28 марта 2020, 20:04

Блаженство

Я не знаю что такое блаженство. Не знаю. Я испытывал приятные состояния. Приподнятые. Предвкушение полета на самолёте. Предвкушение поездки на море, в горы. Предвкушение встречи с любимой девушкой. Предвкушение секса. Предвкушение пройтись в новой шмотке. Предвкушение выходных, отпуска, прогулки, вкусной еды. Сами эти события. Я тут разделил на событие и предвкушение, потому что предвкушение для меня часто, если не всегда, лучше, чем само событие. Во время события я ловлю себя на мысли, что событие закончится и я опять окажусь у разбитого корыта. Но предвкушение — это не блаженство.

Оргазм я не рассматриваю как блаженство. Ну приятно. Но быстро заканчивается, да и в моем возрасте это уже не так актуально. Мало того, я рад что эта юношеская истерия по поводу секса меня отпустила. Я молил бога, чтобы отпустило. И пришло время и мне пофигу секс. Секс это какая то дикость и даже смешно. Не в обиду никому сказано.

Когда я медитировал, в нирвану я так и не попал. И блаженства не испытал.

Но.

Когда я иногда лежу на своем диване, то попадаю в состояние между сном и бодрствованием и оно очень приятное. Оно настолько тонкое, тихое, что его легко вспугнуть. Пропадает оно как раз в момент когда я хочу его рассмотреть, осмыслить, продлить, понять и препарировать. Как будто я растворяюсь и через меня плывет пастельная розовая дымка расплывчатых ничего не значащих событий. Это тихая улыбка, легчайшее удивление, нежнейшая грусть и радость одновременно. Вызвать его медитацией нельзя. Она случается непонятно почему. Как будто мысли хотят сформироваться но им не удается это сделать. Фокуса нет. Но какие то элементы мыслей присутствуют.

Сейчас я на работе так вкалываю физически, что три пятнадцати минутных перерыва провожу на замызганном диване, стоящем в нашей бытовке. Я сажусь на него полулёжа и закрываю глаза. Через минуту я начинаю проваливаться в это блаженство, но я не знаю, блаженство ли это. А мне нужно знать. Чтобы похвастать. Есть ли критерий оценки блаженства? Эталон. Вот тут народ друг перед другом хвастает. Всякие кальпы, нирвикальпы, самадхи. Дюжина всяких самадх и как они их различают и как это можно описать и запротоколировать, если это очень зыбкая вещь.

Вот и я не могу свое доморощенные блаженство никуда всунуть, чтобы его холить, лелеять, хвастать и увековечить.

Спасибо моему замызганному дивану, сраному заводу, что они дали мне возможность испытывать это блаженство. И даже если это не блаженство, все равно, спасибо.

Чуть ещё добавлю. Вот когда мы говорим об оргазме, то всем все понятно. У меня был оргазм, у тебя, у него и у них. Все понятно. А у этого дрыща не было оргазма. Он аутсайдер. Он лишен этого щастя. А вот с блаженством трудности. У меня блаженство от Конструктора, я его запатентовал. У тебя блаженство от Рафа. Ты его запатентовал. Почему я конструктор не могу испытать блаженство от Рафа. Или могу? И как я могу это определить, если описать нельзя.
  • нет
  • +20

