18 марта 2012, 19:14

Дракон: Коротко о видимости "выбора"!:))

«Выбор», «свобода воли» — это все категории «сновидения», к этому прилагается «время» и «выбирающий», то есть автор, иначе эта конструкция не имеет смысла! Так вот, когда игра в «отдельность» наделена реальностью, она становится ОТДЕЛЬНОСТЬЮ, то есть со всеми атрибутами, то есть начинается «моя жизнь», которая проходит во времени пространстве, где я — действующее лицо, имеющее СРАЗУ несколько вариантов продолжения событий! Это кино или сновидение тщательно поддерживается двойственным мышлением, через интерпретацию любого события, то есть чтобы не происходило, сразу описывается как происходящее со мной и создается еще один вариант! Так образуется зазор и в него помещается автор, делатель, и у него появляется пространство маневра! Потом как ответ чувственного тела, появляется чувство авторства, чувство контроля и ответственность! Затем это раскручивается в чувство вины или гордыни, в зависимости от оценки, правильно я поступил или нет. ПОЕХАЛИ, ШОУ НАЧИНАЕТСЯ!!!
Поэтому Рам Цзы делает упор именно на полное исчезновение ложного чувства авторства, а не на манипуляцию концепциями, на замену одного автора другим, одного субъекта-делателя субъектом покрупнее, типа ТО, ТОТАЛЬНОСТЬ и прочий бред! Когда будет осознанно абсолютное отсутствие какого либо субъекта, автора вообще, вопрос будет просто снят! Он больше не возникает, ВООБЩЕ больше не о ком спрашивать, вы ничего не можете знать кроме содержания мысли, ну не мысль же все это время пила чай, ходила в кино и на работу! Вы просто смеетесь, что видимо так и было, когда вы говорили «я», вы никогда не видели, что это содержание мысли!
В мире форм абсолютно все формы влияют на все формы, просчитать их связь невозможно, это как калейдоскоп с триллионом стеклышек, изменишь одно изменятся все, в мире же бесформенного — НИЧТО НИКОГДА НЕ СЛУЧАЛОСЬ, в мире единства есть только одна форма — ТЕЛО БОГА, там тоже нет движения!:) так что наслаждайтесь ВИДИМОСТЬЮ выбора, ВИДИМОСТЬЮ отношений, ВИДИМОСТЬЮ движения, изменения, но ЗНАЙТЕ, это только так кажется!!!
p.s. Решил написать про одну ловушку мышления, одно мощное заблуждение и профанацию, раз уж речь пошла о свободе выбора — это то что я называю идиотическим принятием того, что есть! Первый возникающий момент это совсем смешно, раз выбора нет, я ни за что не отвечаю, значит пойду и убью кого-нибудь! И все сразу пугаются, так нельзя, выбор все же есть, пока игра в «отдельность» идет! Но это ошибка! Идите и убивайте, потому, как тот, кто может убить, уже убивает, а тот кто не может — только болтает. Это не так просто, как кажется! В самой постановке вопроса снова содержится выбор, время и автор! И это означает, что человек просто не понял указатель! Есть и другая ловушка, человек моделирует полное бессилие, безволие, апатию… Это тоже неверное понимание, остается КТО-ТО реальный, только теперь с усеченными полномочиями сидит и плачет, но кушает нормально и в туалет тоже не в штаны однако ходит. Так мышление блокирует учение, блокирует слышание, доводит до абсурда указатели Мастера.
Есть и еще одна профанация, которая еще более опасна. Она звучит так, что "если никто ничего не выбирает, то все так как ДОЛЖНО БЫТЬ! кино уже снято, все будет так как будет, то есть фашизм — это нормально, убийство нормально, насилие тоже, ведь у них нет выбора". Это называется чистая профанация Учения и подмена понятий! Иллюзорный мир, созданный двойственным, разделяющим умом объявляется божественной игрой, комедией и прочая чушь — типа все уже хорошо! В православии бы сказали «вы записали дьявола, то есть, двойственный, разделяющий ум в друзья Бога!» часто не просто записывают его одного, а объявляют все дъявольские дела — божественными! После этого ищущий ввергается в пучину нигилизма, цинизма и ереси. Теперь можно называть все действиями Бога, Тотальности, находить всему оправдание, и жить в невежестве и безнравственности. Учение теперь навсегда закрыто, зачем взращивать осознанность, различение, заниматься самоисследованием, все уже ТО, есть только Бытие… И никто и не заметил, что появился новый субъект, новый автор, и каждый где-то глубоко УВЕРЕН, что он и есть эта функционирующая, выбирающая тотальность, которой все пофиг!
