не стоит. Более того, Видение благословляет! И это благословение разрушает все страхи что либо потерять. Со светлой Пасхой!
juliapopova
Бог во всем, что ты видишь. И в этом Видении есть необычайная глубина и покой.
Да, именно! Когда даруется видение как результат глубокого и однонаправленного погружения в тему, тогда приходит покой и оглушительная тишина. И несомненное знание. Если начинаешь об этом говорить, это выглядит как благочестивая болтовня, так как воспринимается на уровне ментала. Это как если тебе вместо букета цветов подсунули открытку с его изображением.
DASHKA
И в этом Видении есть необычайная глубина и покой.
А страх в этом ВидЕнии есть разве?
juliapopova
Нет, конечно. Так бывает, когда какая-то негативная программа, поставленная в детстве, типа комплекса вины или страха, или не правильное мировоззрение прорабатываются именно через осмысление, понимание, перемены угла зрения. Должна сказать, что при проработке негатива другим способом эффект тот же. Там — однонаправленное внимание и осмысление как прозрение, а во втором случае — то же внимание, но только к чувству, с ним связанному. Второй вариант больше подходит при проработке блоков, например, на меня внезапно нагавкала собака, и у меня остался испуг( когда вспоминаю событие, чувства отзываются), или если это обида или злость. А негативная программа, или то, что ставилось целенаправленно в течении длительного времени, прорабатываются, отпускаются и уходят через внезапное осмысление, озарение, которое, как я уже сказала, приходит как следствие внимания к проблеме. Я говорю только о своем опыте.
DASHKA
Так бывает, когда какая-то негативная программа, поставленная в детстве, типа комплекса вины или страха, или не правильное мировоззрение прорабатываются именно через осмысление, понимание, перемены угла зрения.
ага. Вассана всплывает.
DASHKA
Т.е. во втором случае внимание к эмоции, чувству, а в первом вимание к самому убеждению, что это чувство вызывает?
juliapopova
Не совсем. Если есть чувство, смотришь только на него, уделяя ему все свое внимание. Сидишь и рассматриваешь его, но не даешь спрятаться, вызывая травмирующую картину, если это чувство пытается улизнуть.Работая с чувством, можно все: рассматривать его, разговаривать с этим чувством, вопрошать о случившемся, переделывать событие прошлого в своем воображении, плакать, бить подушку, ругаться, плеваться и т.д. Здесь главное — держать внимание. Если полностью погрузишься в это, увидишь, как очень скоро чувство начнет локализоваться где-то в теле и видоизменяться. Потом превратится в облачко или бумажку, и выйдет. Поищешь его, и не найдешь. Так же я работаю и с программами, но в этом случае я вспоминаю одно событие за другим, стараясь вспомнить их как можно больше. Эти события часто почти не окрашены эмоциями, но я цепляюсь за то, что есть, и от одного воспоминания перехожу к другому. Тут чувств меньше, так как разрушительные программы закладываются почти всегда с добрыми намерениями, а разрушительные убеждения считываются с хороших родителей. Поэтому возникает резонный вопрос: почему я должна быть рабом каких-то программ? И я смотрю на те эмоции, которые есть с точки зрения человека, пытающегося разобраться, как эти программы меня водят, что я при этом чувствую, и т.д. Здесь будет вопрошание и видение проблемы. Но если будешь на этом держать внимание, тебе обязательно придет настоящий ответ, а вместе с ним освобождение от программы.И ты удивишься, как это просто. На работу с программой у меня уходит до недели. На работу с блоком — от трех минут до получаса.
DASHKA
Круто… а почему ты не исследуешь Субъекта, вместо этих многочисленных объектов?
juliapopova
Знаешь, давно мечтаю. Но для внутренней работы мне нужен поджопник. Когда я его получаю, например, в виде болезни или неприятных воспоминаний, за которые сразу хватаюсь, зная, что так мне это не пройдет, или неудач, связанных с моими внутренними комплексами, или просто отрицательных эмоций по поводу чего-либо, тогда я да, работаю.Особенно, когда то-нибудь начинает болеть, я нахожу психологическую причину (для этого я научилась работать с маятником). Это всегда неосознанная загнанная в «подвал» эмоция, и после такой работы болезнь всегда уходит причем быстро. Тело не врет. Если не доработано, не будет тебе исцеления. А исследовать Субьекта — моя мечта, но, боюсь, что подход у меня к этому делу школярский. А к работе с блоками- творческий. Думаю, не съездить ли мне на сатсанг к Нго-Ма?
DASHKA
А ты ни разу не была? Я его Ученица уже лет 6)
А сатсанги смотрела?
juliapopova
Да, ни разу не была. А сатсанги смотрела. Мне показалось, что Дракон умеет донести методику ясно и вразумительно, на человеческом языке, этим мне он близок. Вот я и думаю: есть ли разница между тем, смотрю ли я сатсанг по компу, или сижу на этом сатсанге?
juliapopova
Я не была ни на одном сатсанге никогда. Только по компу смотрю.
DASHKA
Для меня есть)
Radha
Страх есть.Вы хотите через осознание проконтролировать страх? Можно попробовать:), но ситуации бывают разные, и может накрыть внезапно:).Поэтому тренировка помогает справиться только с поверхностными страхами, кот. осознаются персонажем.Но есть то, что не осознается, и, тогда контроль потерян.:)
Prostovv
Не проконтролировать, а осветить осознанием.
Когда светло, страх исчезает, остаются опасности
Radha
передавай привет осветителю!:)
juliapopova
Вы хотите через осознание проконтролировать страх?
Уважаемый Radha! Сразу видно, что вы с эмоциями не работали. Если бы вы смогли вытащить из подсознания любую отрицательную эмоцию, которая проявляет себя в неосознанных реакциях и символических снах, и проработать ее, вы бы не говорили о контроле. Контроль — враг осознания.
DASHKA
А если так рассмотреть, любая эмоция, да вообще что бы ни появлось в поле осознания, осознается на фоне ее отсутствия, т.е. она самоосвобождается в этой пустоте, т.е. пуста по своей сути. Она и есть и нет одновременно.
Radha
Вам ничего не видно, потому вы смотрите из ума:)