30 ноября 2019, 20:34

Герои

Есть люди. Герои. Они идут на смерть. На амбразуру. В огонь. Под пули. Под воду. Они спасают другого человека. Они спасают Родину. Они спасают свою честь. Итд. В общем они не боятся смерти. Вопрос. Не является ли для этого человека этот геройский поступок актом его освобождения. Освобождения от плена мыслей, освобождение от страха смерти. Или им движет что то другое. Ведь инстинкт самосохранения должен его увести в сторону и совершить акт трусости. Или его гордость не позволяет совершить акт трусости и он совершает геройский поступок. Или этот поступок спонтанен и человек не может обьяснить почему он так поступил. Или это и в правду некая любовь к другому человеку, больше чем к самому себе. Или это любовь себя через другого человека.
  • нет
  • +23

29 комментариев

Radha
они просто адреналинщики:)
zenglaoshi
Пустотники в глубине которых желание чтобы скорее всё кончилось. В моих глазах герой это тот кто вопреки всему остаётся в живых.
Prostovv
Движение души. Что то большее чем человеческая жизнь.
vidyaradja
По-разному, но даже если спонтанно это происходит — всё-равно это какая-то зрелость души, её возраст и на глубинном уровне приоритеты стоят. Страх всегда есть, нет людей без страха, но есть ещё шкала ценностей, которые сильнее страха за себя-любимого.
Platonio
Зависит от ситуации. Не думаю, что это универсально.
enso
… и чему посмеивался санька матросов… (ц)
Margosha
Пишут, что водки нажрался и грудью на амбразуру.
Вывод такоффф- «надо меньше пить»:)
enso
это пишут те кто судит по себе и не знает что другие люди действительно способны на подвиг. кто не понимает вообще что такое подвиг. каково это любить превыше страха смерти например.
Margosha
Мы не знаем, как было на самом деле…
Если судить по себе, то в критических ситуациях, когда ум совсем отключается и действуют инстинкты, я веду себя героически. Потом, спустя время и проанализировав ситуацию, просто удивляюсь, насколько точным и выверенным было каждое мое движение. А если бы ум был включен, не знаю, какими бы были моя реакция и действия.
enso
имхо имеют место все перечисленные тобой мотивации. в том числе и истинно героическое «презрение к смерти». собственно это одно из ключевых составляющих духовного пути раз уж мы на этом сайте этот вопрос обсуждаем.
Margosha
У них отсутствует страх смерти.
Radha
да
Scharok
нет
enso
++
страх рефлекторный физиологический механизм. если он и может у человека отсутствовать то в состоянии овоща.
прикол не в том что страха нет а что есть нечто сильнее страха.
Margosha
После просветления страх смерти отсутствует.
enso
как концепции) но рефлекторный выброс адреналина никуда не девается
Margosha
Нет, адреналин выброса адреналина нет. И речь не о концепции, а о реальном трансцедентном опыте пустотности. Становишься бесстрашным.
Margosha
Нет, адреналин выброса адреналина нет.
enso
если трансцендентальный опыт способен отключать у человека рефлексы то почему так избрительно? проведём эксперимент, возьмём испытавшего трансцендентальный опыт и кинем ему в глаза что нибудь и посмотрим моргнёт он или нет.
Margosha
Становится бесстрашным, но не дураком и не овощем. И да, живешь на пределе.
enso
не фантазируй пожалуйста))) или ты о себе говоришь как о бесстрашной просветлённой?)))
Scharok
не фантазируй пожалуйста)
ты деспотичен )
Margosha
Конечно, о себе, любимой. О ком же еще?:) Но я такой была с детства. После это усилилось.
Scharok
есть нечто сильнее страха.
может быть, потребность в сильных ощущениях
sergiy
а я вот, машину свою спалил)
Scharok
надоела? )
sergiy
просто так, всё всем нада, это абсолют, нада, система…
Scharok
да уж, радикально! ) — я всего лишь выбрал одного человека, которому удовлетворяю это «надо» — жену. Остальным сказал «нет». Или «попутным грузом».
sergiy
ты сильный, а я герой)