8 сентября 2020, 17:49

Стокгольмский синдром (бытовой вариант).

«Стокгольмский синдром – термин, которым обозначают позитивные эмоциональные отношения между жертвой и агрессором. Еще десятилетие назад этот психологический феномен рассматривался лишь в призме взаимоотношений преступников и их заложников. В наши дни данный термин широко распространен и в контексте семейных взаимоотношений, именно он объясняет поведение женщин, которые терпят физическое насилие от мужей. В чем суть “бытового” стокгольмского синдрома, и как разорвать тесную связь с супругом-тираном?

Тесная связь.
Феномен стокгольмского синдрома несложен и сводится к тому, что жертва начинает испытывать к агрессору некую симпатию, чувствует от него эмоционально-психологическую зависимость, а также защищает его в глазах окружающих. К сожалению, подобные взаимоотношения встречаются и в семейной жизни. В них, как правило, жена является жертвой, а муж – “преступником”. Однако нередко стокгольмский синдром проявляется и в отношениях родители-дети. При этом данным психологическим расстройством может страдать как ребенок, так и родители, находящиеся под гнетом властных детей.

Причины формирования.
Психологи отмечают, что в 80% случаях “бытовой” стокгольмский синдром возникает у людей с определенным типом мышления. Большинство женщин со стокгольмским синдромом находятся в так называемой позиции жертвы. Они ощущают себя магнитом, притягивающим неприятности, видят мир в негативных тонах. При этом, если другие женщины пытаются бороться за свое счастье, то в данном случае представительницы слабого пола уверены, что большего они не заслуживают. Их участь – быть смиренными и терпеть агрессию мужа. В 90% подобное мироощущение – результат поведения родителей. Они были либо чрезмерно критичны к ребенку, даже в том случае, когда он явно старался угодить им, либо уделяли ему мало внимания и заставляли чувствовать себя ненужным. Причиной для формирования “бытового” стокгольмского синдрома может быть и психологический механизм защиты, который включается у женщины в момент гендерного насилия. Он основан на идее, что если жертва не будет противоречить агрессору, его вспышки гнева будут либо менее частыми и критическими, либо они будут направлены на иной объект. Кроме этого, большинство случаев гендерного насилия имеет два периода: сами унижения и издевательства и последующие за ними раскаянья. Эмоционально слабая женщина не выдерживает натиска и прощает агрессора. Спустя определенный временной промежуток схема повторяется. При этом нередко “бытовой” стокгольмский синдром основывается на общественных стереотипах, утверждающих, что одинокая женщина не может быть счастливой и состоявшейся. Представительницы слабого пола, идущие на поводу этих мнений, годами терпят физическое и психологическое насилие, не найдя в себе мужества разорвать “больные” взаимоотношения.

Борьба с синдромом.
Истории известно много случаев, когда заложники закрывали своим телом преступников от пули, и даже сбегали вместе с ними. В семейных взаимоотношениях стокгольмский синдром сводится к тому, что искалеченная женщина либо оправдывает поведение мужа, ища причину его агрессии в себе, либо тщательно скрывает от окружающих его поступки. Большинство женщин со стокгольмским синдромом до конца жизни пытаются приспособиться к своему обидчику. И даже если к ним на помощь приходят родные люди, продолжают действовать вопреки собственным интересам и всячески мешают своему “освобождению” от мужа-тирана. Женщина должна сама осознать безрассудность своего поведения. И в этом ей может помочь психолог. Он проведет терапию, поможет заглянуть внутрь себя, чтобы найти и вырвать корни жертвенности. Зачастую, женщины терпящие насилие своих мужей, также несчастливы в других сферах жизни. Они играют, как говорят в простонародье, роль “подушки для битья”, а это далеко не самая правильная жизненная позиция.»

