10 марта 2020, 09:06

Путь

Франклин Мерилл-Вольф

«В полуэзотерической психологии буддизма, ведантизма и теософии существует
разделение ума на две части или грани. Хотя утверждается, что сущность ума едина, в процессе проявления ум становится подобным двугранному зеркалу, одна грань которого направлена на объективное, а другая – на субъективное. Поскольку ум в значительной степени функционирует подобно зеркалу, принимая видимость того, что он отражает, его собственная сущностная природа остаётся скрытой. Объективно ориентированная грань отражает мир и окрашена конативно-аффективной природой личного человека. Грань, направленная внутрь, подобно тому, что она отражает, отмечена неизменной
бесцветностью бесстрастия. Но поскольку обе грани по сути своей едины, между ними существует связь. В силу этого сознание человека с помощью определённых средств способно пересечь то, что, в противном случае, было бы непреодолимой пропастью бессознания. Не то чтобы эмпирический или личный человек, не владеющий умом, не имеет связи со своими корнями, а эта связь, строго говоря, бессознательна. Благодаря единой сути двойственного отражающего ума, в принципе, становится возможным для личностно интегрированного сознания познать корни. Таким образом, существует Путь, посредством которого человек может познать трансцендентное.»
  • нет
  • 0

11 комментариев

Prostovv
«Для западной психологии и большей части западной философии знакомство с умом ограничивается внешне ориентированной гранью восточной концепции. Это объясняется тем, что исключительно объективные методы западной науки с самого начала исключают возможность прямого знакомства с более скрытой гранью.»
zenglaoshi
Prostovv
Тут нет противоречий. Ты уже там. Но, есть способ или путь с помощью которого это можно заметить на практике.
zenglaoshi
Заметишь ты что-то на практике или нет, то чем ты являешься останется тем же самым.
Prostovv
И что тебе это дает?
zenglaoshi
Ничего.
Prostovv
А смысл?
zenglaoshi
«Путь Будды означает: Ничего не искать, ничего не найти. Если можно что-нибудь найти, то это не имеет отношения к Буддадхарме, как бы ты ни напрягался в твоей практике. Там, где ничего нельзя найти, именно там есть Буддадхарма. То, что ты хочешь схватить, ты рано или поздно потеряешь.»

«Истинная религия означает мир без выдумок.
Всё хорошо таким, какое оно есть. Нам совершенно не нужно ничего менять.
Все думают, что они должны что-нибудь добавить к их дзадзэн или нэмбуцу. Нет, не надо ничего добавлять.
Какими бы необычными и мистическими не были твои опыты, они не будут длиться всю жизнь. Раньше или позже они увянут.
Заурядные люди любят чудеса и магию: они любят фокус-покус.»
© Саваки Роси Кодо «Тебе»
Prostovv
Чуть чуть глубже взгляни.
Ничего не найти в области объектов. Но самоисследование, исследование я, это в другую сторону. И там желание (не направленное на объекты) и даже жажда или несгибаемое намерение очень даже в плюс.
Любое состояние проходит, но то что глубже состояний может быть познано и не зависеть от времени, потому что оно выходит за рамки времени.
zenglaoshi
Оно не может быть познано ибо не является знанием. Оно это я в чистоте. Проблема не в том чтобы его познать, проблема в том чтобы оставаться этим не поддаваясь соблазну отойти от этого.
klb
то чем ты являешься останется тем же самым
Утверждение очень точное если всё в нем понимать буквально.
Тебя являет то, что ты знаешь. Всё то что ты знаешь уже «есть», оно неизменно. Ты можешь менять то, что являет тебя, меняя своё знание.
Когда на пути познания себя ты узнал и понял всё, осознал себя как всё и стал собою,
ты являешься тем, что ты знаешь, и являешь собой всё явлённое тем, что являет тебя.
Другими словами, ты сам себя не знаешь и сам себя не являешь. То, что ты знаешь, само себя знает и являет «собой» всё что «ТАК», как ты знаешь