30 октября 2019, 17:50

Безличность

Одного не пойму, сколько можно твердить о безличности?
Кому нужны эти бесконечные повторения? Ты же безличность!
Или ты пытаешься в этом убедить другие личности?
Кто там так старается?
Никого же нет, как ты говоришь! И этот никто пишет и пишет…
Чем же безличность так озабочена?..
  • нет
  • +12

97 комментариев

relsam
Нет никакого Ты)) балбесяра, ггг
Но концептов под видом Тебя — валом! Кроме мыслей ничего нет и мысли рисуют деятелей. Фиктивных деятелей.

Ты можешь реализовать Себя только в отличиях. Но если не давать этому имя, нет пальца, Ты не можешь даже видеть его. Это как младенец, который не видит никакого мира, а затем, постепенно, при помощи слов, он начинает видеть мир все больше и больше. Он складывает паттерн мира воедино, как паззл. А без наименования чего-то его здесь нет. Поразительно!

Это просто выскакивающая (из глубокого-глубокого сна) мысль со всеми окружающими ее мыслями. Это просто кластер концепций. Он как солнце, окруженное планетами вторичных мыслей. Он как основная мысль «Я», и затем он собирает вселенную других мыслей… И когда это тело умирает, этот кластер просто исчезает, а личности здесь никогда и не было. Это было просто кластером представлений.

Забота и не забота, знание и незнание относятся к этому телу. Даже вертикальное знание относится к телу. Оно приходит с этим телом и с этим телом уйдет, но беззаботность — это экран на котором происходит забота и не забота, знание и незнание. Обсуждения, траханье и не траханье. Он неиспорчен, на нем нет пятна. Он такой же, какой и был — незапятнанный.

В глубоком-глубоком сне Ты — счастье, без переживания того, кто счастлив или несчастлив. Ты есть То, что является Твоей природой, и Ты можешь назвать это самим счастьем, которое вопреки присутствию или отсутствию того, кто счастлив или несчастлив, — То, что Оно есть. Но Ты не можешь сказать, что произошло. Там не было даже того, кого не было. Это природа Того, что Ты есть. Счастье, которое вопреки.
Erofey
Леша, если ты —
счастье, без переживания того, кто счастлив или несчастлив
, что ты так много об этом говоришь?.. Ну на всех углах.
Какое-то изрядно озабоченное счастье ;/
relsam
Да не слушай Лешу) скажи ему просто: пиздабол ты Леша. Он и свалит… вполне вероятно, вполне)))
Ничто человеческое ему не чуждо. Тем более что я не досмотрел новый ужастик на сон грядущий, «Солнцестояние».
Усю, ушел. Бай)
Erofey
Ты можешь назвать это самим счастьем, которое вопреки присутствию или отсутствию того, кто счастлив или несчастлив
Любопытно. Само счастье…
Счастье — это состояние. Если нет того, кто его испытывает, как может существовать счастье?
И как оно распознано как «счастье»? Распознаваемого нет. Распознающего нет. А счастье есть!

Смотреть ужастик. Он делает безличность счастливее?.. Что не хватает безличности? Что заставляет ее смотреть ужастик?
relsam
Любопытствуй, это хорошее направление) мож пробьет и вопросов больше не будешь задавать.
Erofey
И вновь вместо ответов на вопросы, указание что делать.
Что характерно ;)
relsam
Почитал коменты и смех разбирает.
Там уже научные мудрые трактаты кое-кто писать начинает. Я наоборот пытался показать что сама вот эта информация, тупое концептуализирование по поводу Нашей природы, ее же и закрывает.
Подобно облакам, скрывающим солнце на небосводе.
Понимаешь, Ерофей, ответ на все вопросы — Ты сам.

И ликует сознание в небесном звучании,
И смеется природа в моем сердце свободном.

