18 июня 2020, 19:57

Сто лет

Был ли это мой дом? Скорей-да. По ощущениям. Я пришел и уходить не собирался. Дом в пять-шесть этажей. Когда я зашёл внутрь, то сразу удивило несоответствие внутреннего пространства с внешним.

Внутри было очень просторно. Широкая лестница вела вверх. Длинные пролеты, чередовались квартирными площадками. И что самое удивительное, лестница была прямая и вела строго вверх. Это был каскад. Слева и справа, на просторных квартирных площадках стояли кадушки с цветами, в некоторых местах стояли столы, за которыми сидели жильцы. Они пили чай и разговаривали.

Тут и там шныряли дети. Они играли, либо в догонялки, либо в прятки. Я не спеша шел вверх к своему жилищу. Меня здесь не было сто лет. Не удивило то, что я не помнил, как дом выглядел раньше. Мне просто было тепло и умиротворенно в нем находиться.

В какой-то момент я оказался в квартире. Передо мной стояла молодая женщина, моя жена. По ощущениям. Она молча смотрела на меня. Внимательно и строго. Я тоже молчал. Мы стояли напротив друг друга, а в стороне стояли мои дети. По ощущениям. Целая гурьба детей. Видимо это они бегали по лестнице и теперь зашли в квартиру за незнакомым человеком и притихли.

Мне нечего было сказать. Меня здесь не было сто лет. Что можно произнести в такой момент? Жена все ещё была привлекательна: аккуратная, не броская прическа, макияж.
Я очень устал с дороги и мы прилегли на кровать. Старая лежанка жалобно заскрипела. Жена отвернулась от меня, я обнял ее, прижавшись к ее спине и сказал: " Нужно бы купить новую кровать..."
(2):  sergiy, Abdra

12 комментариев

sergiy
удивило, не одного лайка…
Abdra
Прекрасное эссе.
P.S. И этот человек говорит, что это у меня речь идеальная… :)
konstruktor
Так я старался.
konstruktor
Блин. Книга есть. Сто лет одиночества. А у меня название. Сто лет
Abdra
Ты думаешь, что Маркес будет оспаривать авторские права на название? :)
konstruktor
Нет. Народ скажет передрал название
sergiy
если твоя книга будет о другом, думаю он подвинет ся)
konstruktor
Я не читал ее.
sergiy
я свою аналогично не читал, ё даже не писал)
sergiy
а если есть что готов сказать, так ё и не услышышь, название пофиг)
Abdra
Тот, кто в теме, поймёт.