Осознайте, что все эти негативные эмоции, действия насилия и страдания обусловлены не игрой в «отдельность», а ФАКТИЧЕСКИМ РАЗДЕЛЕНИЕМ, отделением субъекта от объекта и абсолютной верой в этот факт! Верой в фактичность «меня» живущего во времени, моего смысла и цели моей жизни! И вы сколько угодно можете называть это разделение, отдельность «игрой», «шоу», «иллюзией», но ничего не изменится — это только интеллектуальные пассажи, реальность остается прежняя!

75 комментариев

Sky_ua
Ух! Дракон не на шутку разошелся! :))))
Sky_ua
Пришел стишок коротенький:
Как светлый лик,
На фоне мглы,
Сияешь ясно...
BULLET
Спасибо Дракон!
Подскриптум:«Это называется чистая профанация Учения» как возникает, НЕ на чем базируется, а ОТКУДА САМА возможность проявления? Понятно, что возникло из заблуждения, но почему РЕАЛИЗОВАЛОСЬ в «ВОТ!» ???
Если нет выбора, кроме описания (содержания) мысли, то почему ДЕЙСТВИЕ ПРОИЗОШЛО?
Dragon
Дописал еще абзац, прочти!:)) Это вопрос из серии почему Адам полез на древо познания?:) видимо ИНТЕРЕС, любопытство!:)
Dragon
Если ты спросила как возникает игра в «отдельность» и превращается в отдельность фактическую!:)
BULLET
Спасибо:)))))))), когда игра в отдельность заканчивается, но видишь что правая рука тыкает ножом в левую, понимаешь что… ЧТО?
Dragon
Что она все же наделена реальностью, что фашист «отдельность» живет в каждой голове!:)
Dragon
И заканчивается не ИГРА В ОТДЕЛЬНОСТЬ, заканчивается фактическая отдельность и осознается, как игра!:)) Это ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!:) с одной стороны НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО ЗАКАНЧИВАТЬСЯ, с другой стороны это совсем иной расклад!:)
BULLET
Но это можно только пережить, понять не возможно, так?
Dragon
Вот такой пример: игра в футбол, которая задумывалась как праздник, перерастает в войну, люди ломают ноги, плюют в лицо друг-другу, подкупают судей, куча негативных эмоций, лица перекошены от злобы, и так далее… есть цель в будущем — счет, деньги, слава, престиж! Иногда кто-то испытывает взрыв радости, но она фальшива, потому что другая команда испытывает прямо противоположное чувство! Значит уже время, будущее реально, они себя так ведут чтобы жить в будущем хорошо, а сейчас можно и по ногам вдарить! Так?:)) красота момента сейчас полностью упускается, во имя призрачной цели, некой возможности, некого варианта, которого нет прямо сейчас, может они не успеют деньги даже потратить что за матч заработали? И вот вопрос, как превратить игру в игру, а не в войну!:)) просто объявить игрой ведь недостаточно, и так уже этот ПОЗОР называют спорт, а там деньги, и зависть и злость… Вот и ответь что надо сделать?:) Бросить играть нельзя…
BULLET
Принять правила и ломать ноги НАСЛАЖДАЯСЬ МОМЕНТОМ! :))))))
Dragon
да, вот об этой профанации я и писал!:))) принять все как есть!!! и с полным пониманием продолжить, ибо никого нет дома!:)))
BULLET
Бросить играть нельзя…
А что делать?
Dragon
может переживание какое поможет?:)) ха ха ха!:)
BULLET
Переживание изменит правила?
Dragon
Правила прекрасны, дело не в правилах игры, а в ОТНОШЕНИЯХ между нами, между мной и миром! В чувстве себя «отдельного» от всех и вся, во времени, в цели и смысле!:)
BULLET
Впала в ступор, понималку заклинило:)))))))))
Nau
Выбор — это один из камней преткновения для многих. Но когда-то этот вопрос просто откладывается в сторону. «Выбор есть и выбора нет. И вообще выбирающего нет» )

Спасибо, Дракон!
Dragon
Да Миша, выучить слоган «просветленного движения» не сложно!:)
Nau
Да разве его учишь… так… происходит воспоминание слов Мастера, что в свою очередь откладывает спекуляции.
Dragon
Я просто не так понял!:) я подумал, что ты о том, что просто без осознания, можно твердить это как мантру!:)
Nau
Не существует правил, по которым можно говорить, чтобы всегда быть правильно понятым.
