28 января 2020, 20:02

Тоска

Маршрутка была заполнена людьми под завязку. Я был очень уставшим и надеялся, что полтора часа дороги домой, мне удастся посидеть с закрытыми глазами и посочинять вечернюю зарисовку на тему «Из жизни упаковщика мебели». Но пришлось всю дорогу стоять и переминаться с одной ноющей ноги на другую. Ни одной путёвой мысли в моей голове не осело. Короткий путь от остановки к дому был украшен отвесно падающими снегом. Теплые хлопья касались моего лица, таяли и щекотали нос.

Я пришел домой, умылся, скушал ужин, принял душ, помыл ботинки, ещё раз немного покушал, достал из шкафа первый том трёхтомника моего любимого Чехова, прилег на диван, открыл наугад страницу книги и прочитал заглавие рассказа. Он назывался «Тоска». «Ну чтож, тоска, так тоска», — сказал я, отложил книжку в сторону, зашёл на сайт «Мир адвайты», создал новый пост, написал заглавие — «Тоска» и стал писать текст.

А рассказ Чехова начинался так:
«Вечерние сумерки. Крупный мокрый снег лениво кружился около только что зажженных фонарей и тонким мягким пластом ложится на крыши, лошадиные спины, плечи, шапки. Извозчик Иона Потапов весь бел, как привидение.»
  • нет
  • +12

2 комментария

relsam
усы припудрил) тоской