29 декабря 2019, 00:34

Путь очищения

Великий восточный мудрец Хуй На Нэ в своём бессмертном произведении «Очищение через боль» сформулировал свои три принципа страдания, благодаря которым человеческий дух обретает свободу от бренных оков существования.
Он разработал четкую и ясную методику, следуя которой, вы никогда не ошибётесь и не свернёте в этого единственного верного пути к Богу.
1. Страдать сложно. Для этого нужна предельная концентрация внимания и способность не отвлекаться на настоящий момент. Не отдавайте свою судьбу на произвол существования — бытие радостно и блаженно, для страдания в нём нет места. Если ваше внимание с внутренней боли переключится на ощущения тела, запах леса, пейзажи природы и прочее, то страдать вы моментально прекратите и, чтобы вернуться к страданию потребуется новое усилие и некоторое время.
2. Найдите причину своего страдания и сфокусируйтесь на ней. Если причиной являетя, к примеру, невзаимная любовь, то представьте максимально подробно объект своей любви. Если образ уплывает, то помогут фотографии из альбомов, где вы с объектом вашей привязанности ещё вместе. Представьте его (её) в объятиях другого человека и прочувствуйте всю безысходность своего одиночества. Помните — вы один в этом несправедливом мире, никому не нужный и не способный вызывать любовь в сердцах других людей. Ваша задача в этом упражнении вызвать внутри себя сильную устойчивую волну страдания. Если страдание окрепнет, то через какое-то время будет происходить спонтанно и и не потребует больших усилий. Но сначала придётся нелегко.
3. Не помогайте другим. Став на эту скользкую дорожку, вы рискуете свернуть на неё навсегда и путь страдания будет для вас закрыт. Возможно, в самый разгар страдания придут соблазны в виде людей, просящих вашего внимания или помощи и вам захочется отвлечься от страдания, чтобы помочь им. Ни в коем случае не делайте этого — это фатальная ошибка, которая не оставит от вашего страдания ни следа, а восстанавливать потерянный уровень меланхолии придётся ещё долго. Помогая другим вы можете забыть самих себя, а без этого, неокрепшее ещё страдание рассется как дымка утреннего тумана.
И помните — страдать трудно, иногда для этого требуются годы тренировок и безответных усилий. Вам потребуется пойти наперекор своей природе и победить её, а это нелегко и даётся далеко не каждому. Идите этим путём твёрдо и без сомнений, несмотря на приходящую время от времени эйфорию или блаженство — ничто не должно сбить вас с истинного пути познания себя и мира через боль, тоску и депрессию.
Только пройдя до конца все этапы этого пути вы обретёте, наконец, непреходящее страдание и сможете уверенно назвать себя Страдальцем с большой буквы. Успехов вам и да пребудет с вами вечная боль.
  • нет
  • +4
(1):  pchelkine

6 комментариев

zenglaoshi

Это был Пинхэд а не Хуйнане :)
Scharok
Не помогайте другим
ага, и на этом закончи путь человека.
pchelkine
ещё серьезней будь))
Scharok
да куда уж серьёзней! ) — просто в человеке и так немного человеческого (помогать, делиться с другими), а если и это отнять, то останется голая обезьяна.
vidyaradja
Кажется мне, что уровень вашей серьёзности не позволяет оценить сарказм)