28 октября 2019, 16:44

Найти "хорошее"

В эзотерической среде прижилось много расхожих штампов. Как мне думается, большинство из них просто игнорируют некие фундаментальные закономерности, связанные с функционированием динамических систем. В частности, каждая ДС имеет определенный предел адаптивности.
Допустим, чел сидит в камере и получает пищу за то, что печатает в день 10 листов машинописного текста.
Он привык к раскладке клавиатуры и ежедневно выполняет план, получая порцию пищи. Система находится в комфортных условиях. Если в один из дней поменять две буквы в раскладке местами, это создаст затруднения, но вероятно, исполнитель справится. Если поменять 4 или 6 букв, то это создаст уже огромные трудности. А если больше 50%, то задача станет невыполнимой, хотя спустя некоторое время исполнитель привыкнет к новой раскладке и опять начнет справляться. Для каждого такое время индивидуально и характеризует его адаптивности. Но что будет с исполнителем, если каждый день менять раскладку непредсказуемым образом?.. Очевидно, что план он выполнить не сможет и, вероятнее всего, умрет от голода.
То есть существует некий предельный уровень изменений, выше которого ДС начинает разрушаться. Разрушение же с точки зрения ДС является абсолютным «злом», а превратить в «хорошее» абсолютное «зло» можно, только объявив «злом» саму жизнь…
  • нет
  • 0

