26 декабря 2019, 17:39

Стремления и взаимосвязи

Девочке подарили пистолетик. Игрушечный.
Девочка, конечно же, очень рада. Однако не может не замечать, что пистолетик не стреляет, вообще-то.
Девочка заглядывает на ресурсы всяких искателей и там много людей сидят и рассуждают о том, как именно надо упражняться, чтобы научить пистолетик стрелять.
Девочка пытается следовать каким-то из этих советов, а пистолетик продолжает оставаться игрушечным.
Тогда девочка заглядывает в умную книжку, а там написано:

Если сознание еще не окрепло (большинство дефектов не сознается), а вы намедитировали так, что у вас энергия уже торчит из шестого центра, то у Бога нет другого выхода, как самому «опустить» вас. Иначе, если вас не опустить вниз, вы станете ходячим оружием. Вы подумаете плохо, а человек сдохнет, — Богу такое не надо.
(Р.И. Попов, Сто вопросов)

И тут девочка вспомнила один день, не далее как неделю назад. Тогда во время медитации стало очень хорошо и возникло странное ощущение какого-то колпака на голове. Воображаемого, конечно, но приятного — прохлада такая. А вечером у девочки неожиданно прорвало сортир и было много беготни с тряпками и соседями. И девочка задумалась: «За что? Что я не так сделала?»
Ну, вот и ответ.

Если это так работает, то что я могу поделать. Значит, пока я играюсь тут в человека и допускаю любые нечистые мысли — лезть куда-то выше собственной головы нельзя. Долезть-то я могу, но нахрена мне стреляющий пистолетик? В магазин с ним ходить, что ли? Так незачем. Фигу мне, а не медитацию, короче :/
И да, тут логично подумать что-то вроде «надо соблюдать чистоту мыслей» — нет, не надо. Незачем обманывать себя, люди нечисты по определению, социум нечист. Ты либо сидишь, весь такой чистый, в состоянии «соляного столба» и твои близкие покрывают тебя, не сдавая в дурку. Либо живёшь, а значит отыгрываешь социальную модель человека, в которой грязи, как в канаве. Поскольку любое движение подразумевает дефект.