Хотя :)) когда от Сердца к Сердцу, то что говорится до одного места :))
Nau
имею ввиду «не так важно»
Nau
… а я только сейчас понял как ты меня не правильно понял (наверное) :)))
Да. Порой вопрос откладывается как ненужный инструмент с пометкой «не работает». Или с помощью которого высекли «сухую» надпись «Выбор есть и выбора нет. И вообще выбирающего нет»… и на этом дальнейшая «работа» (самоисследование) к сожалению прекращается.
BULLET
Спасибо Дракон! Улыбаюсь Тебе!:))))))))
Dragon
Улыбаюсь!:)))
nobody
Cпасибо. Я немного повыкаблучиваюсь, если позволите. В продолжение разговора об интерпритации. Указатель «делателя не существует» обозначает именно то что делателя не существует, не существует совсем, тотально. Когда возникает интерпритация «делателя не существует, выбора нет, а значит ...(куча вариантов)» это означает присутствие эго-интерпретора который начал адаптировать этот указатель под себя. Но эго-интерпритатор со всеми своими неверными трактовками указателя сам не что иное как мысль, мысль которая возникла из ниоткуда ни по чьей воле. Так какой ущерб в неверных и извращенных трактовках если их появление на самом деле никем и ничем не контролируется? Это то что происходит так как происходит. Я видимо подхожу под третий описанный вами тип кроме того что мне не нравится фашизм, цинизм, нигилизм и нравится самоисследование, и наверное присутвует хорошо замаскированный автор. Но кто создал эту мысль-автор с её уникальной коллекцией предпочтений? Кто решает что этот автор будет такой, а вот этот другой. И если Тотально никого за всем этим не стоит то что и как возможно и нужно в этом всём менять? Происходит течение жизни, появляется ваш пост, у которого нет автора, и мой комментарий у которого нет автора, далее последуют другие события которые сделает никто, надеюсь это будет что-то прекрасное и я буду этому способствовать, несмотря на то что никакого меня нет, но возможно и ужасное развитие так ведь, причем прекрасное или ужасное оно будет только в глазах этой мысли-автора которую никто не создавал и не контролирует. Какая-то недосказанность присутствует в этом, имхо.
Dragon
Интеллектуально тут не разрулишь, потому как есть желание в двойственности, не отменяя ее ФАКТИЧНОСТЬ, сыграть в недвойственность, в недвойственное понимание!:) это и есть самая опасная игра, когда факт остается прежним, а понимание, воззрение, слова типа уже недвойственны! А вот когда ФАКТ — это недвойственность, а восприятие двойственно, описание тройственно, тогда и проблем нет ни с тем, ни с другим!:)
Dragon
Когда будет осознанно абсолютное отсутствие какого либо субъекта, автора вообще, вопрос будет просто снят! Он больше не возникает, ВООБЩЕ больше не о ком спрашивать, вы ничего не можете знать кроме содержания мысли, ну не мысль же все это время пила чай, ходила в кино и на работу! Вы просто смеетесь, что видимо так и было, когда вы говорили «я», вы никогда не видели, что это содержание мысли!
я вот как раз об этом написал!!! И то что ты пишешь вначале полностью согласуется с этим, а потом ТЫ САМ УДАРЯЕШЬСЯ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ И НЕ ЗАМЕЧАЕШЬ!:))
nobody
Я просто не могу уловить, если тотально отсутствует делатель, то это правило распространяется абсолютно на любой вариант развития событий. И в том числе на возникновение лже-авторов с их неверным пониманием, и вообще на всё. Так ведь?

п.с.Если в моём случае произойдет абсолютное глубокое осознание, обещаю, я больше не буду выкаблучиваться.))(наверное)
Dragon
Ты очень правильные вопросы задаешь, продолжай, только чуточку больше Доверия раз спрашиваешь, а то ты не ТУДА смотришь КУДА я указываю, а сравниваешь мои указатели с ранее услышанными и проводишь анализ указателей!:)
Dragon
ОТВЕЧАЮ: КОГДА НЕТ АВТОРА, НЕТ НИКАКОГО ВАРИАНТА РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ!:) НИЧЕГО НЕ ВОЗНИКАЕТ КРОМЕ ТОГО ЧТО Я ЕСТЬ В ВИДЕ МЫСЛИ, ФОРМЫ, ПЕРЕЖИВАНИЯ!:) ВСЕ!!! То есть есть только КИНО, но ничего в кино нет!:)) то есть присутствует мысль, а не что-то в мыслях как реальность!:) поэтому лже-авторы не возникают… вообще!:) либо возникают как факт, уже наделенные реальностью с выбором как часть сна!:)
ТО ЕСТЬ — ИЛИ ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ РЕАЛЬНО, либо реально содержание мысли о «тебе»!:) ты же их соединяешь, но только теоретически!:) как бы во сне сниться бодрствование и моделируется как оно там!:))
Dragon
То есть ОСОЗНАЕТСЯ, ЧТО возникают мысли об авторах, делателях, но это мысли, а не авторы и не делатели! Возникает чувство авторства, но это чувство, а не авторство!:) и тогда игра превращается в игру!:))) а не в войну, которую называют игрой!:)
nobody
Вобщем содержание любой мысли нереально, какова бы она не была. И разница в том что вы это ясно видите, а я в этом почти уверен. Только «почти» и «уверен» не считается. Что делать, приходится моделировать, понять умом это нереально, но не пытаться понять я не могу. Меня больше ничто не интересует. Спасибо за беседу, уважаемый Дракон.
