18 ноября 2019, 09:30

Не все люди люди

17 комментариев

kirienko
Жёстко этот профессор о развитии способностей высказался. Сказал, что способности развить нельзя. Каким уродился таким и сгодился. Всё решается структурой и объёмом мозга, которые определяются физиологией
Scharok
всё развитие сводится к реализации потенциального. Вот так.
kirienko
я вот думаю, а что если действительно изобретут такой прибор, он же может привести к общественному строю хуже фашизма. когда твоё положение будет полностью определеяться твоим объёмом мозга и развитостью его определённых структур и областей.

Это как то… пугает. Вдруг я не войду в элиту.
Scharok
я полагаю иначе. Подобный «диагноз» позволит в первую очередь реализовать собственный потенциал. Наибольшее счастье человек получает от результата своей деятельности. И если появится возможность определить под что заточен мой мозг, то зачем мне зрая тыкаться в глухую стену? — я пойду туда, где двери открыты и смогу научиться делать то, что у меня получится лучше всего.
Всякое новое можно дать на пользу человеку, но и обратить против него. Тем не менее, ну не может же быть барьеров для занятия деятельностью не твоего профиля. Хочешь быть банкиром без способностей к тому — так разоришься же на фиг, так что как хочешь. Другое дело, когда человек захотел стать учителем в школе, но не имеет к этому никаких данных — тех на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям.
Scharok
Вдруг я не войду в элиту.
нормальный человек туда и не стремится, туда лезут бабуины )
Nau
На мой взгляд это псевдо-научная умствование на тему как сформировать элиту.
Мол «нужно прибор и шерстить всю страну».
Это галлюцинирование на тему «серебряной пули» и вундервафли.
Scharok
в чем псевдонаучность видится?
Nau
я полагаю, что в том, что можно вывести универсальные критерии гениальности на основе сканов мозга…

Это как просканировать винчестер, увидеть, что на нем есть какие-то данные, но узнать содержание данных ты не можешь. Только по взаимодействию с человеком. Только его сознание ясно видит то, что в нем…

Или вообще с другой стороны…
В Америке начинают раскрывать потенциал аутистов… и их сверхспособности… в математике, памяти…
Соответственно понимание гениальности человека еще не раскрыто… для того, что бы её раскрывать нужно открывать эмпатию человека к человеку… Соответственно это дядька в интервью, который умничает и с некоторой раздражительностью, на мой взгляд, далековат от того по каким принципам выстраивается здоровое общество…
Scharok
В Америке начинают раскрывать потенциал аутистов… и их сверхспособности…
разговоров много, фактов — нет. Вообще паразитировать на больных людях безнравственно.
Соответственно это дядька в интервью, который умничает и с некоторой раздражительностью, на мой взгляд, далековат
полагаю, ты не смог увидеть полноту его взглядов. За его «умничанием» серьёзные работы, исследования. То, о чем он говорит, выросло не на пустом месте. Окунись в его труды и многое станет понятней. А ролик… всего лишь эпизод, хотя и он мне понятен и никакого отторжения не вызывает.
Это как просканировать винчестер, увидеть, что на нем есть какие-то данные,
здесь ты не о том. Речь не о данных в мозге, речь о структуре мозга. Если перевести на язык «винчестера» — сравни первые 286 айбиэмы и сегодняшние монстры. О различии наполнения можно только гадать, а вот различие в конструкциях определить можно, как и потенциал.
Scharok
о псевдонаучности ответа не увидел
Nau
имхо: на мой взгляд у него нарушены некоторые причинно-следственные взаимосвязи.
нужно искать не гениев и прибор, а формировать здОровое общество на основе честности, баланса, глубокой и здоровой этике…
и поддерживать те тендеции, которые направляют в этом направлении…

а гении и так появятся…
Scharok
нужно искать не гениев и прибор
разве дело только в гениях? гении — типа вишенки на торте, а вот найти своё предназначение — разве это плохо? Вон сколько людей маются, всё ищут себя — найти не могут. Или подбор персонала по заданным критериям, например в детские учреждения… Тему можно развивать бесконечно. В тоже время, полагаю безнравственным «не видеть» существующий сортинг и пугать грядущим…
Это моё мнение, иметь иное не запрещается )
Margosha
У вас даже внешнее сходство имеется. Ты, правда, брутальнее:)))))
Scharok
ага, старые, толстые, бородатые и седые )
Margosha
Не, ты очень даже яркий мужчина и внешне и внутренне:)
Ну а возраст — не помеха.
Scharok
возраст — не помеха
— жду в гости! )
Margosha
Может, и соберусь когда-нибудь…