25 марта 2012, 14:31

Пробуждение.

«Не существует пробужденных существ. Их никогда не существовало.
Пробуждение не случается с людьми вроде вас или с людьми вроде меня, потому как пробуждение не случается ни с кем. Никого нет дома. Некому пробуждаться.
Считать себя пробужденным, или рассматривать возможность собственного пробуждения, или считать пробужденным своего учителя, или верить, что, на худой конец, где-нибудь в гималайской пещере обитает хотя бы один пробужденный, называется спать.
Пробуждение означает внезапный выход из состояния, в котором пробуждение имеет какое-то значение.»
Дэвид Керс. Совершенное сияние недвижимости /Perfect Brilliant Stillness/



Спокойной нам всем ночи.

N.U.

11 комментариев

Dragon
Вот и задумались бы КОГО ВОЛНУЮТ КАКИЕ-ТО ГУРУ?!:) Почему не волнуют сантехники, электрики, экскаваторщики?!
NonaUctor
Я знаю очень много людей, которых волнуют
антехники, электрики, экскаваторщики...
Поименный список нужен?
И я могу предположить, что если любой из нас проведет инвентаризацию интересов своих близких и знакомых, то гуру проиграют за явным преимуществом «не гуру»…
Dragon
тогда зачем выделять гуру? если речь идет о неких социальных ролях, либо профессиональных навыках! Вам когда мама звонит, и говорит привет сынок или дочь, вы что ей говорите, что «никого нет дома»? Или что «твой сын мертв»? То есть некие знания все же используются, или нет?
NonaUctor
Вам не кажется, что не совсем корректно сравнивать, например, родителей и гуру?
Хотя… Одних мы (по крайней мере, мы так считаем) не выбираем. А других создаем в своем уме на основе возникающего по неведомым нам причинам резонанса.
И очень часто разочаровываемся, если этот резонанс вдруг пропадает. И вчерашние гуру в секунду становятся «педофилами», «казнокрадами», «лжецами» или «мошенниками»…
Но они ведь те же самые. Меняется их образ созданный нами для себя в своем сознании.
Кстати, с того времени, когда тесты на ДНК стали доступными, вдруг стало выясняться, что многие связи дети-родители и родители-дети тоже оказались существующими лишь в сознании. И что?
Не более, чем еще одна иллюстрация на тему «мы НИЧЕГО не можем знать с уверенностью».
А люди, позволяющие себе УЧИТЬ и ДАВАТЬ БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННЫЕ СОВЕТЫ, независимо от того, к какой сфере жизни эти советы относятся, в мой личный образ гуру никак не вписываются.
Тем более, что речь идет о чем-то, что словами передать просто невозможно.
Поэтому в моем вИдении просветленный человек — это тот, кто больше говорит о своих ощущениях, а не «знаниях», никого ни к чему не призывая и не декларируя, что и как надо делать, чтобы достичь «просветления». Что в моем понимании невозможно.
Не «делание» невозможно — куда же без него. А «делание для просветления».
Потому что те, чьи мысли мне сейчас созвучны, и некоторый личностный опыт говорят, что просветление — это не процесс, а событие. В полном соответствии с принципами квантовой механики.
И именно поэтому мне близка цитата Керса, с которой началась эта дискуссия.
А что касается «неких знаний»… Естественно они используются. И будут использоваться в той системе координат, в которой мы существуем формой-умом. Вот только они не имеют никакого отношения ни к «ПУТИ», ни к «ПРОСВЕТЛЕНИЮ». По моим, увы, весьма субъективным ощущениям.
Dragon
Хорошо, что в этом случае осознается, что это только набор неких концепций, не имеющих никакого отношения к истине или правде!
NonaUctor
Уважаемый NgoMa.
Поймите правильно. Это не занудство. Просто желание понять собеседника чуть поглубже. Если это, конечно, возможно.

