31 марта 2020, 08:14

Стол

Половину своей сознательной жизни я мечтал о том, что когда у меня будет свой дом, в нем будет обязательно большая комната, а в середине комнаты будет стоять большой круглый стол. Он будет старым, тяжелым и скрипучим, будет покрыт зелёным сукном, таким же, каким покрывают столы в казино. Над столом будет низко висеть лампа с большим абажуром в виде полусферы, из бежевой, мохнатой ткани, с рюшечками внизу. Лампа будет интимно освещать стол. В центре стола будет светлое пятно, рассеивающееся к периферии. Лица домочадцев, сидящих за столом, будут в полутьме, а потолок и углы комнаты будут совсем черными. Вся семья будет собираться за столом и разговаривать умные разговоры.

Дверь в комнату будет открыта и из проема в полутемную комнату будет заходить свет из соседнего помещения. В проеме будет появляться жена с большой и глубокой тарелкой дымящихся пельменей, быстро подходить к столу и говорить: «Так. Быстренько расчистили мне стол. Пельмени любят, чтобы их кушали горячими». Неизвестно откуда на столе будет появляться графинчик с водкой, вся компания начнет греметь посудой и эти приготовления, этот зуд лёгкого, маленького, не официального праздника будет витать вокруг стола весь вечер.

В моей первой однокомнатной квартире, от старых хозяев остался подобный стол. Но он был квадратным и без зелёного сукна. Он был не окрашен и возможно когда то покрыт бесцветным лаком. Его ножки внизу рассохлись и были темными, видимо от воды, которой мыли пол. На вид ему было лет пятьдесят или больше. Мы его даже перевезли в следующую нашу квартиру. Она была уже двухкомнатной и за этим раритетным столом дочка делала уроки, а в праздники его вытаскивали в центр небольшой комнаты, раздвигали — он был раздвижным, — и кушали пельмени с редькой под сметаной. Второго элемента моей мечты, лампы с абажуром, не было, и мы выключали верхний свет и включали ночник в углу комнаты, пытаясь создать интимную атмосферу.

Потом мы этот стол выбросили, я его вынес на мусорку и через пол часа его уже не было, кто — то уволок стол в свою пещеру. Наверно он до сих пор кому — то служит.

Нет. Что ни говорите, господа хорошие, а нет ничего лучше детской мечты.

23 комментария

Scharok
а куда подевалась мечта о доме?
MentalTregger
Мелкобуржуазные мещанские мечты… даже как то Булгаковым дыхнуло на ощупь восприятия языка текста. А так то хорошо написал.
Radha
раньше хорошо делали мебель, качественно:)у меня есть старый круглый стол, тоже думаю ободрать под старину, но в светлых тонах сделать:)сама конечно не буду, есть мастерские.
konstruktor
А мне ещё стены нравятся облупленные типа из известняка и штукатурка осыпается.
konstruktor
Типа домишка на острове Мальта. Белий белий. На солнце от него щуришься и виноград по стене ползет.
Radha
а внутри добротный ремонт в скандинавском стиле:)
konstruktor
Не внутри тоже
Radha
так и знала:)
konstruktor
У итальяшек такое частенько видно. И во дворе это… оливковое дерево
Radha
ага, жаль туда пока не съездишь:(, красивая печальная Италия сейчас
konstruktor
А я к ним никогда не поеду…
konstruktor
Подоконник тоже рассохшийся и кованная решетка на окне
Radha
старинная вилла в Тоскане
konstruktor
Только без картин. И чтобы не вагон. Мне них кухни нравятся и там какая нибудь Дженуария сыр делала из козьего молока и тут же его вся семья заточила, прям из под рук.
Radha
:))Донна Джованна, мне тоже не нра картины в рамках, лучше на стене:)
dervish

Пол, стены, столик — зачётные…
1234
Вот! за таким столиком и посидеть приятно. Гармония, фен шуй и если собеседник скучный попадёт, есть чё разглядывать:)
Radha
старые или состаренные?
konstruktor
Не знаю. И так и так красиво
1234
Над столом будет низко висеть лампа с большим абажуром в виде полусферы, из бежевой, мохнатой ткани, с рюшечками внизу. Лампа будет интимно освещать стол. В центре стола будет светлое пятно, рассеивающееся к периферии. Лица домочадцев, сидящих за столом, будут в полутьме
Тайное общество и ты их член семьи:)