15 апреля 2020, 13:42

Самоизоляция

Примерно 7 лет назад со мной приключилась история похлеще, чем происходит сейчас со многими людьми. Тогда была действительно самоизоляция, сопряженная с полным разрушением внутреннего и внешнего мира на грани суицида. За полгода моя жизнь перевернулась с ног на голову.

Сначала в тюрьму начали сажать наших ребят за митинг 6 мая. Под угрозой посадки был и я. Потом ФСБ заблокировала все счета, с которых нам платили зарплату. Следом случилось наводнение в Крымске, которое сильно изменило мое отношение к людям по обе стороны баррикад — я начал понимать обе стороны и замечать тех, кто болтает и тех, кто что-то делает. Для меня перестало существовать понятие «враг» или «чужой» — я совершенно чудесным образом проникся каким-то пониманием и состраданием ко всем людям, как бы они не поступали.

Одновременно с этим я видел изменения, которые происходят в том мире, которому я себя отдал. В нем единство превращалось в разрозненность. А мне этого очень не хотелось.

Я начал разбираться, что такое оппозиция, что такое власть, что за люди там, что они делают, что говорят. Когда я понял, что это огромный бизнес и игра, то поучаствовал в написании доклада о протестном движении вместе с прокремлевским фондом, которым и сейчас руководит бывший глава внутренней политики Администрации Президента. Мне было интересно разобраться что к чему более детально, поближе узнать людей и с другой стороны тоже.

Была целая команда профессионалов, и я не понимал, что там делаю я. Мы рисовали психологические портреты каждого лидера, проанализировали множество речей с митингов и СМИ, анализировали социологические данные, выстраивали хронологию развития событий, анализировали причины и последствия. Было очень интересно. Тогда я не понимал, что меня как ребенка хорошенько поюзали в пиар целях, но не в этом суть.

Когда этот доклад вышел в свет, на меня полилась волна ненависти от тысяч людей. В интернете, в СМИ, живьем. Голоса оппозиции, будь то Навальный или Собчак, всю эту бурю подогревали. Было ощущение, что я нахожусь посреди площади и в меня бросают камни и бьют все, кому не лень. Те, с кем еще недавно мы нормально общались, кто меня поддерживал, а кто-то даже на руках носил — почти для всех в одно мгновение я стал врагом и предателем, которому нет пощады. Тогда я увидел в людях такую ненависть, что мама не горюй. Я давно привык к тому, что так поступают наши «противники», и не реагировал на это, но когда это начали делать свои… Ух.

Никто не хотел ничего слышать, мои слова не имели никакого значения. Меня словно заклеймили и выбросили на улицу. Любое мое сообщение в многотысячных соцсетях, которые я создавал на протяжении пары лет, поднимало эту волну снова. Не важно, что именно я говорил — было важно, что это говорил именно я — предатель. С тех времен осталось лишь несколько человек, которые нормально отнеслись к произошедшему. С ними мы дружим до сих пор.

К тому моменту я уже полгода жил на кредитную карту — дел было много, но заработка они не приносили — это были идейные истории. Основной источник дохода был перекрыт силовиками. Около 150 тысяч рублей долга. Кредит на машину, который в итоге взяла на себя мама. И я — один на один со всем своим миром :)

В момент, когда эта волна ненависти обрушилась на меня, я был в Нью-Йорке. Оказался там совершенно без денег по работе. Жил целую неделю в самом сердце Манхэттена на Таймс-сквер в каком-то задрипанном отеле. Работы было на 2 часа, а все остальное время я просто гулял, чтобы развеяться. Пешком. Уходил рано утром и возвращался к ночи. Деньги были только на еду, не мог позволить себе даже на метро прокатиться. А когда вернулся в Россию, то словно ноги подкосились. Я на месяц заперся в своей комнате.

Волна гнева в мою сторону постепенно угасала — у людей появилялись новые объекты для ненависти. Благо, событий тогда происходило достаточно. А я чувствовал себя растоптанным. Мне не хотелось ни есть, ни пить, ни жить. Я не мог понять как можно так ненавидеть и, собственно, за что. Наступил тотальный внутренний ступор.

Лишь пару раз я выезжал за травой и какой-то паленой солью, чтобы забыться, не думать, не чувствовать. Я целиком закрылся от всего, погрузившись в свои иллюзии. И видел, как они разрушаются. Новый год встретил так же — в полном одиночестве и предоставленный сам себе. Мне безумно хотелось хоть с кем-то поговорить — но почему-то даже знакомые, которые не имели никакого отношения к политике, были не особо разговорчивы.

