19 июля 2019, 13:08

С чего начинается духовность...

На всякий случай напоминаю, что всё в этом блоге я пишу для себя — напоминалки…

Итак, о духовности… с чего она начинается. С мелочей. Есть ещё выражение такое: Бог — в мелочах. Или — то же из Евангелия: поступай с другими так, как хотел бы, чтоб поступали с тобой.

Например, если я и мир — одно целое, то… Ну вот езжу я порой на маршрутке. Наверное, правильно деньги готовить заранее. Ровно столько, сколько нужно. И не копейками, и не крупными, а минимальным количеством монет. Допустим, переполненная маршрутка. Я влезаю, ищу деньги и даю кондуктору тысячу. Она, конечно, сдаст сдачу, куда ей деваться-то, но она, конечно, напряжется, хоть, может, и виду не подаст (а если она ещё накручена, устала или живот, например, болит, или в туалет хочется...). Если я и мир — одно, то что же я этот мир напрягаю, с которым я — одно. Ну не безумие ли это? не двойствееность ли? не невежество ли?.. К тому же, напрягая, кондуктора, я сею семеня будущего кармического своего напряга… Потом — буду ли я относиться спокойно, когда кто-то тоже будет меня напрягать — сверх необходимости.

Вот такая вот адвайта. Я и кондуктор — не два. Я и мир — не два.
И пробуждение начинается с мелочей… Аминь.
  • нет
  • +11

3 комментария

Amitola
А мне с сотни, сдачу за билет кондуктор отсыпит мелчью полную жмень. Там и 50 копеек есть. Вот я радуюсь.:) Ну он вот напрягается чуть, как бы сбагривает мелочевку. Так что тут с денюжками надо иметь всем взвешенный… пакет их:)))
konstruktor
А мне дают рваную купюру на кассе, я говорю дайте нормальную, а она мне- это что не деньги? А я ей — деньги но я пока в карман ее чую и потом вынимаю ее совсем разорву. Она фыркая дала другую. У каждого своя правда, чисто чтобы себя почувствовать. А ведь по хорошему, вытащи ее из кассы, отложи и потом выручку в банк сдай. Там ее утилизируют тряпочку эту. Так нет же. Ее все друг другу будут впихивать.
illumined
Хороший подход. На востоке так и говорят — «иди по миру, не оставляя следов», т.е. в данном контексте — не напрягай людей своими проблемами, они и без того страдают. Логично!