Текст: Сергей Шевцов-Ланг

96 комментариев

kirienko
а что сказать то хотел этим постом?
Diego
ну может кто-то себя увидит, свою стратегию.
kirienko
ааа…
Diego
ну вот с диктатурой та же история.
народ оправдывает своего угнетателя.
(это если не брать тех, кто на него работает или как-то вписан в систему, те защищают заинтересовано)
Diego
а на бытовом уровне мы и на сайте тут видим, как оправдывают недостойные поведение, ищут в них доброту и всякое разное.
с Драконом же тоже так было.
koshka
ты не учитываешь, что били тебя а не их. у них только пряник был, потому что в бой открыто вступать не всяк хочет.
Diego
учитываю.
может кому-то даже было весело наблюдать со стороны, как развлечение.
kirienko
а я понял теперь зачем этот пост :))
Gulnara
кстати если чел был трезв, когда собачился, то я бы его тоже не оправдывала. Явно был в неадекватном состоянии.может чем то еще закинулся, не обязательно алкашкой.
kirienko
извечное женское и русское оправдание пьянства. типа если пьян был то не виноват. ну или виноват, но давайте простим…
)
Gulnara
ну, мы детей воспитываем… ))
Gulnara
нам надо прощать, и не реагировать когда ребенок собачится. плохое поведение не закреплять, хорошее поощрять…
Gulnara
это я про детей. Не про конкретных людей)) настроение философское чисто из своего опыта говорю. не проецирую и не пытаюсь, просто за попиздеть.
kirienko
та я тоже не о конкртных людях. просто говорю, что думаю
kirienko
ааа… с этой точки зрения…
пьянство это зло. бывает, что чел выпьет и это не беда.
беда когда он выпьеь, а потом бед натворит. тут уж му никакого спуска, я считаю, быть не должно. не можешь себя вести норм пьяным не пей. не можешь не пить, тогда нужно такого изолировать ради блага общества. или в трезвитель или в турму или в больницу или в лагерь, чтобы на благо обества работал.
это самый лучший пример детям
вотЪ такЪ думаю )
Gulnara
это очень трезвое решение мужское. И правильное. А женская природа — она сначала будет прощать и оправдывать. А когда уже совсем намается бабонька, может хватит сил и выгнать… не знаю, на самом деле с алкашом не жила никогда, и надеюсь, не буду.
Radha
так видишь в СССР правильно делали, в ЛТП отправляли лечится.Я бы просто давала бесплатно, чтобы принимали до смерти, а то они другим плохой пример подают, а так где-то в закрытых местах, пусть принимают.:)
Diego
кого там отправляли?
вот вспоминаю что из нашего дома никого не отправили.
и бухали, и скандалы устраивали, и на работу ходили и там бухали.
максимум вытрезвитель, и на следующий день дома.
Radha
не знаю, но наверное, сейчас больше употребляют, и г.Раньше более натуральное было.Мы вот в школе пили грузинское вино по 1.80, а сейчас дорогое оно:)
kirienko
ну мы тоже ) а как это связано?
Gulnara
связано, что женская природа оправдывающая. извечно.
kirienko
женская природа добро. люблю женскую природу иногда, а иногда бесит она меня эта природа ) но, однозначно, я за женщин. Женщины одноначно добро ;)
Gulnara
мне в мужской природе тоже добро нравится. добродушие. Так это сквозит в мужчинах явно, чем в женщинах.
kirienko
значит пока есть мужчины и женщины пребудет на земле добро ))
Diego
когда пьяным садятся за руль, то это не оправдывающее обстоятельство, а отягчающее.
Gulnara
особенно когда умирает человек
Diego
при любом нарушении.
kirienko
за народ не отвечу, но вот лично я довольно доверчивый тип и склонен верить всем сказочникам.
однако для меня не важно, что будет потом, а не только скинуть Путина или Лукашенку.
Я смотрю шире и вижу, что мир сейчас на изломе и сейчас прежде чем качать лодку оч важно понимать, где мы потом выплывем и в какой лодке и в лодке ли вообще… я не человек мира и хочу жить тут где вырос. поэтому мне важно, чтобы хорошо было именно здесь
поэтому, даже если мне не нравиться нынешнее состояние россии, я не буду свергать путина, а буду его поддерживать. Потому, что он на данный момент единственный кто хоть как-то разруливает для России норм будущее. Остальные или не умеют или конкретно готовы продать благосостояние народа за свой личный медовый пряник.
Ровно таже ситуация сейчас и в Белорусии. Да Лукашенко не красавчик, но он реально за Белорусь и народ, а не против. Да он немного засамолюбовался в своём президенстве. Но нужно понимать, что все остальные варинты хуже. Не вообще хуже, не Лукашекно царь навсегда, а именно в данный момент времени. Возможно чз год-два что-то изменится тогда и посмотрим.
А просто с головой в полымя за свободу и против диктатуры это детсво и наивность.
Взрослость заключается в том, что понимаешь, что иногда приходится выбирать между плохим и хуже, а хорших варинтов нет. И это не повод разваливать страну надеясь что потом всё сложится в светлую сказку.
ну неужели непонятно, что если основной канал информации для протестующи находится в польше, то и выгодоприобретатли тоже там?
Gulnara
мама с папой иногда для детей тоже не подарки, но они реально за детей, а не против. И насильничают всю дорогу… под этим соусом.
kirienko
именно. тут нужна мера и здравый смысл и любовь.
детям тоже нужно рамки устанавливать, поскольку толь опираясь на них и отталкиваясь от них (сопротивляясь им) они могут сформировать свой характер, цеености, выборы. а иначе розмазня получается
koshka
А просто с головой в полымя за свободу и против диктатуры это детсво и наивность.
))) родненький ты мой, наивность — это полагать что то, что уже происходит, то что уже ЕСТЬ, могло бы не случится… если бы, да-ка-бы. Есть факт и это уже вершится. То что не хочется попу с одного места передвигать на другое абсолютно понятный момент. Но, есть те кому уже давно свербит свою жопу переддвинуть, понимаешь)
kirienko
да. понимаю. но не одобряю ) свербит — пойди полезное, что-то сделай, а не страну вали.
а насчёт того, что есть — это друга история. моё полагание тоже есть ТО
Diego
честные выборы это у тебя «завалить страну»?
kirienko
выборы оппозиция в рб проиграла. это однозначно.
а то что ригорич себе процентов дорисовал, так это он лоханулся. естественно народ не выдержал когда ему так в глаза помочились ))
koshka
лоханулся
«Акела промахнулся» С). Так по законам стаи сам знаешь что бывает за промах.
kirienko
ну он своё и получил. если бы не путин, то ждала бы его в лучшем случае судьба януковича
Diego
фальсификация выборов — это преступление, и если он это сделал то должен сидеть в тюрьме а не в президентском кресле.
и не имеет значение сколько он там себе дорисовал.
koshka
должен сидеть в тюрьме
ну ты прям как Жиглов )))
Diego
ну я же за верховенство права.
невзирая на лица :)
kirienko
ааа… а сколько тебе лет?
Diego
а тебе сколько? и какое это имеет отношение к теме?
то что ты в своей совдепии не видел такого, это не значит что этого не бывает.
в совдепии вообще-то и выборов как таковых не было — один кандидат, всё просто, не нужно напрягаться и анализировать кандидатов, а потом нести ответственность за свой выбор.
kirienko
у меня в профиле написано. речт не о кандидатах, а о том, как жилось большинству людей. Ведь люди создают государство именно для этого, чтобы оно организвало их жизнь так, чтобы им жить было хорошо. Здесь нет привязки к выборной системе власти или наследственной или ещё какой — важен результат
Diego
я тех же годов.
а что хорошего если путинский режим ворует, да еще и на другие страны нападает?
или тебе все-равно, что людей убивают и лишь бы тебе от этого хорошо жилось?
так и по факту не хорошо, потому что санкции и имидж агрессора и кидалы, он в долгосрочной перспективе играет в минус, потому что никто не хочет иметь с такими никаких дел.
kirienko
… путинский режим..
… потому что санкции и имидж агрессора и кидалы, он в долгосрочной перспективе играет в минус, потому что никто не хочет иметь с такими никаких дел…
ты прям по методичке госдепа шпаришь. не на Украине часом живешь?
Diego
на Украине.
а госдеп тут причем?
на госдеп что-ли путин напал?
Diego
*правильно говорить «в Украине».
kirienko
Да. На Украине теперь свои правила.
Говорять незалежність у вас зараз лютая. Брешуть?
Diego
ты о чем?
или так, потролить?
kirienko
да расслабся. ведь нам необязательно врагами быть.