51 комментарий

Erofey
Иначе, если вас не опустить вниз, вы станете ходячим оружием. Вы подумаете плохо, а человек сдохнет, — Богу такое не надо.
Люблю людей, которые знают, что надо богу!
Сдох, значит и ему, и богу это было надо! А ходячее оружие не менее ходячая служба спасения.
Ведь чел думает не только плохо. Посочувствовал больному, тот выздоровел. Пожалел неимущего, тому пришли средства на жизнь.
Поражаюсь, люди практикуют годами, пишут книги и выносят столь односторонние суждения! Богу не надо! :))))))))
Nelle
Поражаюсь, люди практикуют годами, пишут книги и выносят столь односторонние суждения!
Читал? Или «не читал, но осуждаю»? )
Erofey
Мне достаточно одной этой цитаты.
Тенденциозность подачи очевидна. Если встречается такая однобокая интерпретация, интерес сразу пропадает.
Nelle
Ясно )
Erofey
Я вообще очень придирчив. Однобокие толкования да еще с утверждениями, что надо или не надо Богу, меня отторгают от подобных авторов и учителей мгновенно.
Хорошее и плохое — весьма условны и постоянно меняются местами. И однобокость толкования лично для меня индикатор либо непонимания, либо популистской работы под аудиторию.
Nelle
Принципы мешают развиваться. Если бы ты читал Попова, к словам бы не придирался, понял о чём он здесь и что бомбишь ты на ровном месте. Но советовать кому-то что-то прочитать/посмотреть — верный способ человека от этого отвратить. Так что я тут просто загадочно поулыбаюсь )
ПС: а вообще, это я в нём отдельно люблю — то, как он влияет на муладхары разных духовных искателей. Я вижу в этом реализацию принципа «разочарования», присущего настоящему мастеру.
Erofey
к словам бы не придирался
Не далее как вчера с другой участницей обсуждал эту же тему. Слова!
Словам в соответствие ставятся некие смыслы. Если чел избыточно свободно оперирует словами, искажая общепринятые смыслы, его перестают понимать, — нужно создавать специальный словарь терминов для общения с конкретной личностью.
И более того, как я тут выяснил (а это стало для меня открытием) у вполне почтенных людей уже в зрелом возрасте просто отсутствует сформированный понятийный аппарат. На фоне чего им впаривают всякую чушь а-ля учителя. Банальное лингвистическое и смысловое манипулирование, весьма распространенное в эзотерической среде. Если ты будешь внимательна, то заметишь, насколько часто оно применяется. ;)
Поэтому, спасибо за рекомендации, но Попова я точно читать не стану. Этой цитаты мне достаточно.
Просто обращу твое внимание на
Nelle
Какие общепринятые смыслы? Общепринятый смысл слова «Бог»? LOL
Не читай его, ни в коем случае. Если тебя так от одной цитаты порвало, то что от книги-то будет? Упаси боже.
Erofey
А что, у слова Бог нет общепринятого смысла? Можно почитать словари ;)
Меня рвет от любой ахинеи.
Nelle
Пойми почему рвёт и не рвись )
Erofey
:))))))
Так проблема не во мне, а в толпе порванных, которые дают советы и типа учат как надо ;)
Nelle
Почему не в тебе? Кого рвёт-то? )
Вообще, на самом деле, это единственный верный путь практика. Ну как по мне.
Erofey
Сейчас? — тебя ;)
Ты же посредством защиты Попова защищаешь «единственный верный путь».
Обращаю твое внимание! -«единственно»! ;)
А термин «рвет» я использовал, чтобы подчеркнуть абсурдность приводимой тобой цитаты, ни и говорить в твоем лексическом поле.
Nelle
У меня богатое «лексическое поле», спасибо )
Нащёт остального ты не понял, ну да ладно. Не буду мешать.
Erofey
ты не понял
Простейший способ закрыться, уйти в глубокую оборону;)
Nelle
Так ты нападал? ) В следующий раз пиши это сразу )
Erofey
Важно не моё действие, твоя реакция.
И даже попытка́ изобразить непонимание — тоже прием обороны ;))))
Nelle
Ну, вас характеризует то, что вам важно.
Erofey
Это всех характеризует.
sergiy
возникла мысль…
в греков боги жили на Олимпе, может так и было…
Radha
пока девочке интересно играть, она будет продолжать придумывать себе игры, даже такую вот игру, под названием «Я не играю в эту игру»:)
pchelkine
Тогда во время медитации стало очень хорошо и возникло странное ощущение какого-то колпака на голове. Воображаемого, конечно, но приятного — прохлада такая.
Мне сразу праздничный такой колпачок представился) Символичный намёк на праздник жизни))
Nelle
Мне тоже ) А после праздника — похмелье )
pchelkine
х)) ну или просто немного другая программа у праздника пошла)
sergiy
стрелять -так стрелть)
klb
В вашей текущей (изменяющейся) жизни вы вплотную подошли к осознании своей реальности. Ищите свой путь чтобы осознание реальности вашей текущей жизни прошло более комфортно для вас и всех людей в вашей жизни
zenglaoshi
Жесть. Вроде люди взрослые, с багажом мощных опытов за плечами, и такое…
Nelle
Что вам не понятно в посте?
zenglaoshi
Разве я сказал что мне не понятно? Я сказал что пост полон мифических концепций.
Nelle
Мифическая концепция — тавтология. Все концепции мифические же. Или вы знаете примеры истинных концепции? :D
zenglaoshi
Есть концепции которые указывают на недвойственность. А есть такие которые утверждают разделение и реальность центра наделённого ответственностью за переферию.
Nelle