58 комментариев

Scharok
попадаю в состояние между сном и бодрствованием и оно очень приятное. Оно настолько тонкое, тихое, что его легко вспугнуть.
ага, особенно когда всхрапнёшь )
zenglaoshi
Семантика это опасная болезнь. Пытаешься вербализоваь живой процесс как он тут же становится мёртвым пустым словом. У Кстанеды у магов древности одним из методов накапливания энергии для использования энергетического тела было физическое изнурение.
Scharok
предлагаешь вовсе отказаться от языка? )
zenglaoshi
Не, я ничего не предлагаю. Просто на практике недавно обнаружил что мир физический становится плотным только в ментальном описании его. Мы привыкли все чувства запечатывать словами и проживать эти ощущения в словах. Именно по этому тексты имеют силу. Они имеют не свою силу а нашу собственную, которую мы сами запечатали в эти слова.
sergiy
что за мы такие, типа Константина?
zenglaoshi
Мы все те кто живет в тексте. Что за Константин?
sergiy
klb, он так-же живёт в тексте)
zenglaoshi
Да все мы кто питает страсть к словам и общению так живем. А Константина я совсем не понимаю. Он своеобразный, жаль видосы не записывает. Прикольно было бы посмотреть как он всё это в живую говорит ;)
sergiy
страсть, к общению, это хорошо,
я о другом, о сути, о смысле общения,
он ведь не в словах, тавтология
zenglaoshi
Суть в особом ощущении, а слова это способ им манипулировать. Просто когда всю жизнь в слова переносишь, тогда этого чувства как будто не достаёт без слов. Поэтому сидеть в тишине трудно. Некоторые люди приходят домой с улицы и сразу телек включают чтобы слова на фоне были. Так они точно знают что они живы и им спокойно.
sergiy
тогда резонный ответ, сосредоточься на этом чустве, что за словами)
konstruktor
Оно испариться если на нем сосредоточиться. Это уже искусственно
sergiy
это и есть суть, да она уплывает, она между строк, в этом суть)
zenglaoshi
Это происходит естественно пока есть интерес. Инструмент этот используем не часто и потому это длится считанные секунды. Когда штангу жмешь и уже устал то интерес сам собой переходит в область отдыха. Так и здесь часть ума используемая редко устает и интерес возвращается к натренированым способностям описания.
konstruktor
Мне нравится описывать.
zenglaoshi
Мне тоже. Это энерция. Чуть энергии освободилось и бежишь её расходовать на описание. А прикинь пару лет в молчании провести? Энергии на целую книгу накопишь :)
konstruktor
Не, так долго молчать смысла нет. Да и не возможно. Это чудики типа Ошо могут и то если рядом ученики твою жизнь обеспечиаают
zenglaoshi
Да, для большинства это невозможно. Я пробовал, у меня долго не получается. Даже несмотря на то что очень интересные состояния при этом происходят. Описывать привычнее, легче.
konstruktor
Для меня жизнь это описание. Вне описания жизни нет
zenglaoshi
Ты жизнь описал двумя словами Я живу.
konstruktor
Тексты имеют силу. Я читаю тексты и мне покафу, я испытываю прилив сил, и другое
Scharok
Тексты имеют силу.
Да, Ромыч, тут я с тобой согласен! )
konstruktor
Ща я читаю Лимонова книгу 1974 года и а ней энергия безбашенная.
sergiy
снова подражать собрался?
konstruktor
Я смотрю формы разные. Сравниваю. Учусь, ищу свой стиль.
sergiy
ищи свою жизнь
konstruktor
А чо не искать. Вот она. Здесь
1234
konstruktor
Тебе нравится такая музыка?
1234
Главное посыл.А для меня наивной самое то)) И конечно меня радуют результаты…
konstruktor
Гут
1234
Сухо как то ты мне всегда отвечаешь…
konstruktor
Потому что ты разговариваешь сама с собой, а не со мной
1234
1234
Зая, я не знаю как это с тобой разговаривать.
Scharok
Блаженство, Ром, это следующий шаг за предвкушением. Это первый миг вкушения! И неважно, шашлык это, поцелуй и что иное )
konstruktor
Это житейское блаженство. Они говорят о фундаментальном каком то.
zenglaoshi
Они вынули всю энергию из семантических форм, она слилась воедино вот тебе и фундаментальное блаженство
konstruktor
У меня такое?
zenglaoshi
Ну да, физически так уработался что нет больше сил удерживать весь мир в уме. Энергия из ментала освободилась и ощущается расширение. А попытка это обозначить словом сразу же использует освобожденную энергию поэтому ощущение проходит а форма в виде слова тут как тут.
konstruktor
Сдохнуть надо на работе
zenglaoshi
Она тебе такие хорошие откровения дарит, а ты о ней так плохо отзываешься :)
konstruktor
Я в смысле уработаться до смерти чтобы в нирвану попасть.
konstruktor
Не. Завод мой ужасный. Люди ужасные с искажённой психикой. Терпилы. их раком уже поставили. Злой стёб бесконечный.
konstruktor
Я иногда окину взором все пространство этого тихого ужаса и кажется что это сюр какой то
zenglaoshi
Это он и есть. Куда не глянь повсюду сюр. В какую сторону не сделай шаг все больше понимаешь что шагать некуда. Рано или поздно жизнь поставит мат и игра будет закончена)
konstruktor
Мне хочется уйти с этого завода, но что то мне подсказывает что в другом месте будет не лучше. С Другой стороны, оставаться здесь это садомазохизм
sergiy
может ты Сам садомазохист?
konstruktor
Ну в какой то степени да. Я думаю все такие. У меня на заводе уж точно.
konstruktor
Все никак не созрею этот сюр сочно описать
zenglaoshi
Уйдёшь когда уйдётся. Зачем тебе лишние заботы?
MentalTregger
Работай тщательнее. Осознанно. Медитируй на процессе и наслаждайся блаженством и красотой производимых телодвижений и конечного продукта. И будет тебе сатори 100% наверное…
Radha
все, что приходит, уйдет по-любому, так смысл зацикливаться?:) пришло-ушло, а ты есть:)или нет?
Scharok
пришло-ушло, а ты есть:)
вот пока приходит и уходит, тогда ты и есть ) Без цикла и тебя не будет.
Radha
ну не совсем, здесь мб и вечное бытие, независимо от ухода-прихода
Scharok
тогда уж вечное небытие )