Ты хоть на мові шпрехаешь? Или как большинство украинцев на русском? між іншим, я вільно володію українською. так шо мене на кривій кобилі не об'їдеш
Diego
знову якісь підколки, звичайно що розмовляю.
kirienko
це добре. отже зможемо порозумітись :)
не принимай близко к сердцу. для меня это досужие разговоры. просто, чтобы немного поофтопить. где же ещё за политику поговорить как не на сайте МА? :)
не желаю зла украине и украинцам, а только добра.
kirienko
извини брат. не хотел твоих чувств задеть.
Diego
у нас тут людей хоронят от российских пуль, если что.
koshka
ну пространство же открыто, много всего можно смотреть, читать, что бы быть в курсе че где происходит
koshka
а не страну вали
ну в развал я не верю, мне в некотором смысле легше) А полезное делать — тоже ж у каждого получается свой взгляд на пользу.
понимаю. но не одобряю
понимаю )
Diego
поэтому, даже если мне не нравиться нынешнее состояние россии, я не буду свергать путина, а буду его поддерживать. Потому, что он на данный момент единственный кто хоть как-то разруливает для России норм будущее.
будущее? ну ты даешь.

Остальные или не умеют или конкретно готовы продать благосостояние народа за свой личный медовый пряник.
а он нет.
причем единственный.
мда.

