4 апреля 2020, 16:50

Какао

Я прихожу с работы раньше своей Любимой. Я лежу на диване в предвкушении того, что она принесет чего — нибудь вкусненького. Я и сам бы мог купить вкусненькое, но это не будет сюрпризом. А тут, я не знаю что это будет. Я так раньше ждал свою маму, она всегда приносила что нибудь колониальное и, бросив сумки, тут же делала бутеры с колбаской, пахнущей чесночком, на всю семью и уж потом переодевалась и вставала к плите. А мы жадно жевали и слушали последние новости. Что — то подобное происходило теперь и в моей семье, с той разницей, что я никогда не мог угадать, будет ли это вкусно или горько. Дело в том, что цикл в нашей семье был равен двум неделям. Пол месяца идилия и после этого скЭндал, три дня рецессии и опять идилия. Описываемый мной день уже приближался к черной дате, но у меня было хорошее настроение и я был уверен, что вечер будет приятным.

Но по каким то неуловимым признакам, как чуткая кошка, я по порывистому цоканью каблуков моей любимой, раздающемся на первом этаже нашего подъезда, находясь в квартире на втором этаже, слышал, что что-то пошло не так и тучи сгущаются.

Я открыл дверь улыбаясь. Любимая быстро зашла в прихожую, передала в мои руки сумки, метнула искры в комнату, где у дивана стоял табурет, на котором маячил бокал с отхлебнутым пивом, полторашкой и тарелкой с чипсами, сбросила сапоги, заскочила на кухню и сказала:

— А что? К моему приходу нельзя было почистить картошки?
— Любимая, мне для этого нужно всего десять минут..,- сказал я и понял, что «дело пахнет керосином».
— Да нет уж, я теперь и сама почищу.

Я, занёс пожитки в кухню, распихал продукты по шкафам и холодильникам и смылся в комнату. На всякий случай допил пиво из бокала и потащил полторашку на кухню.

— Дорогая, давай я тебе пивка налью, для расслабонуса, — сказал я весело, все ещё надеясь на исправление ситуации.
— Дома жрать нечего, мне не до пива, опять ножи не точены, — недовольным голосом крикнула жена и стала, гремя ящиками, искать точило.

Любимая, я пойду обувь помою, — сказал я и добавил, — у тебя что, на работе что то случилось?
Любимая не ответила и стала греметь дальше:

— Почему кошка голодная?
— Я сам только что пришел, не успел, — крикнул я из прихожей,- но это же не проблема.

Я исступлённо мыл сапоги любимой и судорожно копался в мыслях, в поисках харизмы, юмора, искусства разводить конфликты и бога.

В кухне был слышен грохот кастрюль, хлопанье холодильника и обрывки фраз о том, что «всё на женщинах».

Я, домыв обувь, достал с антресоли сомбреро, надел на голову, и цепляясь полями за косяки дверных проемов, зашёл в кухню. Иногда этот метод помогал. Я снял с Любимой фартук, отнял у нее нож и сказал:

— Иди в комнату, отдохни, включи ящик, глотни пива, а я приготовлю ужин.

Любимая с усмешкой посмотрела на мою мексиканскую шляпу и я опять подумал, что шанс мира таки есть.

В комнате забубнил телевизор и через несколько минут раздался громкий, но чуть смягченый голос Любимой:

— А ты знаешь, что твоя дочь (прошу заметить дорогого читателя, что не «наша», а «моя») учится на двойки! Я только что с родительского собрания, она от нас скрывает оценки, я сколько раз тебе говорила, чтобы ты проверял ее уроки!
— Радость! Обсуждать это, находясь в разных комнатах, с включеным телевизором и шкворчащей картошкой, не очень удобно, согласись! — крикнул я, нагнувшись телом в коридор, чтобы меня было лучше слышно.

Нужно было закрепить результат переговоров, я отставил жареху и стал кипятить молоко, чтобы приготовить какао. Это было испытанное средство в конфликтных ситуациях. Я приготовил два стакана горячего какао, насыпал шоколадных конфет в пиалу и все это понес в комнату.

Когда я поставил все это на табурет перед Любимой, обвел взглядом натюрморт, произнес что — то подобное звуку «Э?», который, видимо, должен был означать " я сделал все возможное и не возможное, только не сердись", то услышал следующее:

— А куда делись остатки зарплаты, я сегодня утром ничего не нашла на полке и без денег пошла на работу...?

— Дорогая… Какао остынет...,- сказал я безнадежно.
— Какао уже не поможет.., — сказала тихо жена.

И тут… началось…

16 комментариев

relsam
И тут… началось…

1234
И чем закончилось?
relsam
Она ударила в бубен)) и по ходу увлеклась
1234
Ага
1234
relsam
Погнали наши городских) Сандра обаяшка, фильмы с ее участием на ура обычно заходят.
1234
Да! замечательная практика для удержателей строгих рамок)
zenglaoshi
А вот Александр Шульгин со своей женой прожили всю жизнь душа в душу. Не представляю как можно ужиться с женщиной если вы не являетесь сектантами или потребителями психотропных препаратов. Я вырос в семье где подобная хрень что ты описал регулярно творилась. А это ещё батя в морях пол жизни провёл…
konstruktor
Цель мой жизни была — Жить без ругани. Не получилось. Да и похер. ;)
zenglaoshi
Не, если реально такая цель, то она орёт, а ты улыбаешься и попиваешь пивко. Скорее всего у тебя цель была найти с ней общий язык, а это уже может привести к обоюдному раздражению и рефлексированию. Мы живем с родителями жены сейчас. Так вот тёща пилит тестя, а он пошутит да помалкивает. Он даосом себя считает на полном серьёзе.
А мы с женой в трудные времена по возвращшению с унылых работ, уставшие и разбитые, стелили матрас на балконе, включали регги, раскуривали ганджу и получали моральную и физическую разрядку. Потом наедались вкусных блюд и ложились спать без памяти о том что через 7 часов опять предстоит тащиться туда куда совсем не хочется.
konstruktor
Ну. Вы хиппи почти. Я «классик»
zenglaoshi
Любой опыт не более чем опыт. Жизнь всем просраться даёт. А тем кому не даёт им и глубины переоценки взглядов получить не удастся.
1234
На одной чаше весов розовые мечты а на другую поставят противовес.
Так что ты не один у кого не получилось удержание любой ценой.
А то что эта конструкция ранно или поздно рухнет-это просто неизбежность.
kirienko
Какао — это вещь. Особенно с молочком и сахарком.
Зарплата вечный камень преткновения
1234
Знаешь одних трудности сплачивают а для других повод для проживания истерии.