43 комментария

DASHKA
Тут принцип, ничего что дом сгорел, зато тараканы сдохли) мне никогда не удавалось. Я зациклена на негативном, другая крайность.
Erofey
А насколько этот принцип вообще может быть эффективен?..
Тараканы — ничтожная мелочь на фоне потери дома, не компенсирует возникшую потерю комфорта.
Есть другой метод — сравнительный. А вон в соседнем селе не только дом сгорел, но и хозяева инвалидами остались. Могло быть хуже, всегда могут быть смоделированы худшие сценарии. Но это поиск сравнительного счастья, он тоже бесперспективен, поскольку собственно ощущений, порожденных утратой не отменяют. Дома нет, холод и дождь.
DASHKA
Я не знаю, потому что у меня не получалось. (
Diego
пока жив, ДС не разрушена. :)
Erofey
А ты уверен, что правильно понимаешь термин «динамическая система»?
Diego
организм — это биологическая дс, или нет?
не получит пищу — умрет в камере как не-адаптировавшийся к условиям.
Erofey
организм — это биологическая дс, или нет?
Конечно.
не получит пищу — умрет в камере как не-адаптировавшийся к условиям.
О том и речь. Если скорость изменений превышает скорость адаптации к ним, ДС разрушается… А этот факт благополучно игнорируется.
koshka
Разрушение же с точки зрения ДС является абсолютным «злом»
Не понятно. Как это ДС может иметь точку зрения?
Erofey
Как ты имеешь точку зрения?
koshka
Нужен сторонний наблюдатель чтобы взглянуть на систему. ДС на сколько я понимаю не обладает такой функцией.
Erofey
Почему? Человек, животные, растения осознают себя. Или есть сомнения?
koshka
Да. Но я не считаю что человека, или животного можно точно описать как ДС. Возможно некоторые аналогии могут быть. Но это не одно и тоже.
Erofey
Что значит «точно описать»?
Динамическая система очень широкое понятие.
Я бы даже сказал, что не существует не динамических систем :))))
koshka
Динамическая система очень широкое понятие.
каким бы широким понятие не было оно никогда не будет тождественно тому что оно описывает имхо.
Erofey
Ты сейчас поняла, что написала?
Есть понятие «человек».
Оно может быть тождественно конкретному человеку? Оно даже не отражает половую принадлежность! :))))))
koshka
я даже не понимаю твоего недопонимания в этом вопросе )
Erofey
Понятийный аппарат строится на принципах обобщения.
О каком тождестве речь?..
koshka
о том что любая система — это некая понятийная сущность, и вводится она с целью описания, изучения и систематизации некого эмпирического опыта. Но в силу некоторых упрощений, ограничений, и т.п она не будет тождественна тем феноменам, которое она описывает ибо это лишь субъективная модель реальности. Модель (система) не равно реальность. Об этом речь.
Erofey
Ни одно слово не тождественно описываемому.
«Красный» — целый спектр цветов и т.п.
Не понимаю, что ты пытаешься доказать…
koshka
человек осознает.
животные наверное не всем видам свойственна такая функция.
Растениям — думаю не свойственна функция самоосознания.
koshka
если исходить из тех знаний, которыми люди пользуется и как определяет значение слова «самоосознание»
Erofey
Самосозна́ние — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это сознание человеком своего взаимодействия с объективным миром и миром субъективным (психикой
Ну вот простейшее определение.
Ты считаешь, растения не отличают себя от иного?
koshka
Ты считаешь, растения не отличают себя от иного?
я же сказала в этом вопросе можно только опираться на некоторые постулаты. То что на некотором уровне и растения и люди могут рассматриваться как некое тождество это еще не означает что можно взять и вот так безаппеляционно распространить на растений такое свойство как самоосознание. Скорее всего это будет некая аналогия.
Erofey
безаппеляционно распространить на растений такое свойство как самоосознание.
Общепринятая точка зрения людей сводится к отсутствию самосознания у растений.
Я располагаю знаниями, что это не так.
Доказать весьма сложно, поскольку растения не способны реагировать столь же явно, как люди и животные.
koshka
Доказать весьма сложно, поскольку растения не способны реагировать столь же явно, как люди и животные.
так значит речь идет о некой аналогии или подобию.
Radha
у меня был опыт с растениями и не единичный.Например: шла как-то по улице, в центре города, и вдруг почувствовала как толчок энергетический, как крик «помогите»; думаю откуда это, начала смотреть вокруг, а потом увидела с собой ель, ее ствол практически запечатали в асфальт(:.Наверное, не хватало воды ей… Через некоторое время я увидела, что часть кладки сняли, вокруг ствола… А буквально пару дней назад увидела, что ее спилили… Еще вот, недавно, когда отдыхала на море, одна пальмочка меня позвала тоже:)), но просто так, пообниматься, веселая подружка:))
Radha
а собаки и коты сами подходят:)
Erofey
Нечувствительные люди припишут такое восприятие фантазии.
Вряд ли удастся найти точки соприкосновения :/
Radha
фантазия тоже здесь присутствует, причем самая главнаЯ :)
koshka
там и дальше есть определение из сферы психологии.
Erofey
Недооцениваете вы растительный мир, сударыня! Ой, недооцениваете!.. :)))))
koshka
в этом вопросе спор бессмысленный как я понимаю )
Erofey
Могу только порекомендовать глубже погрузиться в биологию. Много интересного, однако!
DASHKA
Только у человека есть САмоосознание, ребенок знает себя как Я, а до этого был Вася.
koshka
Да. Если говорить о самоосознании как о термине из области психологии. Думаю наука не оперирует этим понятием как принято в психологии.
Вот отрывок из статьи:
Принято считать, что на Земле существует один разумный вид — человек. Но в науке нет общепринятых критериев, что считать разумом. При некоторых подходах может оказаться, что разумных видов больше. Например, эксперименты с узнаванием себя в зеркале показывают, что зачатками самосознания обладают три вида обезьян, дельфины и, как установили ученые этой осенью — слоны. О том, что дают эти эксперименты для понимания природы и происхождения разума рассказывает сотрудник Института психологии Российской академии наук, кандидат психологических наук Станислав Козловский.

— Каковы критерии разумного и есть ли они?

— Разум — достаточно широкое понятие. И существует много критериев разума. Одним из критериев разумности, наличия психики является чувствительность. Разум в этом случае понимается как синоним слова психика. Проводились эксперименты с червяками, их сажали в Т-образный лабиринт и учили сворачиваться, когда они ползут по этому лабиринту, только в правую сторону. И червяки научились! Есть и более сложные критерии. Так у человека есть самосознание, человек осознает себя как личность, он понимает, что есть Я, а что есть все остальное. Животных трудно спросить их есть ли у них чувство Я. И был придуман такой тест в 1960 году: Гордон Гэллап взял шимпанзе и под наркозом пометил у них шерсть красной краской в районе уха, на щеке.