Перевод: есть концепции, которые согласуются с моими иллюзиями, а есть такие, которые не согласуются.
Я же говорила о том, что и то и другое — иллюзии.
zenglaoshi
Что такое иллюзия?
Nelle
Уровень вложенности сознания, который иллюзорен по отношению к более «реальному» или более «высокому» уровню, поскольку проистекает из него.
То, что не проверено опытом.
То, что не является прямым знанием.
… и т.д.
zenglaoshi
В соответствии с этим утверждением, чем является концепция и по отношению к чему концепция считается иллюзией?
Nelle
Концепция это сформированная идея ума. Если мы берём только один уровень, нашего мира, например, то у тебя есть идея как починить машину, например. Но это иллюзия, пока ты не пошёл и не попытался так машину починить. Получилось или нет — ты в любом случае получаешь уже опыт, концепция исчезает. Т.е. даже если концепция истинна и применима — она всё равно иллюзия.
Если же брать уровень повыше, пространство не-ума, нечто, чистое сознание и т.д. — когда ты с уровня ума строишь концепции о том уровне, а опыта прямого нет и быть не может — это иллюзия в квадрате. Ты однажды, дай Бог, проснёшься и поймёшь это сам. А пока предлагаю создать концепцию иллюзорности концепций, чтобы в концепциях не застревать. А то у тебя уже «мифические» пошли. И ты сидишь в концепциях копаешься, споришь с ними. Ну это тоже полезно, это фитнес для ума, но не больше. Ты мог бы взять эти некрасивые концепции и внутри себя покрутить на предмет можно ли что-то годное извлечь из них, а ты сидишь споришь. Цель — спорить? Или цель — понять? Если понять, то зачем спорить, берёшь и понимаешь. Извлекай пользу из любой концепции, строй свои, зачем с чужими-то спорить, какое-то бессмысленное месилово мыслей и поощрение умственной лени, на мой взгляд.
ПС: я не говорю, что ты должен работать с вот тем, что прочитал, каждый сам выбирает с чем ему интересно работать, и никто никому не должен. Просто если не работать с концепцией, стремясь к пониманию, то какой смысл на ней залипать вообще, обсуждать что-то и т.д.
zenglaoshi
Я с тобой не спорил. Мифические концепции это идеи о мифах такие например как «чистота и грязь», " Богу это не надо", «за что мне все это» итп.
Идея об иллюзорности подразумевает идею об истинности. Все это херня.
Nelle
Я под мифами понимаю мифы древней Греции, например, или там мифы как устойчивые народные сказки. Какие здесь мифы я не отдупляю, потому что я тут говорю о своих мыслях, а не о народных сказках. Несовпадение терминов опять.
Идея об иллюзорности подразумевает идею об истинности. Все это херня.
Это херня, пока ты не открыл хотя бы два уровня, чтобы было что с чем сравнивать.
zenglaoshi
Сравнивать уровни сознания между собой это так же глупо как сравнивать вкус лимона и форму стола на котором он лежит. Когда ты в текущем моменте проживала опыт раскрытия сознания, то у тебя не было мыслей об этом. Мысли об этом появились когда произошло съужение до мыслящего персонажа. Сравнение происходит с помощью мыслей и не покидает ментального уровня. Сравнивая мысль об опыте с мыслью о чем либо еще ты допускаешь ошибку если веришь что мысль об опыте это нечто большее чем просто мысль. ВО ВРЕМЯ ОПЫТА НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ СРАВНЕНИЙ! Иначе это не более чем опыт ментального уровня сознания.
Nelle
допускаешь ошибку если веришь что мысль об опыте это нечто большее чем просто мысль
Я-то её не допускаю, а ты? Откуда горячность аж до капса?
zenglaoshi
Ты же понимаешь что твои суждения о моих опытах или эмоциях это чистой воды выдумка?
Nelle
А с чего ты взял, что я сужу о твоих опытах?
Смотри, ты говоришь что идея это иллюзия, и я говорю, что идея это иллюзия. О чём тут кричать-то? Мы тут с тобой чем занимаемся, на твой взгляд?
zenglaoshi
Мы беседуем. Капс у меня это основной посыл. Я не говорил что идея это иллюзия. Идея это часть мира идей, это мир не пересекается с миром физических явлений. Они развиваются вместе и паралельно друг другу. Ни один из уровней бытия не является источником другого. Поэтому сравнивать их это некорректно. Иллюзия есть только одна, это вера в то что невозможно по природе вещей, вера в то что есть такой центр в котором пересекаются все параллели уровней бытия, в то что есть реальное действующее ответственное за что-то я.
Margosha
Идея это часть мира идей, это мир не пересекается с миром физических явлений.
Идея может быть реализована в мире материи. Идея-действие-проявление.
zenglaoshi
Все наоборот вообще, но я это доказать не смогу и поэтому оставлю эту тему :)
Nelle
Про капс поняла, замечание было т.к. в сетевой культуре капс это крик и эмоции.

Ни один из уровней бытия не является источником другого. Поэтому сравнивать их это некорректно.
Окей. Это концепция. Я с ней не согласна, т.к. у меня был определенный опыт, который можно выразить концепцией, идеи которой противоречат твоей концепции. А за твоей концепцией что стоит? Опыт? Дай ссылку, почитаю.
zenglaoshi
У меня было множество разных опытов. Ни один из них описывать не стану ибо пользы от этого никакой.
Nelle
Дело хозяйское )
klb
Любуюсь вами.)
Platonio
Интересное кино.