Усё, я сошел с вашей любимой темы)))
Erofey
Куда же ты от нее берешь?!
Ты и пишешь все время по той простой причине, что эта самая тема покоя не даёт ;)
relsam
Покой ровно посредине, а игра игрой. Жизнь бьет ключом, радостно так бьет. Не по голове не беспокойся)))
Nikolas
Я бы назвал безличность другим словом. Когда говорят о безличности имеют ввиду осознанность или разум. Без этой осознанности нет восприятия, нет мыслей, нет мира. Скажем так, это пространство в котором это все проявляется, понимается, осознается. А личность это некая роль, которая формируется благодаря каким то факторам проявляющимся в этом пространстве осознанности. Эта роль зачастую становиться монолитной в своем ощущении реальности. Эгоистичное чувство себя нуждается в конфликте, потому что его чувство отделенной от других личности черпает силу и крепнет в борьбе против того или этого, и, кроме того, оно демонстрирует: вот это — «я», а это — не «я».
Вообщем все эти роли, конфликты эготипичного ума зачастую приводят к психозу и другим заболеваниям, поэтому когда указывают на безличную осознанность, то намекают на твою мудрость, способности видеть все в целостности. В этой осознанности все эти маски видятся как маски, как бы теряя свою реальность. Остается лишь тишина да покой. Но это не покой покойника, а покой разума отдыхающего в Боге. Он подобен цветку в стадии цветения.
Erofey
Николай, перцептивной восприятие сохраняется? Да.
Образы распознаются? Да.
Чел реагирует, распознает предметы, речь ( причем конкретного языка, другие не понимает).
О какой тишине разума речь????!
О каком отсутствии личности, если перцепция реализуется конкретным телом, создающим уникальный спектр восприятия?! Этот спектр — часть личности. Основа реагирования.