Когда шимпанзе очнулись после наркоза, их подвели к зеркалу, причем зеркало они уже видели, были с ним знакомы. Они увидели свое отражение в зеркале и тут же стали хвататься за те места, которые у них были помечены краской.

Они поняли, что что-то не так. Что за пятна у меня на лице? Сразу было видно, что если обезьяна смотрит в зеркало и хватается за себя, то она воспринимает себя, помнит, как она выглядела раньше, видит в зеркале отражение и понимает, что она это она. После того, как появилась эта статья, подобные эксперименты были проведены на макаках. Оказалось, макаки не воспринимают свое отражение, они воспринимают там соперника, пытаются укусить его. Выработать какое-то узнавание себя не получается.

В конце 70-х годов появились сообщения, что подобные узнавания себя в зеркале наблюдаются у орангутангов и у горилл, а вот другие обезьяны – гиббоны, макаки, капуцины себя в зеркале не узнают. Потом стали проводить эксперименты над другими животными. Проводили на голубях, на кошках, на собаках, даже на слонах, но ничего не получалось, они себя не узнают.
Erofey
Ребенок ничего не знает.
«Знание» — сочетание модели и опыта, соединённое с я.
sasha89
Ребенок прекрасно знает как дышать, глотать, переваривать, знает о необходимости поесть и т.д. Это процесс движения знания записанного в геноме. Только вот получается это знание еще до конца как бы не «распаковано» для конечного результата обработки информации, которое нам в последствии и скажет я знаю, что я знаю, я знаю о том что сейчас переживаю. Т.е знание в ребенке действует, но не знает этого, не сознает. В нем нет интеллекта, как и в растении, чтобы произвести подобное осмысление.

Откуда у вас информация о том что растения сознают себя? поделитесь ссылкой на автора если не трудно

И далее, если следовать вашей логике вы говорите, что ребенок ничего не знает, следовательно он самосознанием не обладает? Раз он ничего не знает, значит он и не знает что он есть. Выходит он еще более примитивен чем растение, которое исходя из ваших слов сознает себя. Но что такое ребенок или что такое растение? Это только те физ-хим. процессы окружающей среды и функционирование их(растения и маленького ребенка) подобно работе фото или видео камеры, которая даже не догадывается о том что существует. Чтобы созновать себя должен быть интеллект, вербализатор или интерпритатор работы органов чуйств, иначе получается что у вас отрубленная нога знает что она больше не ходит, глаз или фотоаппарат знает что он видит-регистрирует, язык сам ощущает вкус, а покойник переживает собственную смерть.

Но для всего этого опыта(переживания вкуса пищи, ощущения жизни) необходимо знание, причем не то целостное чистое знание, а как бы уже разбитое, где есть самосознание(душа — воспринимающий-сознающий) и сознаваемое(например язык, руки, ноги и т.д). Тело вообще не является живым организмом, это собственно и подтверждается операциями под наркозом. Когда не действует знание(а вернее его интерпретация) не возможно переживать физическое тело, да и любое другое, возникающее в сознании, например сновидческое.
Erofey
Скорее всего мы по разному понимаем термин знание.
Рефлексы знанием не являются. Они ими становятся, когда появляется я.
Если я разрушено, то чел не в состоянии связывать все в целое, примеры — старики, которые могу измазать фекалиями стены, маразм. Ребенок точно в таком же положении.

Дались вам растения! Так важно доказать, что люди осознаннее их?
kirienko
а изучение дс помогает по адвайте разобраться?
Erofey
По адвайта… Понятия не имею!
Мне адвайта по… адвайта :))))
DASHKA
Сказал Саша на сайте Мир адвайты) тут просиживая уже который год. Я знаю, это видимо из за меня!