И это не повод разваливать страну надеясь что потом всё сложится в светлую сказку.
сказку тебе рисуют те кто теперь у власти, и пугают тебя что без них будет тьма беспросветная, хаос и кошмар.
в эту сказку ты веришь.
заметь, что они тебе не обещают лучше, а говорят что не трогайте чтобы не было хуже.
то есть во-первых запугивают, а во-вторых не берут на себя ответственность за то чтобы улучшить.
а если будет хуже, то спишут на внешнего врага.
совдепия должна была уже научить уму разуму, ведь вся та же история.
kirienko
совдепия меня и научила. лучше строя для людей за всю историю не было
Diego
ну ты рожден чтоб сказку сделать былью.
но не вышло, развалилось всё.
или и тут враги во всём виноваты? :)
kirienko
то, что прошло уже не вернуть и смысла в этом нет. но уроки взять оттуда можно и нужно.
ссср не сам развалился. были в стране естественно и внутренние проблемы и были и враги. но то уже былое. нужно думать о том, в какое стране дальше жить и какую страну детям оставить.
если ты не веришь в врагов, то это тоже наивно ) можно их назвать не враги, а конкуренты, которые не перед чем не остановятся, чтобы достичь своих целей
Diego
какие уроки?
отсутствие выборов и однопартийную систему?
Diego
урок в том, что эта система нежизнеспособна.
kirienko
ну 70 лет она протянула. так, что вполне жизнеспособна. а умирают любые системы.
я не за систему, я за народ
kirienko
ну тебе это неинтересно. у тебя уже есть мнение ) свои уроки ты уже получил наверное
Diego
естественно получил.
знаю что такое комсомол, партия и т.д.
как все было устроено, и какие там были перспективы.
kirienko
ну вот. значит ссср был не зря ;)
konstruktor
СССР это ужас если чо.
kirienko
:))
аа… а у тебя почему Союз такие чувства рождает? ты же вроде плоть от плоти советской страны
konstruktor
Плоть. Да. Изуродованная.
Prostovv
Мне больше всего понравилось разрушение идеологии.
Рази нету, свободное место
kirienko
вот с идеологией то и было в СССР напрях. Не прижился та солянка из идей, что партия народу толкала в народе. Большевики ушли, а КПСС не справилась. Но уж сколько лет после прошло, а нет пока идеологии на замену. Не родил народ ничего внятного. Но процесс идёт. Я в это верю )
Prostovv
Нафиг.
В свободное окно адвайта видна, а так были бы мозги засраны какой нибудь лажей.
Мы счастливое поколение в этом смысле
kirienko
:))
ну… эээ… я в общем тоже за адвайту )
Prostovv
Хе-хе.
Я прочитал 1984 в 1988 когда служил в СА на Украине.
И потом все обрушилось.
Прекрасно помню и рад что наблюдал, обрушение стереотипов
kirienko
да. время сейчас оч интересное с точки зрения наблюдения за тем создаются и рушатся стереотипы. раньше это было невозможно. это занимало столетия. а сейчас можно наблюдать это в течении десятилетия. человек за свою жизнь может увидеть это несколько раз. оч интересное время
Prostovv
Представь как могло бы за 10 лет уй и христианство и заменить я чем то другим. Буддизмом.
Невозможно представить.
Prostovv
Буквы пропадают, но по смыслу понятно)
Radha
недоумки:))) поэтому этому поколению больше подходит «Харе Кришна» с плакатиками, гуляния по площадям и т.п.:)))))
Diego
что нас не убивает, то делает нас сильнее.
в этом смысле.
koshka
зря-незря, а все в копилку ) а есть-то только здесь и сейчас )
Radha
все верно, наивность и узость мышления.
Radha
да, а еще один вариант искать спасителя за границей, т.к. у самих не хватает ума и силы измениться.Типа помощи просить, скрытая жертва, нет ответственности.
koshka
прямо не в бровь, а в глаз как григорич к путину )
Radha
а ты Пламена послушай, он интересно обосновывает свои выводы.АГЛ поехал к Путину, как к самому сильному из противников, договариваться.:) Тем более зависимость прямая-энергоносители.Атомная станция, а яд. топливо где брать, уран? В России.Лукаш не дурак.Просто расслабился, а чинуши обнаглели:) Народ пассивен.
Radha
Где найти умного, просветленного?:))Видно игра еще до такого уровня не дошла:)))
koshka
так а че григоричу можно к загранице а другим зась? )
Radha
:)) я вот тоже думала, мб съездить в Питер, к Пранджали на сатсанг, надоело сидеть в Минске, а тут такое вот:))
koshka
ну да такое, «мы полагаем, а Бог располагает» )
Radha
да, не парит вообще.Только вот погода не нра, холодрыга наступает…
Margosha
Я сейчас как раз залезна в интернет-магазин и искала себе шерстяной плед:)
А ты картинку запостила в тему.
Radha
:))я уже сижу под ним
Margosha
Прямо, как котя?:)
Radha
ну не так радикально:)
Margosha
А я в ярких шерстяных носках до колен. Ножкам тепло так и комфортно. Но балкон открыт весь день. Пойду-ка на звезды посмотрю, если небо тучами не затянуло.
Пока, дорогая. Рада была общению:)
Radha
покедова:) привет инопланетянам:)