9 мая 2020, 08:09

Меломаны

В моей жизни было всего два форума. Этот и музыкальный — форум прогрессивного рока. Точно не помню время, когда это было, где-то в начале двухтысячных, до 2005 года, наверно. Давно.

Я тогда от хард рока и металла переходил к арт-року и прогрессиву. Интерфейс форума был как здесь, в виде дерева. Мне это нравилось и тогда и сейчас.

Там были очень продвинутые меломаны, у них в коллекции было до пятисот компактов, это уже компакты во всю поперли. Винил у всех пока пылился. mp3 презирали. Это сейчас винил возвращается, а тогда в моде были компакты.

Я рассказывал на форуме о том, что слушаю и просил совета, что ещё послушать. Или просто читал рецензии и обсуждения музыки. Было ужасно интересно, люди были разные, из разных стран, богатые и не очень. Народ ездил на рок концерты и был очень подкован в музыкальном плане. Это были ходячие энциклопедии.

Ещё редкости записывались на болванки, но не в mp3, а в vaw формате. Кажется, так пишется. Считалось, что сжатая музыка хуже звучит. Там все были очень интеллигентыми людьми. Я познакомился с одним чуваком, кинул ему немного денег через почту России, — тогда ещё не было банковских карт,- и он мне записал кучу болванок с раритетной музыкой и прислал бандеролью. Я прыгал от счастья. Столичные ребята кучковались на концертах, к ним подтягивалась и провинция. Царила дружба и взаимопомощь.

Как-то я был проездом в Москве и у меня был большой список музыки, которую хотел заиметь. Я почапал на Горбушку и прикупил себе с десяток компактов. У меня там глаза разбежались. Я чуть не уписался от головокружения. Музона было валом. Были бы деньги, я бы там все скупил. Там я, кстати, купил редчайший Samla Mammas Manna, альбом «Кака».

А потом что-то пошло не так. Люди, наевшись музыкой, стали просто разговаривать разговоры о музыке в плане умничания. Типа, я знаю, а ты лох и заткнись. Ругались, мирились, кого-то банили за матюки, потом они возвращались. Срачи были знатные. Я в них не участвовал и пытался всех помирить. Но атмосфера праздника испарилась. Один чел, маньяк-почитатель группы Genesis ушел с форума и открыл свой. И споры продолжались уже на двух форумах. Потом Жека, так звали «маньяка», сделал свой форум закрытым и его стали взламывать. В общем интеллигентные люди, а вели себя как гопники.

Я к тому времени уже научился искать музыку без форума и из моей Альма-матер свалил. Всему рано или поздно приходит конец.
  • нет
  • +12

16 комментариев

relsam
Для кого-то и срач — праздник, а победа над вражиной развевает знамя на завораживающих высотах (от слова ворожба).
Виртуальный вкус крови и хищная сила. Мы не далеко ушли от эпохи гладиаторов.
relsam
Мир не поддаётся изменениям. По самой своей природе он полон боли и недолговечен.
Воспринимайте его таким, какой он есть, и избавьте себя от всех желаний и страхов.
Когда мир перестанет держать и связывать вас, он станет прибежищем радости и красоты.
Вы можете быть счастливы в мире только тогда, когда вы свободны от него.

Нисаргадатта Махарадж
1234
Когда я училась и жила в общежитии у меня было много друзей и две близких подруги. Мы были неординарными и привлекательными.Одна из моих подруг была местной и познакомила меня при встрече со своим попутчиков, позже она рассказала кто это и что он весь такой растакой. Я конечно подумала-ух ты какой интересный человек.
И вот приходим мы на центральную дискотеку все такие растакие)) и вдруг откуда не возьмись он и приглашает меня танцевать, я даже сумочку с гепюровыми перчатками на столе оставила от неожиданности)) Начался между нами разговор, всё шло замечательно, пока он не начал задавать вопросы о музыке, я отвечала что не знаю эту группу и эту тоже, после этого он глядя на меня многозначительно произнёс с каким то превосходством-как ты не знаешь??? И я чувствую в этот момент что земля уходит из под ног.Танец закончился, сумочку с перчатками украли а за столом сидела девочка в которой как будь то искали только недостатки, но никак не достоинства.
konstruktor
Глупый парень.
1234
Он нашёл то, на чём мог самопоттвердится, так как больше не хотел чувствовать себя лохом перед девушкой.
konstruktor
Может он переиграл? Со страху? :)
1234
Нет, он наслаждался своим превосходством.Мне всегда становится грустно когда я это вижу.
konstruktor
Обычно парни не самоутверждаются за счёт едва знакомых девушек. Тем более что он типа с интеллектом. Какой то перекос.
Platonio
Частая фигня. Вокруг какой-то темы создается движ, и через некоторое время сама объединяющая людей тема уходит на второй план или вообще пропадает, а все участники движа интересуются только движем.
konstruktor
А потом и движ сдувается или директор умирает.
Platonio
кстати да, авторитет темы подменяется на частный, а частнй авториртет копыта откидывает и всё.
zenglaoshi
На ум приходят два слова — христианство и демократия.
MentalTregger
Ну и чем ты лудше?? такое же не хай энд… вроде взрослый мужик… а как это… в проруби.