26 декабря 2019, 00:34

Хандра

Я почему-то всегда думаю о смерти. Не то, чтобы думаю, но это как персонаж моей жизни, который всегда где-то здесь, как фон всего происходящего. Иногда это видится как избавление, иногда пугает. Жизнь мимолётна, вся эта суета, все отношения, дружбы, любови — всё это ненастоящее. От этого больно бывает, оттого, что только кажется, что ты кому-то нужен или важен. Словно люди призраки и я сам — призрак. Чё-то тут делаю, кого-то обижаю, сознательно или нет. Что-то строить… а оно всё нелепо и всё рухнет. Настоящее протекает сквозь меня, но в нём багажем и прошлое, и мечты про будущее, всё более блеклые — и это всё отягощает момент каким-то грузом. Словно всегда ходишь с чемоданом камней. Это достало. Но ничего это не изменит. Это просто обычная рядовая депрессия. И можно было оставить её внутри и заснуть, а потом проснуться, но слова эти ложатся на монитор и хотят быть услышанными, хотя и это всё бестолково. Отдам им дань, пусть будут.
Моя жизнь вряд ли послужит кому-то пользой, она просто проходит от момента к моменту как сон за сном. Кого любил я 10 лет назад? Сложно вспомнить. Кого люблю сейчас — сложно забыть, но всё это одно и то же. Это какой-то урок. Возможно, за боль будет награда, а может быть ничего не будет. Волны сознания, туда-сюда, туда-сюда.

11 комментариев

1234
Всю жизнь ты убегаешь от смерти, потом ты убегает от жизни, потом ты стоишь на границе между жизнью и смертью. Что ты выберешь из трёх вариантов никто не знает, даже ты.
konstruktor
Это не депрессия. Настоящая депрессия гораздо хуже.

Это хандра. Как ты и назвал пост
vidyaradja
Ты напомнил мне приятеля, который влюбился, но был помещён во «френдзону» и теперь плачет, что так как он никто и никогда не страдал. И он в это верит, периодически бьётся головой об стену, смотрит с надеждой на обогреватель, мечтая поместить его вместе с собой в ванну и глотает таблетки пачками.
Хандра пришла-ушла, вернее спряталась до следующего раза. Но интереснее тут причины, почему я её так люблю. Это ведь можно по щелчку пальцев прекратить, это легко, но… я её рассматриваю, погружаюсь в неё, не отпускаю, выращиваю как розу. Так в принципе с любым страданьицем. Из любой мухи можно сделать кошелота.
konstruktor
Дык хандра — это кладезь для творчества.
Scharok
такое состояние приходит, когда перестаёшь жить, но начинаешь пережидать. Почему-то начинает казаться, что что состояние временно, но должно прийти что-то настоящее, и вот тогда…
Рецепт один: жить сейчас. Но это не значит не думать о будущем. Просто будущее надо делать сегодня, а не ждать его. Это мой рецепт, помогает ли он другим — не знаю.
Platonio
Было чет такое, я игнорировал, потом переросло в депрессию, я игнорировал, потом в один день резко заболел и у меня пропали связанные с пищеварением рефлексы, но все равно игнорировал, потом однажды утром не смог встать, но тоже игнорировал, до тех пор, пока мне даже лежать не стало тяжело, однажды ночью. И вот там мне уже действительно пришлось обратить внимание на себя.
Radha
я о ней не думаю:) я ее знаю.
klb
В вашей текущей жизни все люди говорят вам только то, что вы сами позволяете им сказать. Доверьтесь людям, прислушайтесь к их советам. Ваш путь станет легче и приятнее.