4 сентября 2020, 18:45

Любить свои притязания.

«Любовь там, где «Я». Мы осознаем свои притязания, а это то же самое, что любить свои притязания. Осознанность и любовь — это одно и то же. Мы осознаем мир вокруг, а значит, мы его любим. Это происходит автоматически. Мы не можем что-то специально осознавать, а что-то — нет, поэтому мы не можем любить избирательно и ставить запреты на любовь. Внимание может только залипать в самих переживаниях, забывая о том, что наше «Я» в этот момент осознает (любит) эти переживания.

Не надо ни у кого спрашивать разрешения на любовь, чтобы снять какие-то запреты. Такой взгляд на ситуацию со стороны еще годиться, как образное описание, но совершенно не годиться, как предписание. Потому что любые разрешения или запреты — это все те же притязания, сделанные из любви. А нам нужна сама любовь, мы ее хотим почувствовать. Это как говорить, что я достоин воды, когда хочется пить. Не надо разрешать — пей. То есть прямо смотри в «Я». Или в любое ощущение или мысль.

Это каждый может сделать прямо сейчас. Достаточно пару минут непрерывно попялиться в себя, как повится чувство неподдельной радости на пустом месте. Чтобы потом не терять это чувство, нужно все время помнить свое «Я» на фоне любых переживаний, двунаправленно смотреть в мир и в себя. А если расчистить притязания (васаны), то наступит столько внутренней тишины, что в какой-то момент она опознается, как фоновое присутствие себя — осознанности-любви.»

Леший.
  • нет
  • +20

12 комментариев

Gulnara
уточнить хочу, это не твой текст? Леший это не ты?
Margosha
Нет. Леший- это не он.
Его блог на АВ.
Your text to link...
У него хорошо поствленная и логически выстроенная речь. Думаю, он тебе понравится, как мастер.
Если будет интересно, дам ссылку на его блог в ФБ и инстаграмм. Там более свежие его статьи.
Gulnara
у него в профиле вроде есть ссылки.
Margosha
Это не рабочие ссылки, кроме ВК. Есть другие.
Margosha
А в ВК он не заходит давно (я посмотрела сейчас).
Gulnara
скинь тогда. Хотя я не буду погружаться. просто познакомлюсь немного
Margosha
В личные сообщения.
Ты с ним можешь пообщаться на тему адвайты)
absolutus
Осознанность первична — любовь осознаётся. Смотреть, не в Я — а в присутствие. Я — не присутствие, а то, что его осознает. Присутствие в вас — это сон, без сновидения. Осознание присутствия — для выхода внимания из состояния отождествления себя с чем-то конкретным — телом-умом и миром яви.
Amitola
Ну это как сказать)
MentalTregger
Ну дай сказать… мастеру. потом уже пенделя давай
Amitola
Пусть говорит )