А написал поэтично. Мистически настроенная публика такое любит!
Nikolas
Я говорю не об отсутствии личности, а о безличном. Вот смотришь ты на телефон и говоришь это моя личная вещь. В этот самый момент можно сказать, что это часть твоей личности. Пусть и посредственная. Но допустим завтра ты продал этот телефон и он стал личной вещью другого человека. То есть это своеобразная игра, не более. Фактически любое восприятие это интерпретация. Абсолютно любое, даже самое невинное. Факиры хорошо знают об этом, когда ходят по углям :) То же самое касается личности. Да она так или иначе связана с этим телом, но как и в случае с телефоном это более продвинутая версия игры в «мое твое».
Это вполне нормально, так как в условиях нашей социальной среды она является ключевым фактором для выживаемости этого тела.
Но когда мы говорим о безличном, то имеется ввиду то, что не является частью этой игры. Но при этом всегда здесь как интегрированная основа. Попытки описать осознанность научным языком весьма проблематичны, потому как само это описание находится в этой игре и подобна попыткам описать сладкое. Поэтому зачастую приходиться писать поэтично, чтобы можно было коснутся этого интуитивно.
koshka
Когда говорят о безличности имеют ввиду осознанность или разум
Ну тут кто что понимает, по разному бывает )
Иногда под безличкой подразумевают «никого нет дома» ) Об этом видимо пост. И как я понимаю он написан в контексте беседы с relsam
koshka
по структуре и сути пост ставит вполне понятные вопросы. мысль автора ясна имхо )
Nikolas
Да есть и такая интерпретация. Она имеет право на жизнь. Не в социальной среде, а где нибудь в уединенном месте некоторым йогам удается войти в самадхи, где действительно никого нет дома. Да и дома то нет никакого, исчезает вся вселенная. Еще более продвинутые адепты переносят такое самадхи в повседневную жизнь. Я к ним не отношусь :) но о первом виде самадхи знаю не понаслышке.
koshka
я понимаю.
но бывают и такие случаи, когда ум моделирует вот это «никого нет дома» и тогда происходит эффект «О эврика! Я осознал! Никакого меня нет» и это как минимум улыбает, как максимум вызывает вопросы у изумленной публики )
Nikolas
Ах ну да :) Подобные глупости псевдодуховности порою не так просто заметить самому. Черт может так попутать, что и до дурки доведет. Но знаю что здесь очень эффективна смехотерапия. Да и на сатсангах у мастеров очень часто можно услышать откровенный ржач )) это хорошее оружие мудрецов от невежества, притчи да анекдоты где высмеивается какая нибудь глупость.
Nikolas
Главное не с человека смеяться, а именно с глупости. Иначе эффект будет обратный.
Diego
Еще более продвинутые адепты переносят такое самадхи в повседневную жизнь.
это как?
отсутствие мира в мир не перенести :)
Nikolas
Она сама переносится :) А вот как, еще не знаю.
Diego
ну не новое же что-то появляется? :)
Nikolas
Я не знаю честно. Но есть мастера, которые описывают такие стадии самадхи. И даже более того, называют это естественным состоянием.
Erofey
о безличном. Вот смотришь ты на телефон и говоришь это моя личная вещь. В этот самый момент можно сказать, что это часть твоей личности....
Так это интерпретация, основанная на отношениях собственности. Один из интерпретации иных слоев. Свое — чужое. Этим очерчивается жизненное пространство, то, чем чел свободно пользуется и то, куда лучше не лезть, дабы не получить по репе.
игры в «мое твое».
Кто нибудь ещё может смотреть твоими глазами? Из той точки пространства, которую ты заполняешь?
Это твое тело! И только твое! Правда можешь им немного поделиться, пожертвуй органы страждущим. Но будь осторожен, не перестарался, а то тебе ничего не останется ;)
Nikolas
А кто против то. Если есть тело, значит игра в «мое» неизбежна. В восточных традициях утверждается, что эго васана и есть причина рождения этого тела. Тело это как бы продолжение всей этой игры. Там же есть убеждения, что сознание первично, материя вторична и т.п. Все по честному. Но в то же время они указывают на божественную природу, которая не имеет к телу никакого прямого отношения.
Erofey
сознание первично, материя вторична
То есть ты идеалист!
А я придерживаюсь той точки зрения, что вопрос не корректен. Сознание и материя возникают одновременно.
Но вообще то речь была не об этом. Нравится думать, что вы в безличном, на здоровье!
Nikolas
Первично то не в смысле что было первое, яйцо или курица) а всмысле что сознание предопределяет материю, задает направление подобно извозчику и лошадей. Но это действительно к теме имеет посредственное отношение.
Да и если вы поняли, что я имел ввиду под безличным, то с вашей стороны было бы весьма адекватно с этим согласиться. Ведь присутствие разума, осознанности еше никому не навредило;)
Erofey
Если вы называете «безличным» отсутствие интерпретации «мое — чужое», то я с этим согласиться не могу, поскольку, например, сохраняется интерпретация «опасное — безопасное» ( тело повреждаемо и уничтожило), а через нее мы неизбежно выйдем на «мое- чужое».
Вы же, вероятнее всего, будете против, если я приду с ножиком, чтобы отрезать ваши пальчики, дабы сварить бульон для бездомных собак?.. Все очевидно ;)
Nikolas
Та не, вы просто невнимательно читаете, а может капризничаете. В любом варианте выдается отсутствие интереса к раскрытию вопроса. Поэтому давайте лучше о чем нибудь другом:) или вам не интересны даже собеседники?
Erofey
Вы сейчас начали выстраивать защиту (не внимательно читаете, не интересны собеседники). Не хочу ее преодолевать. О другом, так о другом. Выбор за вами :)
relsam
… погодь)) опять смешно стало. Встряну — защита такой же феномен как и все прочее, чего ты хочешь добиться посреди феноменов, какого порядка их расположений? Чего один феномен желает добиться посреди множества других? Чего по твоему быть здесь, ну никак не должно? Какая цель преследуется и в чем ее смысл?

Ты отдаешь себе отчет в словах тобою произносимых? Чтобы ЧТО стало?
Erofey
Я выясняю природу феноменов. Сравниваю свои модели, с моделями других участников. Отличие последних позволяет понять, что я в своей собственной модели, в своих стереотипах не учел, что от меня ускользнуло.

