8 августа 2020, 06:39

Просто

Мексиканка: У меня вопрос. В чем смысл слов Раманы о том, что когда ум разбит, то мы попадаем в сердце? Я много раз пыталась понять, что это значит. Это что-то вроде коана, который решают монахи? В чем разница между «убить ум» и «разбить ум»? Что означает «разбить ум»?
Карл: У тебя разбито сердце.
Мексиканка: А какое отношение это имеет к «расщепленной секунде», о которой ты говоришь? Разбитый ум подобен расщепленной секунде?
Карл: Это когда разбивается сердце.
Мексиканка: Ты всегда говоришь «сердце».
Карл: Когда сердце разбито, у тебя начинается существование с разбитым сердцем. Ты больше ни во что не влюблена. Когда сердце полностью разбито, в эту самую расщепленную секунду исчезает ум. Ум существует только пока есть сердце – любящий и нечто любимое. Однако с разбитым сердцем больше нет ума, потому что ты больше ни к чему не привязана.
Поэтому разбитый ум по сути означает разбитое сердце. Сердце полностью разбито в тот момент, когда любящего больше нет и нет объекта любви. Когда объект любви исчезает, исчезает любящий, а с разбитым сердцем исчезает и ум. Ум существует только потому, что есть любящий и нечто любимое, что-то, что тебя волнует. Это одно и то же.
В эту расщепленную секунду ты утрачиваешь всю склейку. Ты больше не имеешь понятия о чем-либо. Твое сердце разбито, больше нет любящего и любимого, и исчезла даже сама идея «любви».
Мексиканка: Это все то, о чем ты постоянно говоришь.
Карл: Да, всегда указывая на То.
Мексиканка: Ну так и что это за «расщепленная секунда»?
Карл: Оно разбивается в расщепленную секунду. Ты можешь вдавливать его какое-то время, но позже оно снова выскочит. Когда оно разбивается, то разбивается мгновенно, а не в замедленном режиме. Поэтому это называется «разбивание сердца». Момент, когда оно разбивается, – это расщепленная секунда. Время отсутствует. Все остальное, вроде медитации, может прогнуть его, но ты не сможешь его разрушить. Оно разбивается мгновенно, потому что мгновенно разбиваются все идеи взаимоотношений. Это означает быть с разбитым сердцем.
Когда ты утрачиваешь ту абсолютную любовь к себе, то больше никого не остается. Это расщепленная секунда. Ты выпадаешь из того существования. Это не что-то, к чему можно прийти путем понимания или еще как-то. Это просто возникает путем отказа от любви к самой любви.
Аико: Тогда что значит «открыть сердце»?
Карл: Это хирургическое вмешательство, но оно не разобьет сердце. Оно просто его откроет.
Аико: Оно должно быть открыто, прежде чем разбиться?
Карл: Нет. «Открытое сердце» подобно «сердцу единства», благодати или чувству единства. Оно больше не может разбиться. Оно разбивается здесь – будучи влюбленным в мир и затем утрачивая эту любовь. Но не путем движения к тому единству или другому месту, куда можно приземлиться. Оно должно разбиться здесь, сейчас, а не в каком-то особом состоянии.
Карл Ренц,
Из книги «Просто глоток кофе, или Беспощадная Милость»

18 комментариев

Zemlyanin
Надо же, какая замечательная дама… Благодарю!
Zemlyanin
Смотрю и другие её видео, не могу оторваться… Эх, повезло же Уфе.
Zemlyanin
Ну вообще… вот это подарок мне свалился… смотрю эту Катерину — не могу наслушаться, насмотреться… Ну обычная симпатичная дама, со своими женскими штучками, но я понимаю, что через неё — абсолютно — для меня говорит Господь. Просто на каждое слово — Аминь. Аминь. Аминь. Ни разу такого включения ни с кем не было… Ахренеть! Всяческих благ и успехов тебе, брат Рельсам!
relsam
:-) здесь все для тебя, твое, все роли
relsam
природа дип-дип сна развернулась, чтобы продемонстрировать самой Себе — Себя (как нечто), один из безчисленных вариантов ее разворота
relsam
от этого она не становится не больше не меньше)))
relsam
но еще есть То (не Тот!), что осознает (знает) ВЕСЬ описываемый мною Механизм, при этом в понятие «механизм» можно включить и саму природу дип-дип сна (сухой незыблемый остаток = как невероятный покой блаженства и счастья):

От Карла Ренца

АБСОЛЮТНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ

В. Кое-что мне не совсем ясно: когда я являюсь безличной «Я-есть-ностью», то там никого нет… это как…

Да. Но? И?
[смех]

В. Я хорошо понимаю, когда ты говоришь, что когда кто-то смотрит на что-то, то это переживание, но вот здесь я не знаю – это Естественное состояние, Природное [Natural state] или же это…

Как только ты сомневаешься, Естественное это состояние или нет, значит, ты не в своем Естественном состоянии.

В. Если ты в нём…

Тогда нет никаких сомнений. Но даже это не есть Твое Естественное состояние. Потому что это отлично от чего-то еще, а то, что отлично от чего-то еще, не есть Твое Естественное состояние.

В. Есть какая-то личная Я-есть-ность, что видит того, кто смотрит…

Всегда есть свидетель [witness], от которого невозможно избавиться. Свидетель, свидетельствующий какое-то личное или безличное состояние: личное «Я есть тело»-состояние или, возможно, безличное «Я есть»-состояние. Но должен быть свидетель, свидетельствующий оба эти состояния. Или нет?

