23 ноября 2019, 09:40

О сути и ограничениях восприятия

Жизненный опыт и мировоззрение человека зависят от его манеры восприятия и ощущения окружающего мира. В целом, человеку свойственна тенденция считать практически безошибочной ту информацию, которую он получает посредством своих органов чувств. Обычно мы верим, что наши представления о чем-либо истинны, что наш разум может в точности описать окружающий мир… однако, мы знаем, что это не так.

С того момента, когда раздражитель поступает в мозг, и тем, когда мы отдаем себе в этом отчет и интерпретируем сигнал, происходит множество физиологических процессов, доказывающих, что на самом деле, результат нашего восприятия зависит именно от сути этих процессов. А суть их работы весьма далека от создания достоверной картины реальности и даже не зависит от наших сознательных намерений.

3 комментария

relsam
происходит множество физиологических процессов, доказывающих, что на самом деле, результат нашего восприятия зависит именно от сути этих процессов.
а здесь не нужно ничего усложнять, все гораздо проще: тот кто хочет понять и выпутаться — сам и есть окончательный продукт переработки)) этих процессов, вообщем и целом — какашка.
Scharok
а здесь не нужно ничего усложнять
да и упрощать тоже )
relsam
И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу…