2 апреля 2020, 15:56

Клим Самгин

Ночами, лежа в постели, Самгин улыбался, думая о том, как быстро и просто он привлек симпатии к себе, он был уверен, что это ему вполне удалось. Но, отмечая доверчивость ближних, он не терял осторожности человека, который знает, что его игра опасна, и хорошо чувствовал трудность своей роли. Бывали минуты, когда эта роль, утомляя, вызывала в нем смутное сознание зависимости от силы, враждебной ему, – минуты, когда он чувствовал себя слугою неизвестного господина. Вспоминалось одно из бесчисленных изречений Томилина: «На большинство людей обилие впечатлений действует разрушающе, засоряя их моральное чувство. Но это же богатство впечатлений создает иногда людей исключительно интересных. Смотрите биографии знаменитых преступников, авантюристов, поэтов. И вообще все люди, перегруженные опытом, – аморальны».

В этих словах рыжего учителя Клим находил нечто и устрашающее и соблазнительное. Ему казалось, что он уже перегружен опытом, но иногда он ощущал, что все впечатления, все мысли, накопленные им, – не нужны ему. В них нет ничего, что крепко прирастало бы к нему, что он мог бы назвать своим, личным домыслом, верованием.

Все это жило в нем как будто против его воли и – неглубоко, где-то под кожей, а глубже была пустота, ожидающая наполнения другим содержанием. Это ощущение разлада и враждебности между ним, содержащим, и тем, что он содержал в себе, Клим испытывал все чаще и тревожнее. Он завидовал Кутузову, который научился веровать и спокойно проповедует верования свои, но завидовал и Туробоеву. Этот, явно ни во что не веруя, обладал смелостью высмеивать верования других. Когда Туробоев беседовал с Кутузовым и Дмитрием, Климу вспоминался старый каменщик, который так лукаво и злорадно подстрекал глупого силача бессмысленно дробить годный в дело кирпич.

Самгин был убежден, что все люди честолюбивы, каждый хочет оттолкнуться от другого только потому, чтоб стать заметней, отсюда и возникают все разногласия, все споры. Но он начинал подозревать, что, кроме этого, есть в людях еще что-то непонятное ему. И возникало настойчивое желание обнажить людей, понять, какова та пружина, которая заставляет человека говорить и действовать именно так, а не иначе.

10 комментариев

Radha
персонаж похож на Раскольникова:)они оба наблюдатели:)
konstruktor
Да.

Не приятные персонажи. И тот и другой.
А у Раскольникова наблюдатель — Достоевский. А у Самгина — Горький. Тоже не приятные персонажи. А за писателями наблюдает конструктор, тоже не приятный персонаж. А ща конструктором наблюдаю я. Тоже не приятный персонаж.
Radha
:) точно, вчера директор за мной наблюдал, а я наблюдала за наблюдающим директором, кот. наблюдает своею подчиненную:))Он выиграл… ну, ему так показалось, ибо он не знает, что будет дальше.А дальше сценарий писать буду я:))
konstruktor
Кто кого перенаблюдает?
Radha
ага, но я круче:), по-любэ, у меня многовариантность развернута, а у директора только «директор»:))
konstruktor
Я а думаю ваши силы равны
Radha
не про силу речь, а про варианты:)
Radha
например, он плывет только в одну сторону, а я могу в любую:)
konstruktor
Сколько сторон, не важно
Radha
важно видишь ли ты варианты в тот самый момент:)