28 января 2020, 11:46

Кто-нибудь реально помнит момент когда родители учили вас говорить Я?

Многие из вас наверно и сами родители, вы учили ребенка говорить я вместо имени?
И реально ли ребёнок сначала говоит Вася сходил, вася голодный, то есть использует имя вместо я.
Я не помню такого, и вообще не помню детства раннего.

Я засомневался, а было ли такое вообще, я услышал, и поверил что было.
Почему я об этом вообще думаю: Я сейчас пытаюсь использовать слово я как более короткое имя/название для Радмира. То есть не иметь ввиду отдельное существо, а просто имя для не отдельной индивидуальности.тЧтобы не создавать иллюизию отдельности, не гордиться, не вкладывать энергию в это бессмысленное холодное глупое занятие.

20 комментариев

radmir
У родителей или друзей не удобно справшивать.
svarupa777
никто не помнит… отдельность возникает где-то в 2- 3 года… до этого времени ребенок свое имя произносит в третьем лице-( напр.родмир кушать хочет)… с возникновнием чувства отделенности появляется первое лицо…
я схватывается как заменитель имени вследствие набдюдения за взрослыми… которые все называют себя Я.
вообщем учат твоему имени… а не Я
radmir
Вы видели как ребенок говорит: -имя- кушать хочет? То есть использует имя вместо я, потому что не умеет еще говорить я.
svarupa777
конечно на практике
вопрос в другом… зачем тебе такие вопросы… что ты хочешь отжать в результате…
radmir
Убедить себя, что я это только имя, а не то как я вижу в обыденной жизни.
svarupa777
исследуй это себя.… что за зверь такой…
дело в том что это работа по изменению привычек мышления, которые формировались на протяжении всей твоей жизни… и все твои представления о себе должны быть многократно рассмотрены…
и так как всевсе представления иллюзорны… то и все они должны быть распаковаыны и раскодированы
то чего нет в глубоком сне без сноведений -нереально(Н.Махарадж)… тебе в помощь…
radmir
Да, за один раз не получилось, тысячи, думаю, подходов.
Опыта сна без сноведений у меня в памяти нет… сны только помню.
Вы как бы помните сон без сновидений? Как это вообще?
svarupa777
любой феноменальный опыт изменчив… любой… поэтому не может быть критерием реальности(тело… личность… мысли и т.д)
тебя не было внутри сна… но при просыпании ты говоришь… как прекрасно спал..(глубокий сон без сновидений)
koshka
Опыта сна без сновидений у меня в памяти нет
он не в памяти. что бы помнить нужно содержание, а в ГС само содержание отсутствует. Но ты же знаешь, что ты спал, и ты как-то знаешь моменты сна, когда ты говоришь — я ничего не помню, я крепко спал.
koshka
Вопрос даже не в том как ребенок и в каком возрасте узнает себя как я и помнит ли он об этом — это не важно. Здесь дело в другом. Мы привыкли называть «я» только бодрственное активное состояние ума и это «я» прилепилось к телу, мы говорим «я» и подразумеваем это тело. Но что такое тело? Тело — это образ, ощущения, мысли(знания о теле). В глубоком сне отсутствует все то, что мы называем телом, но ТЫ не исчезаешь. И вопрос в том, чтобы выследить, когда в какой момент появляется это «я» и что это такое. Это важно исследовать. Три состояния ума — бодрствование, сон со сновидениями, глубокий сон…

Множество наших умственных загонов связаны с тем, что этому «я» отдана пальма первенства и верховенства, а проще говоря пальма авторства всего происходящего, но это по-факту не так. Это «я» имеет возможность появится только тогда, когда запускаются сознательные механизмы ума при просыпании. И появляется оно как мысль-идея о Себе. Вопрос кто свидетельствует это «я» и что такое это «я»? Может ли сын свидетельствовать рождение отца? )

Чтобы иметь ясное незамутненное рефлексией восприятие реальности, ум исследует самое себя… находит ошибочные представления о реальности, и таким образом возвращается к ясному восприятию. Учения говорят,- очистите васаны(ложные умственные тенденции или программы реагирования).

Суть. Исследование трех состояний ума и работа с васанами — это путь к Себе, если можно его так назвать.
svarupa777
ниче не понял… одна вода… но по старой дружбе… зачет…
Platonio
Это «я» имеет возможность появится только тогда, когда запускаются сознательные механизмы ума при просыпании.
Получается, что когда они уже запущены, распознать это я невозможно, потому что всё происходит из представления, что это я этим и занимается, так?
koshka
я полагаю, что когда ум работает на «высокой частоте», то после сна при входе в активную фазу, ум как бы не регистрирует этот момент, все как будто сразу бац и появилось. Техники очищения и замедления ума и предполагают, что у спокойном ума появляется возможность распознать эту точку «включения».
Platonio
Хм. Мне вот кажется, что тут описано уже нечто конкретное, то есть когда «всё появилось», то и «субъект» появился, и это опять не я, хотя описанное и звучит очень интересно.
Я вот склонен полагать, что есть действительно какой-нибудь скрытый образ, субъект или переживание, в результате открытия которого эта тема с оживлением последней буквы алфавита медным тазом накроется, но это подозрительная уверенность.
koshka
Я вот склонен полагать, что есть действительно какой-нибудь скрытый образ, субъект или переживание, в результате открытия которого эта тема с оживлением последней буквы алфавита медным тазом накроется, но это подозрительная уверенность.
не знаю, возможно. в любом случае нужно проверять эти предположения в непосредственном опыте.
koshka
должно произойти осознание, или различение уровней восприятия. Как появляется осознанность, пространство-время, и само содержание сознания. И где место той части ума которую мы ошибочно приняли за себя. Это опыт нирвикальпа-самадхи. «ум» должен знать свое место во всей этой иерархии, сын должен осознать что он сын, и по переб батьки не сегать в пекло, как он делает у подавляющего большинства человечества.
Radha
я помню, как я стала «я», этот момент запечатлен в голове:) было года 2-2.5:)
zenglaoshi
Я спрашивал у матери, она сказала, что я говорить научился в полтора года и никогда не использовал имя в качестве обозначения себя, а всегда говорил я.