19 ноября 2019, 12:05

Исповедовать дьявола или...

Когда я был совсем уж христианином, у нас было такое выражение — «исповедовать дьявола». Например, встречаются двое фраеров и начинают ныть друг другу… типа: «и это плохо… и то… и тот не прав… и этот...». Или фраер сам перед собой ноет: «вот я бедный, несчастный, и никто меня не ценит, не понимает, всё у меня не так, и зарплата маленькая, и начальник — тиран». Или гадости друг про друга говорят или поддерживают разговоры про гадости, мусолят их. пережевывают, или ещё что-то в этом роде. Это и называется «исповедовать дьявола», т.е. обмениваться друг с другом или с собой, или с миром — ПРОБЛЕМАМИ. Результат такого обмена… как бы покорректней сказать… ну в самом лучшем случае — бесконечный тупик. Так общаются большинство фраеров.
Намного интересней обмениваться РЕШЕНИЯМИ. Т.е. рассказываешь что-то, что получилось, чем можно заняться и т.д. и т.п. Причем, обмениваешься тем, что сам реально умеешь и знаешь, а не слухами. Это не значит — исключать негатив из восприятия жизни, конечно, нет, да это и невозможно, но намного интересней делать акцент на конструктивных моментах, на решениях проблем, а не на «прославлении» той или иной проблемы.
Хотя, конечно, каждый выбирает сам — кому служить…
Пишу я это, понятное дело, про себя — ещё одна напоминалка…
  • нет
  • +12

3 комментария

1234
Развитый ум настроен всегда на решение проблеммы, на поиск выхода из негативной ситуации и эта же способность приводит к поиску выхода из омрачённого состояния сознания через полное погружение в то что всегда избегалось.
Разделение на Бога и Дьявола и избегание одной стороны единого затягивает в пучину страданий и энергия уходит на защиту границ. Полное приятие и тебе не нужно никому служить, раб ситуаций появляется только в разделении на плохое и хорошее, он существует только в противопоставлении одного другому.
Amitola
вот написал ты — делать акцент не на «прославлении» некой проблемы. Получается, что имелось ввиду мусолить проблемы. Но если слово «прославление» воткнуть сюда по честному, то оно будет звучать как — осознавать проблему, внимательно с любовью (славить)видеть проблему.)))