Dragon
Уловил!:) То что ты есть выражает Себя в виде феноменального мира, в том числе ментальных феноменов, но не становится ничем в содержании! Поэтому с одной стороны содержание не может существовать отдельно от мысли и наоборот, но содержание не наделяется реальностью, когда реален феномен. Если присутствует мысль о «присутствии» то переживается присутствие мысли, а не присутствие о котором мысль!:) грань тонка, но НЕТ МОСТА, «почти» не считается!:)
nobody
это и есть самая опасная игра, когда факт остается прежним, а понимание, воззрение, слова типа уже недвойственны!
И кто в этом виноват? Кто сделал что всё сложилось именно так? И кто решит что всё это нужно поправить и будет поправлять? Это так как есть но очевидно всё это происходит с никем, слава Богу этот никто не склонен к всякой шизе. )) Для интеллекта тут тупик, это точно.
Dragon
Когда ты спрашиваешь КТО, ты уже кого-то имеешь ввиду, иначе вопрос бы просто не возник! Никто не спрашивает кроме детей, кто крутит землю?
Dragon
сначала никто, потом он уже «он склонен»!:)) потому что этот мистер НИКТО, для тебя КТО-ТО, просто непознанный!:)
nobody
Про «не склонен» это я про себя пошутил, видимо неудачно. А когда я спрашиваю «Кто?» я хочу просто услышать ваш ответ, принимая изначально во внимание тезис об отсутствии какого-либо деятеля. Я просто хочу ясности вот и всё, у меня нет намерения вас поддевать или подкалывать. Но видимо этот вопрос «Кто?» это вопрос для моей самостоятельной работы.
Dragon
Это вопрос вопросов!:)) ты играешь в понимание, поэтому не ПОНИМАЕШЬ!:)) АВТОРА НЕТ, СУБЪЕКТА НЕТ!!! И это не тезис!!! вот в чем прикол!:) а тезис это только для мышления, потому что там есть УВЕРЕННОСТЬ В ДРУГОМ ФАКТЕ!:) А когда факты поменяются местами ФАКТОМ БУДЕТ ОТСУТСТВИЕ ЛЮБОГО КТО!!! Тогда вопрос будет не нужен!:) и вот тогда начнет возникать тезис о его мнимом условном присутствии в контексте общения при помощи двойственных концепций и бинарной логики!:)
nobody
Если бы это было для меня не тезисом, не предположением, не верой а абсолютным фактом я бы даже и не подумал обсуждать это, как я не обсуждаю что у меня на руках по пять пальцев. А до тех пор у меня нет выбора. Спасибо еще раз.))
Dragon
Всегда приятно с тобой общаться!:))
Dragon
Ум понимает отсутствие только как присутствие которого теперь нет!:) то есть отрицая субъект мы его же утверждаем, то есть он уже реален! Поэтому используется двойное отрицание!:) то есть его нет совсем, никогда не было! Это как веревка и змея! Змеи не было совсем, она не стала веревкой! Ум именно держится за становление… переход, но моста нет!:))
alfin
Вот и ответь что надо сделать?:) Бросить играть нельзя…
А кто, собственно игроки? Если по мне, так я тока и играю, что в удовольствие, даже порой восхищаюсь игрой соперника, нежели своей)
BULLET
Тебе бы НА РИНГ, повосхищаться соперником:))))))))))
Dragon
я ему об этом уже говорил, пока нос не разбили, и дочь не изнасиловали, можно восхищаться игрой бытия, кушая апельсины!:)
BULLET
Как ты узнал, что я сейсас ем апельсины? :)))))))))))
Dragon
Если бы мне надо было это узнавать, я бы никогда не узнал!:)
alfin
Деревья, птицы, дорога, машины, люди спешащие по своим делам — всё это Бог. Страдание на лицах этих людей; это тоже Бог. Улыбки, с которыми они приветствуют друг друга, слезы на глазах у прощающихся пар, злость и насилие, страх и жажда быть свободным от всего этого; и это тоже Бог. Нет ничего, буквально ничего, что не было бы Богом. Джефф Фостер: Бог в каждой вещи
Catriona
Бог в каждой вещи
Загадка..))
