2 октября 2019, 07:16

Покой и сгусток беспокойств

—-
Разве это не очевидный эмпирический факт, всегда доступный, что только «желание чего-либо» — это и есть то единственное, что отвлекает от всегда тут присутствующего покоя?

Но кто будет «отказываться» от желания? Вот с этим вопросом имело бы смысл разобраться по-настоящему.

Возможно, в результате честного расследования окажется, что тот, кто следует желаниям, отказывается от них или щипает себя за задницу, чтоб подтвердить реальность воспринимаемого мира — сам по себе является таким сгустком беспокойств, уводящим от исходной удовлетворенности.

Есть и альтернативный метод — вместо разоблачения этого делателя дел и испытывателя желаний, просто какое-то время сохранять внимание на самом этом осознающем покое. Это как побыть покоем, пребывающий самим собой, что-ли.

Это только кажется, что все найденные когда-то способы вернуться обратно в реальность поросли мхом за давностью лет и больше неактуальны в этой бешено несущейся современной жизни. Некогда, типа, искать настоящего себя, когда вскакиваешь по будильнику и несешься вертеть свои сансарические колеса.

Мир же, если подумать, в любой момент времени — современный, что для буддиста в двенадцатом веке, что для индуиста две с половиной тыщщи лет назад. И всегда был примерно одинаковый уровень стресса по примерно одинаковым поводам. И тем не менее, сохранять внимание на покое в современном мире ПРАКТИЧЕСКИ ВОЗМОЖНО, если разобраться с этим «собой». Есть сообщения, что беспокоящийся и отвлекающийся сам состоит из того самого покоя, от которого он якобы постоянно отвлекается.

И хотя сами поводы для беспокойства, действительно, в каждую эпоху разные, тот покой, который, по словам буддийских товарищей, можно обнаружить в самом сердце любого беспокойства — всегда остается одним и тем же покоем.

Это не разные переживания покоя, разбросанные во времени и пространстве и распределенные по разным нервным системам, которые его «испытывают».

Это фундаментальный уровень реальности, присутствующий вот прямо сейчас и здесь, и превосходящий и сами время с пространством, и все прочие существующие в них переживания и восприятия.

Включая этого испытывающего покой или беспокойного индивида.

Максим Самсонов
  • нет
  • +19

5 комментариев

kirienko
хороший текст
Prostovv
А что лайк не поставил, нейтральный ты мой!?
kirienko
хотел, но не попал. утро, то-сё…
в общем вселенная направила мой палец на нейтральность. со вселенной разбирайся, я честно хотел лайк поставить )
svarupa777
те повезло… шо вадя добрый… иначе был бы наказан… хотя вселенная те воздаст…
svarupa777
тот покой, который, по словам буддийских товарищей, можно обнаружить в самом сердце любого беспокойства —
да и не только буддистких… а простое внимание к своей природе…