В. Полагаю да…

Полагаешь? Нет, ты не полагаешь! Без этого Свидетеля, что свидетельствует это присутствие или отсутствие чего угодно, не могло бы быть ни того, ни другого! И только этот Свидетель, который во всех состояниях есть То, чем он является, – этот Абсолютный Свидетель, – и есть Око Бога. Ибо там нет никакого свидетеля – только свидетельствование. Но это не то, что можно соотнести с чем-то. Это То, о чем ты не можешь сказать, что это то, что отлично от того или от этого, или от чего угодно.

Это просто как экран, но ты не можешь определить, кто такой этот экран. Любая идея – любая личная или безличная идея, любое переживание появляются на нем, но это приходит и уходит.

Так что, возможно, это единственное, что не является привидением, или фантомом, – это этот Абсолютный Свидетель, которого невозможно сделать ни личным, ни безличным. Это и не личное, и не безличное. Ты не можешь приписать Этому никакого атрибута. Можно лишь сказать, что существует Само Восприятие. И тогда ты называешь это Оком Бога.

В. Ты говорил, что когда Ты есть То, тогда для Тебя уже нет никакого пути дальше?

Да не «когда»! Не «когда»! Ты есть То! Сейчас! Ты есть То сейчас, а не потом!

В. Но говорят, что это возвращение…

Это не возвращение! Это никогда не возвращается. Нет, то, о чем ты говоришь сейчас, – это «Я-есть-ность», которая потом снова переключается на «Я есть тело» – от безличного к личному. Это как пинг-понг. Но это не То, чем ты являешься. Это просто переживание.

Так что Абсолютный Переживающий – можно так называть, или То, что переживает все, – является непрерывным. И Это никогда не есть то или другое, но Оно переживает Себя в качестве и того, и того, и того – всего, что можно переживать, тогда как Само Оно не может переживаться ничем.

Поэтому невозможно приписать Этому никакого атрибута вообще – Это и не то, и не то. Это существует всегда, несмотря на всё, что только можно придумать. Всегда «несмотря на», никогда не «потому что». Это и не то, о чем можно что-то сказать, и не то, о чем сказать нельзя.

Это и есть нети-нети: и не то, и не то. Поэтому Это никогда не является противоположностью чего-то еще. Это невозможно поместить в полярность сна того или иного пути. Для Того не существует никакого пути.

В. Ты говоришь, что когда люди приземляются в состоянии «Я есть-ности», в безличном состоянии…

Да, для этого необходим тот, кто приземляется там.

В. …это не может быть Природным, Естественным состоянием?

Нет! Для Естественного состояния не существует никакого Естественного состояния. А тот, для кого существует это Естественное состояние, тот, несомненно, является чем-то неестественным. Ибо для состояния Естества не существует никого, кто знает или не знает, что является естественным, а что неестественным.

А тот, кто заявляет, что он Естественное, тот уж, определенно, является неестественным – все это фальшиво. Так что в этом смысле все «пробужденные» пребывают в неестественном состоянии, ибо ты можешь заявлять, что ты пробужден, только потому, что ты отличен от чего-то другого. И, как правило, они могут сообщить тебе дату своего пробуждения: «С тех пор, как я пробудился… с тех пор, как я то, что… во-во-во-во…»

Карл Ренц,
Майорка, июнь 2015

перевод Ирина Naveen
sergiy
Оно разбивается здесь – будучи влюбленным в мир и затем утрачивая эту любовь.
может это просто обида?
relsam
это просто механизм — фантомность проявилась а позже растворилась, и ссё… обижаться некому, хошь верь хошь нет
Put333nic
Нет, не верю!)))

.
Put333nic
Моя любимая женщина пребывает в ненависти к миру за маской ласки и улыбки, но я ее топлю… И растоплю!)))

.
Put333nic
Потому что…

Я есть Любовь!)

.
Put333nic
Пхаха, разбивающая умы и сердца, как то так…

Бро!)))

.
relsam
Ты еще зелены и полон мечтов. (Любовь обращеная сама в Себя — это Ты в альфе, вне мира, а все что после — приходит=уходит безсследно, совсем как сновидение.). Альфа (она же Омега) и безо всякого следа творения… это Ты, полнейшая самодостаточость со всеми прибамбасами. Бог. НЕ2 — НИЧЕГО НЕ НАДО!!!))) никаких умов и сердец нет, рр. Было-есть и будет ТАК!

Что касается относительного. Был период, состыковался с мега-Шакти, генеральной подругой лидером и соучредителем… крутейшей узкоглазой… формации. Результатом чего явилось слияние, распахнутость всех небес и мега-бомба, легко способная помять известную реальность. Рай на Земле. Небывалый секас)
Где все на мази. Золотые пчелы, изумрудная Земля в океане любви.

Я прошел через рай, Санек) а до того была просто, тупо крошево. Прошел и остался Абсолютом, без примесей, без обольщения.

Абсолют бесконечно круче. Ты=Я оставляет относительность отдыхать. В нигде.
relsam
Любовь — лишь этап. Но с ней надо быть осмотрительнее) дюже ухо востро
relsam
Это был просто сон, сказка. Не бери в голову)