4 января 2020, 18:07

Кто втыкает шило в задницу?

Когда я что-то делаю, не важно, что, во мне включается некое напряжение, которое, если присмотреться, похоже на легкую тоску, чувство не выполненного долга, взятого обязательства, необходимости контроля, как будто кто-то сзади подгоняет. Это чувство вызывает неконтролируемое напряжение во всем теле, и я, подталкиваемая этим чувством, выполняю любую, даже самую простую работу, как робот, которому поставили программу и сроки. Происходит блокирование проходящей энергии. Напряжение усиливается, когда надо сделать несколько дел сразу. И это настолько срослось со структурой моей личности, что не знаю теперь, как их разлепить. Я давно догадывалась об этом, но пристальное внимание обратила только сейчас. Это напряжение дает моему характеру суетность, «шило в заднице», а телу — склонность к судорогам мышц. И что делать?
  • нет
  • +24

18 комментариев

sergiy
позволь себе выражать это напряжение
koshka
смотри чему идет сопротивление
konstruktor
Видимо, тот же, кто шило из задницы и вынимает…
konstruktor
Когда я встаю с постели утром, я думаю об умывании, когда умываюсь, думаю о зарядке, когда делаю зарядку, думаю о завтраке, когда кушаю кашу, думаю о чае, когда пью чай, думаю о том, что одену на улицу… ттд. Делая любое дело, думаю о том чтобы его быстрее сделать и отдохнуть. Отдыхая, все обмозговываю, думаю о смысле жизни, бестолковости жизни, никчемности, скуке и читаю пост о шиле в заднице. Это наверно не шило. Это — Я.
Amitola
Такое случается и у меня. Вот я сейчас попробую разложить пост от имени я.
Я мыслю, что что то делаю. То есть мышление описывает, что тело делает какие то движения. Мышление и тело — один организм и имя ему — Я. Организм делает некие действия и при этом сжимается тело — оно же организм, и ощущает напряг. И еще это всё и личность такая суетливая — тоже персонаж я.
Вот если присмотреться — то есть личность ( суетливая, добрая, ответственная и др.) Есть ощущения в теле — сжатия, давления, есть ощущения стоп, вкуса, тепла и др. Есть мышление. И всё это — я, как персонаж.
Написал вообщем то для себя, может и кому то еще сгодится)
Platonio
Может, это недовольство не навязанными действиями, а навязанным делающим.
1234
Вот это выход!:)
1234
Ты ничего не можешь с этим сделать кроме как наблюдать за этими проявлениями и это выведет тебя к тому что запускает эти механизмы.Может за этим стоит страх осуждения что ты недостаточно хороша.
juliapopova
Да, за этим страх, страх, что все пропадет, все потеряю. Какой-то глупый страх! И чувство, что должна. Почему должна, кому должна, не знаю, но это на уровне неприятных ощущений.
1234
Общество и родители прописывают определённые программы и ты стараешься вписатся в эти рамки, с возрастом это становится сложнее и это напрягает ещё больше.Осознание того что ты никому ничего не должна и наказание не последует-это уже снимает напряжение.Позволь себе не зделать, опоздать и смотри какие будут появляться мысли по этому поводу.Прими своё не совершенство, оно не зависит от мнения других и его не нужно потдерживать для того чтобы тебя любили.
zenglaoshi
Представь что всё страшное уже случилось. Всё пропало, всё исчезло… Что осталось?
Prostovv
Повторяй мантру: Я… НИКОМУ… НИЧЕГО… НЕ ДОЛЖНА
Помогает после 108 раза )
sergiy
+ )
и под музычку:
relsam
Можно изменить оценку, происходящее происходит совершенно фантастическим образом.
pchelkine
Промахнулась, хотела поставить плюс. Согласна с Конструктором. Переживаю тоже такое часто
Nelle
Мысли ничто, практика — всё. Попробуй не делать. Для начала что-нибудь безопасное. Тогда страх «обоже, всё рухнет, я умру» превратится в практичную цену неделания. Вместо нужды будет рынок. Посмотри какие мысли возникнут вследствие неделания и результатов его.
Ключевой момент — осознание, что всё плётки и пряники в основном внутри тебя, а не снаружи. Правда, если это осознание придёт, придётся взять ответственность за свою жизнь. Люди её избегают и потому и оказываются в этом иллюзорном рабстве обстоятельств.
juliapopova
Да, согласна.Все не так сложно. Бери и делай. Этот метод мне знаком, но тут я почему-то растерялась.
Nelle
Мир постоянно наносит мусора в мысли и тело ) Это как квартиру если не убирать — быстро захламляется. Так и тут — суета, отвлёкся, и вот уже какие-то блоки, напряжения, что-то болит… Приходится прививать себе новые привычки гигиены. Это я по опыту говорю ) Тоже с таким столкнулась.