Вы действительно полагаете, что Вам достоверно известно, что такое «хорошо», а также, «имеет или не имеет» что-либо какое-то «отношение к истине или правде»?
Вам доступно бесспорное понимание двух последних понятий? «Истины» и «правды»? Вы в этом совершенно уверены?
Catriona
Извините NonaUctor что вмешиваюсь, надеюсь не помешаю высказавшись)
Неужели Вы действительно думаете, что можете понять пробуждённых учителей и мастеров не будучи самой пробуждённой?)
Дело в том, что пока человек находиться на стадии философских размышлений о жизни(так назову), а чаще это предыдущая настоящему поиску стадия, он не слышит мастера. Т.е. пока «стакан полон», общение с мастером ничего не даст. К учителям и мастерам приходят люди «чистыми листами», «пустыми», и только тогда Вам смогут «помочь») А как-бы удовлетворением спортивных интересов ума, ответами на философские вопросы, рассмотрением чьи-то точек зрения, доказательствами чего-либо, и т.п… насколько знаю они не занимаются..-потому что это бессмысленно(и насколько я понимаю)). Хотя конечно не могу говорить за всех и это в общем…
Вот у меня например учитель, в человеческом понимании наверно можно подумать что злой… хотя это не так))) Но при мне несколько человек получили за филосфствования бамбуковой палкой промеж ушей(образно говоря), и были довольно не-скромными словами отправлены к таким-же «философам» как и они, «познавать жизнь» таким способом дальше) и моё личное мнение, что правильно сделал… ибо были люди, которые действительно хотели слушать, слышать, и «делать», а не думать кто где что думает, и как что себе представляет)
NonaUctor
Ну как Вы можете помешать, Catriona…
Спасибо Вам за Ваш комментарий.
Я, как и Вы, говорю только о том, что пропускаю через себя. В этом процессе возникает либо резонанс, либо диссонанс. Без ума. На уровне ощущений.
От философских размышлений о жизни я, по мере возможности, стараюсь держаться подальше. Но некие ощущения волей-неволей формируются в мысли.
Есть ведь какая-то причина, по которой мы не сидим в медитации или не предаемся иным богоугодным занятиям, а общаемся друг с другом? Я не хочу докапываться до этой причины, так как это определению нереально.Но она, видимо, все же есть.
По моему восприятию, общение с подлинным Мастером не зависит от «полноты собственного стакана», как Вы выражаетесь. «Стакан» — это ум конкретной формы-ума (эго, ложного «я» и т.д.) Чисть-не чисть, он такой, какой он есть. И любое «делание — не-делание» мало от нас зависит. Повторяю, это не более, чем мои ощущения.
Но я испытываю достаточно сильный дискомфорт, когда кто-либо КАТЕГОРИЧЕСКИ что-то утверждает или отрицает.
Естественно, это МОЙ ЛИЧНЫЙ дискомфорт, который не имеет ничего общего с внешними раздражителями.
Возможно, кто-то еще испытывает что-то подобное.
Мне захотелось как-то этим поделиться в сегодняшнем топике advaitaworld.com/blog/7457.html
Может быть, Вам он в какой-то мере может быть небезинтересен.
Еще раз, спасибо за комментарий.
Хорошего дня.
N.A.
NonaUctor
P.S. Простите за опечатки и тавтологии. Спешу.
Dragon
Ощущения всегда врут как и концепции, потому что они незаметно связаны! Вы же просто этого пока не замечаете! Поэтому это ошибка доверять этим чувствам, ощущениям и считать их истиной в последней инстанции… Ну а страсть избежать категоричности — это страх потерять «свой» правильный вариант? только и всего! Ум всегда желает оставить поле для маневра… это просто его хитрожопость!:))
Dragon
Где я написал о том, что мне что-то «ДОСТОВЕРНО ИЗВЕСТНО»?:) Вы прячете поглубже свои претензии обвиняя в претенциозности «других»!:) но они очевидны даже без бинокля!:))))