Защита означает, что собеседник перестал искать аргументы в пользу собственной точки зрения, защита по принципу «ты не внимателен, тебе не интересен собеседник» не содержит аргументов, она обсуждает качества собеседника, обсуждение темы прекращено. Смысла продолжать разговор нет.

Аргументация интересна. А защита — нет.
koshka
Сравниваю свои модели, с моделями других участников. Отличие последних позволяет понять, что я в своей собственной модели, в своих стереотипах не учел, что от меня ускользнуло.
Возможно все дело в стереотипах мышления. Кто говорит что модели должны совпадать? Опыт у всех разный, описания соответственно тоже.
Erofey
До известной степени.
Не важно, как называть полярную звезду и созвездия, даже не очень важно, какой моделью пользоваться (вращается земля или небосвод), но чтобы добраться до порта нужно правильно ориентироваться, то есть модели ориентации должны совпадать.
koshka
но чтобы добраться до порта
Ну здесь важно знать о каком порте речь. К чему конкретно стремление. И важно знать Кто стремиться. Это то, что задает правильные ориентиры.
Erofey
Ну вот я и пытаюсь прояснить эти моменты, задавая вопросы, собеседникам, особенно тем, которые посредством текста транслируют прибытие в какой то порт ;)
koshka
ну в этом деле, еще важно не упустить из виду и цель или собственную нужду.
relsam
до порта:-) да ты с самого начала отправления, старта уже по уши в фантазиях, лишь шажок сделал и в супе бултыхаешься)
relsam
а так то, в реале, всегда неизменно на якоре, кроме тебя здесь ничего нет)
Erofey
О! Вот я как раз об этом — доплывший точно знает, кто и в чем бултыхается. :))))) Кроме того, где он сам ;)
relsam
Бебебе) я и не отчаливал. А то что отчаливало обладало знанием куда оно отчаливает. Это я тебе сейчас шараду завернул — ломай голову))
Nikolas
А что мне защищать то? Я изложил свою мысль в полном объеме, она вполне самодостаточна и не требует какой либо защиты. Другое дело, что вам она показалась не интересна по определенным причинам. Поэтому не вижу смысла развивать эту мысль дальше. Не, ну я могу поговорить на эту тему с самим собой, но мне это настолько очевидно, что не вижу в этом никакого смысла :)
Erofey
В качестве аргумента я привел конкретный пример того, что освободиться от интерпретации " свое-чужое" не получится, у нее более глубокие корни.
Если вы считаете на этом фоне свою концепцию самодостаточной, то действительно, обсуждать дальше смысла нет.
Что защищать?
Разве нечего защищать? Стоит поискать, всегда что нибудь находится! :)))))
Nikolas
А для кого я писал про эго васану? ) говорю ж невнимательны.
Erofey
Пусть я не внимателен, раз вам это нужно.
Diego
Сознание и материя возникают одновременно.
так себе идея.
разве что как понятия, как дуальная пара, и то с натяжкой.
zenglaoshi
Давай разберёмся, ты эти вопросы ставишь потому что реально делаешь проникнуть в ответ?
Спрашиваю потому что видится мне в твоих вопросах только убеждённость в непоколебимости твоих концепций.
Diego
представь, что на компьютере есть программа, которая называется «личность».
закрываем эту программу, все остальное работает, только нет этой программы, нет «личности», назовем это без личности, безличность.
запускаем программу снова, и получается что теперь есть то что названо «безличностью» и плюс к этому есть еще «личность».
Erofey
И зачем только на компе операционная система?.. ;)
Diego
базовые функции без которых не возможна работа программ :))
Erofey
Ну вот ты и ответил о роли личности ;)
kirienko
я думаю тут нужно договориться, что каждый понимает под термином «личность», а иначе как слепой с глухим
koshka
ну наверное Ерофей считает личностью всю ОС, а Диего только ее часть )
kirienko
Личностное восприятие в своей сути абсолютно безличностно
koshka
коан однако )
kirienko
Сугубо факт )
То что воспринимается как личностное восприятие, по сути является безличностным поскольку никого, кто лично воспринимает нет. Но кажимость есть — кажется что я есть и я воспринимаю :)
koshka
а этот трактат закрывает поиск(стремления) и вопросы о сущности бытия?
kirienko
нет. но способствует )
koshka
«факт» звучит незыблемо, не думаю, что это способствует, скорее «закрывает» путь к истине )
kirienko
От ё! Срочно открываю путь истине ) Возможны варианты — возможно это и не факт )
Diego
безличностное это то что воспринимает личностное.
то что существует и без личностного.
то чему все личностное обязано своим существованием.
DASHKA
безличностное это то что воспринимает личностное.
ты думаешь что есть какой то Абсолютный свидетель?
Diego
есть Осознание, которое является необходимым условием существования любого опыта.
DASHKA
Тут я согласна) но прозвучало как будто Кто то есть.
Diego
да, тут нужно быть очень бдительным, а то вдруг появится кто-то :))
DASHKA
Ахахаха) но ведь прям так и ищется что то покруче чем просто Ира!
Diego
так я не понял, ты хочешь так и остаться на уровне отождествления с личностью,
или все-таки исследовать уровни глубже?
DASHKA
Речь не про Отождествление с личностью. Пробелма же не в отождествлении, а в том Кто отождествляется.
Речь про то, чтобы убрать додумывание подразумевание в уме некого Я.
Для этого перезаписываем, что я не неведомая хрень которая на расстоянии от явлений, и не автор делатель. А мысль Я вместо Имени Ира указывает на
этот психосоматический организм.

