4 июня 2019, 00:03

Выбор, реальность, сознание

Реальность это объединение, общий снимок-копия всего того что есть.
Всё то что есть в реальности, включает в себя всё множество альтернатив и являет собой ранее определенную (предопределенную) неопределенность.
Выбор это то что происходит когда неопределенность порожденная наличием множества альтернатив разрешается (ограничивается) и в ней выделяется и расширяется безальтернативная определенность – только то что стало так было. В этой определенности нет альтернатив. Все альтернативы, всё то что есть не так остаётся в неопределенности (вне определенности), которая продолжает разрешаться выбором.
Всё (и неопределенность в том числе) ограничивает только знание.
Таким образом выбор это знание, которое разрешает неопределенность. Это то что знает как делать так чтобы неопределенность разрешалась, становилась определенностью.
Знание это то что происходит когда «то что знает» знает.
Получается что выбор это всегда триада «то, что знает,» «то, что знается,» и «само знание» (сам процесс) выбора.
Выбор является расширяющейся «точкой» зародившейся в реальности и породившей волну определенности, распространяющуюся во всех направлениях разрешая неопределенности всего того что есть в реальности.
Внутри «точки» (сама расширяющаяся точка) – определенность, то что стало так было. Это то ТО, которое знает что было так.
В общем случае, так это то что есть когда так есть.
Так разграничивает «всё то что есть» на «то что есть так» и «то что есть не так», выделяя из предопределенного неопределенного всего того что есть только то предопределенное неопределенное что есть так.
Каждый так это знание конкретного объекта/субъекта/явления, которое выделяя себя еще больше ограничивает предопределенное «всё то что есть». Однако и эта более ограниченная предопределенность «то что есть так» содержит множество альтернатив и остается неопределенностью.
Выбор это то что знает как делать то что знает так окончательно определенным так было.
Получается, что сам выбор это универсальное то что знает, которое знает как разрешить неопределенность в каждом уникальном так, в каждом конкретном объекте/субъекте/явлении.

Каждый так определенно знает всё то что так уже было.
Так было уже было. Это определенность. Это уже состоявшееся знание – сознание.
Есть будет, когда выбор жить будет, разрешая возникшие на границе сознании и реальности неопределенности.
Любой выбор, чем бы он ни был, каким бы он ни явился, разрешает неопределенность, расширяя сознание, расширяя то, что так уже было.
Выбор живёт выполняя свои функции пока вся система не стабильна, пока существует необходимость разрешения неопределенностей.
Когда вся система становится стабильной, в ней всё уже определено и не могут возникнуть новые неопределенности, данный конкретный выбор, как универсальное то что знает, как разрешать неопределенности, прекращает жить и на всегда становится тем что было так.
Сама реальность переходит в состояние поиска зарождения нового выбора.
Сам по себе выбор можно представить как некую развивающуюся программу, разрешающую неопределенности на основании общих неформальных постулатов, приоритетов, заповедей, и способную непрерывно изменяться, уточняться, приспосабливаться в стремлении разрешить все неопределенности реальности.
  • нет
  • +6
(2):  Rezo, bambuk

2 комментария

Rezo
Более менее понятно очём говоришь.Вот запятые бы ещё ставить в нужных местах для ясности.
klb
С запятыми напряженка. Запятые это акценты, это отражение моего видения, моего выбора, а я пытаюсь в тексте передать сами мысли, такими как они пришли.
Каждая мысль это «так», выделяющий «все то что есть так», выделяющий некую многовариантную неопределенность и каждый человек сам своим видением, своим выбором, расставляет акценты и делает неопределенность определенной. Восприятие человека, его видение это его выбор, который разрешает неопределенность каждой мысли.
В тексте каждый видит своё. То, которое соответствует его восприятию, его видению, ему самому как выбору.
Что касается моего личного восприятия текста, то его можно выразить следующим образом:
«Всё то что есть это Жизнь.
Жизнь живет выбором.
Каждый человек на Земле, его уникальное восприятие и видение мира это отдельный выбор, который изначально формируется человеком на Земле и проживается, пока не станет стабильным.»
Подчеркиваю. Это мое видение текста. Те выводы которые сделал я.
Несомненно, вы увидели в тексте нечто другое. То что соответствует вам, вашему восприятию и видению, вашему выбору.
Можете поделиться? Раскрыть, что вы увидели в вашем выборе?