15 декабря 2019, 15:26

Соучастник

Я двигался на эскалаторе вверх и внимательно смотрел на окружающих меня людей: на нижнем этаже, на верхнем этаже, на других эскалаторах, в прозрачном лифте, в кафешке внизу и кафешке вверху, у лотков по продаже всякой всячины и за стеклами брендовых магазинов. Все люди были чем-то заняты и не обращали внимания ни на меня, ни на друг друга. Меня всегда это зрелище завораживало, но я подумал — неужели я один такой наблюдатель. Я ещё раз повел взгляд слева направо и уткнулся глазами во внимательный взгляд девушки. Она сидела за столиком открытого кафе и была похожа на Ким Уайльд. Девушка посмотрела на меня и приложила указательный палец правой руки к губам. Я пальцы своей правой руки сложил в знак «ок» и подумал:«Соучастник»
  • нет
  • +28

25 комментариев

sergiy
таинственно и романтично
1234
Тебе сколько лет?
Prostovv
Она была похоже на Ким Уайлд в том возрасте, когда она выступала в Сопоте в Польше,
а это был 1988-89 год. )
Считай )
sergiy
почему так неожиданно?
1234
Изучаю о чём мечтают мужчины и как это с возрастом связано.
sergiy
45, надеюсь на пос на тему)
Scharok
подумал:«Соучастник»
ты не одинок в этом ) — одно из любимейших моих занятий.
zenglaoshi
По моему все люди друг друга разглядывают. Особенно тех кто понравился. Это считается плохим тоном или типа того, поэтому все это делают украдкой. Боятся встретиться взглядом наверно. Я раньше тоже так делал, а теперь таращусь во все глаза. Со смартфонами стало всё проще, можно разглядывать людей в соц сетях без стеснения. Сама популярность соц сетей говорит о том что людям нравится смотреть друг на друга, и чтобы на них смотрели. Но дурацкое стеснение заставляет смотреть в экран. Вот глупость да?)
vidyaradja
Это странность такая этого мира — невежливо разглядывать друг друга. Хотя человек — это красивое такое творение вселенной и почему бы не поразглядывать) Горами же любуемся. Наверное, этот комплекс происходит из-за того, что среди нас много животных и сами мы иногда животные. И вот от таких взглядов социум типа ограждает такими традициями)
zenglaoshi
А может это от того что если ты смотришь на кого-то и он это увидит, то поймёт что возможно тебе нравится, но когда тебе кто-то нравится и он об этом знает, твоё положение становится уязвимым, ведь он может тебя высмеять или нагрубить. Таким образом проще закрыться, спрятаться за стеной своего пофигизма и смотреть в телефон, или украдкой выглядывать из-за своей крепости, не в силах преодалеть интерес, но пугаясь при встречном взгляде, тут же прятаться обратно. Недоверие ближнему растет от недоверия себе самому.
vidyaradja
Это само-собой, это в каждом отдельном личном случае именно так и происходит. Там была догадка почему это считается невежливым в обществе.
konstruktor
Я мониторю часто пространство. Не замечал, чтобы кто то внимательно осматривал окружающих или кого то конкретного.
Radha
недавно ехала в метро и видела, как китайцы снимали тайком парня напротив телефоном, а я их сдала, так он показал им фак:)))
zenglaoshi
Китайцы в этом плане вообще молодцы, любят глазеть на белых. Только вот наших это почему то бесит. Меня раньше тоже бесило, благо отпустил меня сей недуг.)
konstruktor
Ага. Рассматривают как зверушек.
zenglaoshi
Удивляются невиданному до селе
Radha
мы им на одно лицо, впрочем как и они нам:))) мне лично не нра китайский, особенно когда громко в магазинах говорят:) один раз погримасничала возле двух китаянок, кот. громко переговаривались:))) у них случился столбняк на минуту:)
zenglaoshi
Они повсюду громко говорят, это их культура. Благодаря глобализации традиции меняются. Мне знакомая китаянка говорила что только во время учебы в универе узнала что плевать на улице в мире считается не прилично:)
Radha
:)помню в ошовском ашраме было пара японцев(Ж и М).Как-то обедала в столовой, японец вышел из=за стола, откушавший:)), да как пернул! Не оч так себе было, русские заржали:)))
zenglaoshi
Это вполне обычное явление. Кстати где эта граница когда радуемся выходу газов у ребёнка и когда мы ему объясняем что это не культурно?
konstruktor
Когда ребенок пукнет запах не такой как у взрослого.
zenglaoshi
Едим гадость всякую вот и запах плохой:)
Radha
я не про культуру:), ребенок без эго, поэтому действие невинно; в случае взрослого по-разному мб
zenglaoshi
Можно и ребёнку эго выдумать, смотря насколько больная фантазия