Все, что я делал в тот месяц — молча наблюдал за тем, как жизнь продолжается без меня, и я не могу в ней участвовать. Потому что я оказался не нужен миру, в котором жил на тот момент — просто потому, что сделал что-то не так, как было принято. Оказалось, что борцы за свободу и равенство ничем не отличаются от тех, с кем борются.

Но сейчас, глядя назад, я очень благодарен случившемуся и всем тем людям, которые отправили меня в этот процесс саморазрушения. Потому что за всем этим я увидел важную вещь. Что бы со мной ни происходило — мир вокруг остается прежним. Он продолжает жить своей жизнью. Вот я был — и вот меня нет. А мир живет. Живет независимо от меня. А я же пожинаю то, что сею. И все годы до этого я сеял лишь борьбу, ненависть, злорадство и зависть. Хочу ли я продолжать это?

Это была очередная маленькая смерть эго, которая подарила мне множество важных осознаний и трансформаций. Событие, которое в корне изменило мою жизнь, и я начал движение совершенно в другую сторону — вглубь себя.

Спустя месяц я обнаружил себя лежащим на кровати под действием какой-то хрени. Еле дышал. В глазах темнело. Мне действительно казалось, что я умираю. Смотрел в потолок и плакал от осознания того, как же я хочу жить. Меня вырубило. А на следующее утро я проснулся совершенно другим человеком, будто всего этого и не было. Убрался в комнате, обнял маму, сел на машину и уехал во Львов. Но это уже совершенно другая история)

К чему это я все… Все, что с нами происходит, каким бы страшным событие не казалось — это возможности для трансформации себя и своей жизни. Не нужно убегать от себя — это может продолжаться бесконечно и результатов не принесет. Остаться наедине с самим собой и честно, без страха, посмотреть в глаза своим внутренним демонам — лучший подарок, который мы можем сделать себе и миру. Не обязательно как я — просто люблю драму)) Но тут, главное, не обманывать себя. И тогда жизнь постепенно начнет наполняться настоящим волшебством :) А сейчас — лучшее для этого время. Нам уже не надо ставить ставить себя на паузу — все сделали за нас))) А дальше уже выбор за каждым лично — латать дыры в старой системе, прикрывая страхи и внутренние пустоты, или строить свой новый чудесный мир…

Данила Линдэле ©

.

11 комментариев

Gonzo
Автор текста:
Данила Ландэле (гуглите)
Просит перепост

Мне он чем то напомнил Тошу, мастера Ильи Беляева… Такой же стихийный цыган, табор уходит в небо, очень искренней, теплый и глубокий… Я получил удовольствие, настоящее и поэтому рекомендую всем… Это не пустое, это настоящее…

Это Жизнь.

Gonzo
Сорян

Данила Ландэле ©

*Л и ндэле, через *и*
Как шампанское…

* ))

.
1234
Ранно или поздно мы все возвращаемся домой к истоку… к простому, настоящему
Gonzo
Это удивительно…
Но мы только вчера с друзьями вышли на этот уровень в своей Работе…

ariom.ru/fo/t23131-20535.html

И сразу…
Такой синхрон,
Прошла инфа по Даниле и его табору, думаю, что это далеко не случайно…

.
Gonzo
Nega Lask писал(а):
О чем тема?

О чем!?

Ну я даже не знаю :mocking: :rolleyes:
Право слово, ХЗ

Наверное о сосущей под ложечкой Тишине…
О моем кричащем молчании…
О моем пульсирующем присутствующем вечно отсутствии… Хз-хз… Слов нет.

Здесь только о муращущей САМОдостаточности…
Настолько полной и тотальной, что переливается за край… ЗА КРАЙ! Как Вечный РАЙ свабытия… Рай звучащий основным аккордом даже в аду, в этом совершенно конченном и безумном мире постоянных перемен с единственной в нем постоянной — Мной… Тобой… Нами… Моей такой знакомой и такой родной Ёлочкой и совершенно незнакомой Тобой… Мной… Тобой!))) Мы звучим…

Мы молчим…
Мы знаем ТО, что никто кроме нас больше не знает… Это между нами… Между… Нами… Как Поток Жизни вечной… Всемогущей… Безупречной… Совершенной.!)))))

Перфект… Да…
Эта тема о Совершенстве Совершенных в несовершенном мире, да… где то так…

Именно об этом.

Здесь.
Сейчас.

Никогда-никогда…
Всегда, да…

.
1234
Мы звучим
Мы молчим
Здорово!:)
sergiy
так чё, звучим или молчим
гласные или согласные?
1234
Как получится… вобщем одно из двух.
sergiy
что-бы получилось, надо делать)
1234
Ну зазвучи уже молча:)