16 мая 2020, 15:05

матрёшки

игорь семёнович смотрел на матрёшку. она была большая и разукрашенная. и она тоже как бы смотрела на него. иногда матрёшка поворачивалась. то одним узором к нему повернётся, то другим. то лицом румяным порадует, то жирной жопой весь обзор заслонит. но как-то раз она повернулась к игорь семёнычу этикеткой, которую он прежде никогда не видел. и на старой пожелтевшей бумаге, вызывающей какой-то восторженный трепет, помимо странного заголовка «здесь вам и есть там!» и ценника «3 рубля» было написано ещё о других матрёшках, вложенных в эту. «ого!», — подумал игорь семёнович и начал вскрывать матрёшку. не сразу у него получалось, но потом дело пошло. одна матрёшка, другая. и цветастые все такие и вензеля на них чудесные не выцветшие. красота! а в последней обещали пустое место. мол, если в него залезешь, то вылезешь уже без себя, как бы обменяв себя на него. «свято место пусто не бывает!» — приглашала надпись. в предвкушении и с некоторой опаской он открыл последнюю матрёшку и…

… игорь семёнович смотрел на матрёшку. она была большая и разукрашенная, а сам он был тем местом, что и смотрело на матрёшку. игорь семёнович снова посмотрел на знакомый заголовок «здесь вам и есть там!», хохотнул и пошёл варить пельмени.

5 комментариев

kirienko
Потому, что все матрёхи обманщицы, а вот у пельменей никогда голова не болит
niichavo
там живут ужасные матрёшечки внутри.
на лицо приятные, но полые внутри.

а пельмень он целостный, хоть на вид и прост,
рад оказать влияние на наш духовный рост. :)
kirienko
от именно :)
niichavo
но, если подумать, пельмень — это та же матрёшка. только с начинкой. которой не могло бы быть, если бы не пустотность одёжки из теста. матрёшка потенциально полна, а пельмень просто реализовал потенциальность.

даже до входа в любую матрёшку мы, как без-оболочный пельмень, одновременно полны начинкой восприятия матрёшки-мира и одновременно пусты и свободны для любой другой начинки. лёгкая простота матрёшки и полнота пельменя — такова природа человека! :)