Чем отличается святой человек от вора или убийцы?
И чем отличается Бог в святом человеке, от Бога в воре?
Dragon
Это не Истина, даже от Джеффа, это указатель!:) Когда есть Бог, нет ничего из перечисленного, есть только БОГ…
philmore
много букв, неасилил ))
Dragon
Пора снова читать учиться!:)
philmore
научишь меня учиться? ))
Dragon
Запущенный вариант, без палки дзэнской не справиться!:))
Nau
имеющий уши и глаза — осилит :)
Dragon
Играющие в непривязанность и легкость персонажи, всегда особенно забавляют!:))
Nau
ну, :), это только у мастера на ладони всё заметно :)))
Только заметил Твой комментарий :)
Мне почему-то немного стало стыдно, :), ведь я точно так же на этой ладони виден на сквозь :))
Забавно!
улыбаюсь :))
Lesya
Огромное спасибо! Как-то на сегодня для меня очень актуальна данная тема!
dpimka
Все эти спекуляции мыслительные имеют какой-то такой «запах». Мне кажется, что если тебе посчастливилось увидеть и услышать живого Мастера, если распознал, что такое Искренность в самоисследовании, то даже когда с головой погружаешься в какие-то «верования», то периодически как будто озаряет, просыпаешься от них. Но пока мышление «рулит», такие муляжи из концептуальных пониманий реальности будут возводиться снова и снова, становиться всё тоньше и незаметней… :) Тут бы вставить еще что-то из разряда «пока… не разлучит их», но не придумывается хорошего разлучительного субъекта что-то :)))
peresvet
Пост-фокус: берем слова и смыслы, кладем в шляпу, и ВУАЛЯ достаем пирожок. Кушай и НАБЛЮДАЙ где и как подавишься )
Лично я подавился в конце
Осознайте, что все эти негативные эмоции, действия насилия и страдания обусловлены не игрой в «отдельность», а ФАКТИЧЕСКИМ РАЗДЕЛЕНИЕМ
Оказывается действия обусловлены! ВЕРОЙ!
А как же Люба?
Dragon
Ну ты сейчас создал действующего!:)) восприятие обусловлено знанием, то есть если видишь змею, а не веревку, ведешь себя СООТВЕТСТВЕННО!:)) СТРАХ, УЖАС, идешь на курсы выживания, запасаешься противоядием!:) стал бы ты это все делать если бы ВИДЕЛ веревку?:)) А ведь змеи никогда не было! Так что обусловило твои реакции — ВЕРА В РЕАЛЬНОСТЬ ЗМЕИ!:)
Felix
Одним из главных указателей, является жизнь Мастеров. Если нет отождествления, нет борьбы, насилия, превосходства. Нет почвы для фашизма расизма и прочих измов.Когда нет затемнений остается только свет. Поэтому мастер полон сострадания и любви, это и есть его природа, проявляющаяся без мыслей о любви и сострадании.
Dragon
Да, Мастер — главный указатель, не слова, а то как он говорит, откуда, и к кому обращается с любовью… явно не к тому, что ты считаешь собой!:)
Felix
Христиане говорят ненавидеть грех, но любить грешника.Когда говорит мастер, сущее общается с сущим. В этой встрече, личность просто бумажная занавеска разделяющая два огня.
Dragon
красивое слово сообщение!:) в котором нет двух, есть только видимость двух, как сообщающиеся сосуды — это единый сосуд!:)
itslogin
тогда как получается, что Нам Чеон разрывает живого кота, просто чтобы проверить учеников, Падмасамбхава убивает мать и ребенка, просто чтобы исследовать энергию самбхогакайи?

конечно, можно сказать, что у жертв была плохая карма или что никого на самом деле не убивали, это ведь всего лишь притчи.

честно говоря, не могу этого понять…
Shine
Мощь! Спасибо!
Namaste
Лихо закрутил… Чуть не поверил…
UncleMike
СУПЕР материал, аж пробрало. Спасибо!
Ultron
спасибо, понравилось, узрел профанацию в которой торчу
makara
Очень!!!))) Спасибо!!!