9 января 2020, 02:13

Четвёртый тоннель

~~~ начало цитаты ~~~
Джерри, крупный мужчина, подстрижен ёжиком. Он, должно быть, весит около 240 фунтов и похож на водителя грузовика, но говорит легко и отчётливо.
— Это самая нелепая чушь из всего, что ты сказал.
— Что такое? — дружелюбно спрашивает тренер.
— Что вера в Бога убивает Бога.
— Точно.
— Нужно верить в Бога, чтобы в конечном счёте Его пережить.
— Нужно НЕ верить в Бога, чтобы когда-либо Его пережить.
— Но это ерунда, — говорит Джерри взволнованно, — большинство крупных религиозных деятелей в истории верили в Бога.
— ГОВНО, Джерри! Они пережили Бога, — кричит тренер и подходит к Джерри. — Ты веришь в существование людей?
— Это глупый вопрос.
— КОНЕЧНО ГЛУПЫЙ! Ты чувствуешь их непосредственно, ты их знаешь, верить совершенно ни к чему.
— Но я могу верить в Бога, а также пережить Его, — восклицает Джерри.
— Если ты переживёшь Бога, действительно переживёшь Его, то ты, вероятно, обнаружишь, что из твоего переживания нельзя извлечь никакого верования.
— Святой Фома Аквинский написал о Боге семьдесят три тома!
— Значит у него было не слишком много времени переживать Его! Слушай, Джерри, мне не нужны твои проклятые верования. Они не работают. Если ты хочешь поделиться со мной своим актуальным переживанием Бога, мне будет интересно, но идеи о Боге мертвы. Они так глубоко расположены на шкале непереживания, что менее материальны, чем призраки.
— Я верю, что Бог есть, — громко говорит Джерри, — и моя вера не уничтожает Бога.
— Для тебя, коль скоро ты живёшь в своём веровании, уничтожает. Уничтожает. Послушай, — говорит тренер и подходит к Джерри, — я расскажу тебе одну историю.
Один мой приятель учился у индийского йога, существа очень высокого уровня, и однажды, после двадцатичасового поста и шестичасовой медитации, он внезапно пережил каскад ослепительного, всепроникающего света. Он был потрясён. Этот парень знал все наркотики, известные Богу и Тимоти Лири, и никогда не переживал ничего похожего на этот всеобъемлющий поток света и радости. Естественно, парень рассказал про это своему лучшему другу. Йог в это время был в Европе. «Ты видел Бога, — сказал друг с энтузиазмом. — Если ты ещё попостишься и помедитируешь, ты увидишь Его снова».
Теперь, после переживания того, что мы можем назвать Богом, у моего приятеля появились идеи о Боге — Он яркий, Он сияющий, Он всеобъемлющий. Он приходит после поста и медитации. Мой приятель стал реализовывать эти верования на практике. И что? Угадай, Джерри? Бог исчез. Мой друг постился и медитировал два года, и ничего не произошло. Конечно, у него были идеи о Боге, вера в Бога, но вы, конечно, понимаете, что он отдал бы их все за одну только минуту переживания.
Джерри полминуты молчит.
— А что сказал йог?
— Йог сказал: «Хорошо, ты видел Бога. Не ищи его там больше».

<...>

Смотрите. Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями и всегда будем класть сыр в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель — вот и сыр. Опять хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель — вот и сыр.
Через некоторое время великий Бог в белом халате кладёт сыр в другой тоннель. Крыса зип-зип-зип в четвёртый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвёртый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестаёт бегать в четвёртый тоннель и поищет где-нибудь ещё.
Разница между крысой и человеком проста — ЧЕЛОВЕК БУДЕТ БЕГАТЬ В ЧЕТВЁРТЫЙ ТОННЕЛЬ ВЕЧНО! ВЕЧНО! ЧЕЛОВЕК ПОВЕРИЛ В ЧЕТВЁРТЫЙ ТОННЕЛЬ. Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвёртый тоннель и СЧИТАЕТ, ЧТО ПРАВИЛЬНО БЕГАТЬ В ЧЕТВЁРТЫЙ ТОННЕЛЬ, ЕСТЬ ТАМ СЫР ИЛИ НЕТ. Человеку больше нужна правота, чем сыр.
Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все ПРАВЫ. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра и ваша жизнь не работает. Вы верите в слишком много четвёртых тоннелей.

~~~ конец цитаты ~~~

Люк Рейнхард, «Трансформация»

23 комментария

Scharok
людям вообще свойственно верить, может быть потому они и люди )
Nelle
мир и люди вообще результат лжи )
Scharok
НАОБОРОТ! )
Nelle
ВЗАИМНО! )
Scharok
тогда вопрос: чей лжи?
Nelle
Чья иллюзия? )
Scharok
У каждой иллюзии свой автор, а вот ложь универсальна )
Nelle
Чья ложь? )
Scharok
Чья
того, кто пытается втюхать свою иллюзию другим )
Scharok
НАОБОРОТ! )
ложь — результат мира людей )
dervish
Вот это хорошо иллюстрирует замену Плода его Концепцией.А когда ещё она ярко и жизненно опписана Достигшими, то возникает соблазн присвоить её без трудов реализации.В этом «повинны* как раз Красочно описывающие свои опыты.В Традициях основное-абхьяса и вайрагья, практика и непривязанность к её плодам.Хотя благословление небес это забывать бедность прошлых дней, правильное Воззрение полезнее правильных Опытов. (наверное рефлексия на диаоги из» Коробочки" тоже...)
dervish
диалоги
Nelle
Да не пофиг ли, кто там чего присвоил )
Zemlyanin
Смешно сказать, но я читал эту книгу. Люка Рейнхарда. Несколько раз. Забойно написана.
И даже был на подобном тренинге… Эмоциональная накрутка там очень сильная.
Nelle
Почему смешно?
Zemlyanin
Могу попытаться ответить только лично.
Nelle
Вэлкам в сообщения ;)
Prostovv
Я тоже, кстати, был на тренинге «трансформация эмоций»
Prostovv
Давно это было
Nelle
Я уже поняла, что кто-то тут у нас в РФ ловко плагиатить начал ) Но если честно, не вижу ничего общего с этой книгой. Даже если брать сам тот тренинг, там людей подводили к определенной осознанности. А к чему подводили те тренинги — вопрос.
Prostovv
Ну там все попроще было — про эмоции и их трансформацию
А тут прям про транценденцию
Nelle
Ясно.
Ну я тут не пиарю тренинг, если что. Это я выписала значимые для меня моменты, так что суть поста сводится к сути процитированного )