17 мая 2019, 07:49

Мастер

Обувь я в последние двадцать пять лет ни разу не чинил. Носилась исправно. А тут почувствовал я, что качество ее падает. А может потому что у меня одна пара и я много хожу.
В прошлогодних летних туфлях к концу сезона стелька съехала, сжомкалась и стала натирать ногу. Я попытался ее вклеить по новой, но аккуратно расправить ее внутри туфля с липким клеем «моментом» сложно. Другие клеи я не знаю. В этом сезоне в новых туфлях уже через неделю стелька стала съезжать. На нее нанесен на самом деле даже не клей, а некий слой чего-то с высокой адгезией, потому что, если потянуть за край, она отрывается на ура. А тут иду по улице, вижу кибитку с обувным мастером. Заглянул, спрашиваю, мол, стельку сможете подправить.

— Пакажи, — говорит мастер.
— А туфля на мне, — говорю.
— Снэмай, — говорит мастер.

Снимаю туфлю и отдаю ему, он там начал щупать, а у меня пирожок с капустой остывает. Пока от пирожка откусывал, смотрю, а он уже мою стельку из моей туфли оторвал и, обмакнув кисточку в банку с мутным клеем, мажет. Я говорю, мол, а как я домой пойду, клей то высохнуть должен. Он молчит. Я ем пирожок. Отдает мне башмак.

— Второй такой же, — говорю.
— Снэмай, — говорит.
— А как я домой пойду?

Он молчит, то же самое делает со вторым башмаком.

— Сколько я вам должен? -спрашиваю.
— Ай, ничэго нэ надо.

Протягиваю ему двести рублей двумя купюрами. Он так брезгливо выдергивает одну бумажку и роняет на стол.

— Дайте ложку, обуться,- говорю
— Нэту.
— Спасибо.

Походу пьесы еще заглядывало два человека и он перекидывался с ними словами, а когда они уходили остатки обсуждения их вопросов доставались мне. А про мои чёботы ничего не говорил. А. Спросил, сколько я за них отдал денег в магазине. Мастер. Чо.

С пятницей вас, товарищи.

17 комментариев

Rezo
Мне кажется название поста было бы лучше-Туфля:)
konstruktor
ВСЕ ЖЕ «МАСТЕР» потому что у него не было никаких сомнений, он не задавал никаких вопросов. взял оторвал стельку и заново приклеил. а то что я босиком сидел и ел пирожок и ему на разрешал ее отрывать, а хотел лишь посоветоваться и придти позже, принести туфли с помытой подошвой и чтобы клей все же высох.
1234
Мастер этот случайно не Гегам:)
konstruktor
Гурген
1234
Ну и как дошол к туфлях не приклеился?
konstruktor
не. я переживал не за это. а за то что клей не просох и стелька опять съедет. в левом не съехала, в правом съехала. в общем новые туфли нужно. и не угадаешь. в дорогих тоже может съехать. технологии удешевили. или я один такой мученник?
1234
Ничто не вечно под луной, но иногда не в туфлях дело а в ногах.
konstruktor
Вполне возможно.
konstruktor
Но пост не об этом.
DASHKA
А мне наш Мастер забесплатно дужки у очков клеил раз пять) Пока таки я новые не купила!
svarupa777
Прям на сатсанге чели… бабушки от напряжения летели… и дракон на суперклей садил… вот настоящий мастер… почти как иисус
DASHKA
блин. Мастер в ремонтной мастерской))))) Это я Мастер а большой по привычке написала))))))))
DASHKA
но очень смешно)))))
WWWWW
хорошо написано, с литературными способностями.
только не понятно к чему этот рассказ?
DASHKA
А у него так просто зарисовки жизни. Как картинки.
Rezo
Ни к чему.Не ищи смысл.Однажды у меня тоже была такая реакция как у тебя, и потом я врубился.Рассказ ради рассказа.А почему океан шумит? А почему рыба плавает? К чему этот дождь.И к чему это солнце светит?:)))