17 ноября 2019, 11:19

Понимание

Картина мира любого человека противоречива. Это утверждение — абсолютная аксиома.
Понимание — процесс построения некоей описательной модели явления, позволяющей с достаточной степень точности объяснять происходящее, и на основе этих объяснений прогнозировать результат. Понимание всегда неразрывно связано с я человека, оно всегда согласно из опытов, интерпретаций, накопленных описаний.
Однако, ни одна модель и ни одно описание не являются абсолютно полными. Это и становится основой противоречивости картины мира, а дыры в ней продолжают тревожить, рядом всегда находятся те, кто указывает на них. При этом я индивидуума такие указания переносит весьма болезненно, поскольку именно картина мира, является тем, что по представлению я, не может быть отобрано. Отсюда проистекают все битвы за «истину», разоблачение чужих «ошибок», религиозный фанатизм и научная ортодоксальность.
Что характерно, даже те, кто утверждают здесь об отсутствии я, дерутся за это утверждение не менее, а иногда и более ожесточенно всех прочих, кто от я не отказался, что лично меня смешит на порядок сильнее.
  • нет
  • +1
(1):  Vap

0 комментариев