Я думала что ты в курсе что я исследовала уровни глубже!)
Diego
кто думал?
организм или ты?
DASHKA
Организм подумал, Ира) или Я.
Diego
ну тебе сказали повторять эту формулу ты и повторяешь.
типа от этого должно как-то легче стать.
DASHKA
Так не как попка дурак ее бездумно повторять. А внимание из ментала вынимать, и в тело переводить.
konstruktor
Ребята, вам не надоело договариваться о терминах. Я с вас ржу. Чес. слово. При мне шестой год договариваетесь.
DASHKA
А чем это времяпровождение хуже другого?
konstruktor
Оно сухое
konstruktor
Механистичное
koshka
здесь «сухое механическое» разбавляется слезами, соплями ноющих и ворчащих. Все в балансе )
zenglaoshi
Его уже попустило;)
koshka
да, вижу, оживает человек )
zenglaoshi
Раз о симпатичных девушках говорит значит пошла энергия из минуса к плюсу. Не могу сказать что это хорошо, но и не плохо уж точно:)
konstruktor
Это на словах. В живую ничего не будет. Гыы. Я поэт. Зовусь цветик. Отт меня вам всем приветик
zenglaoshi
На словах и на деле большой разницы нет. Один хрен все события уходят в пустоту безвозвратно, остаются только кодограммы — слова, которые возвращают нас в те прожитые времена, и по совместительству закручивают колесо сансары :)
Поэтому пиши поэт, и пусть творчество твоё оживает в сердцах праздной и малочисленной толпы адвайты мира.
DASHKA
Уже критиковать стал)
konstruktor
А чо. Да я тут самый интеллигентный и мирный чел.
konstruktor
Я ною красиво и со вкусом.
DASHKA
Это самообман)
konstruktor
Ну и что.
DASHKA
Вам обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!
konstruktor
Да я себя люблю убалтывать. Иной раз такую хрень логическую у себя в голове выложу для оправдания.
zenglaoshi
Тенденция к исцелению психики набирает обороты! Все мы себя как-то любим, рассказывай об этом мужик, это здорово!
zenglaoshi
Честно скажи ты себя любишь прям вот на прямую? Без самообмана?:)
DASHKA
А надо какое? Мокрое?) А кому то нравится такое времяпрепровождение именно.