16 октября 2020, 19:57

Жизнь и бытие

Попытался осмыслить понятия «жить» и «быть» и то, что их роднит и различает.
В обоих случаях речь идет о жизни.
Жизнь это всё.
Всё это некая безграничная субстанция всевозможности любая часть которой это отдельный «хочет», способный ограничивать себя знанием как хочет.
Знать – безусловно верить, безусловно верить – знать. Это синонимы.
Вначале, всё живёт как хочет. Каждый хочет своей безусловной верой ограничивает себя, формируя текущее «то, что есть» он сам.
Каждое текущее всё «то, что есть» находится в постоянном течении, постоянном развитии, уточнении самого себя.
Процесс развития каждого хочет конечен. Он завершается, когда текущее «то, что есть» знает о себе абсолютно всё и текущее «то, что есть» становится абсолютным, незыблемым «есть».
Каждый, что уже есть, не может жить как хочет, его жизнь полностью предопределена его предшествующим знанием. Он может только жить как есть.
Жить как есть – быть. Быть это то, что происходит с текущим (в текущем) «то, что есть», когда он уже стал есть. Быть это реализация (превращение в реальность) всего, что есть.
Получается, что житие, само по себе, — это создание по принципу «как хочу» всего того, что будет реализовываться, а чистое бытие – это реализация без смысла и цели, по принципу «будет так как будет», так как уже предопределено, всего того, что ранее создано житием.
Жизнь на Земле – пример бытия, имеющего смысл и цель.
Всё, что есть, на Земле знает всё и живёт как знает в соответствии с тем, что хотят люди. Сами люди, как правило, даже не осознают, что они направляют бытие. Они знают то, что хотят, так как сами хотят. То есть, они реально живут в бытие, создавая, задавая вектор направления для всего бытия.
Мы, люди, наблюдаем происходящее изменение бытия всего на Земле, осознаем своё влияние на происходящее, но не знаем свои реальные возможности и способы управления бытием.
Мне кажется, что обретение знания реальных возможностей управления бытием может стать целью для тех, кто осознал и понял всё, стал собою и ищет свой дальнейший путь в жизни.
Жизнь уже не игра. Она стала реальностью.
  • нет
  • 0

0 комментариев