31 октября 2020, 11:07

Сила присутствия (Дж.Г).

Существует старая-престарая история об одном духовном учителе, который однажды постучался в ворота рая. Бог подошел к двери и спросил: “Кто там? Кто стучит?” На этот вопрос последовал уверенный ответ: “Это -я”. “Прошу простить меня, но на небесах сейчас нет места. Приходите в другой раз”. Тот добрый человек, удивленный таким отпором, ушел. Через несколько лет, проведенных в медитациях и размышлении над тем странным приемом, он вернулся и снова постучался в ворота. Он был встречен тем же самым вопросом и дал тот же самый ответ. И снова ему сказали, что на небесах нет места, и что они сейчас совершенно заполнены. Шли годы. Учитель глубже и глубже уходил внутрь себя, медитируя и размышляя. И вот он снова постучался в ворота небес. В третий раз. И снова Бог спросил: “Кто там?” На этот раз он ответил: “Ты”. И ворота широко отворились, Бог сказал: “Входи. Здесь никогда не было места для “тебя” и “Меня”.

Не существует Бога и вас или Бога и меня. Существует только Бог, — выраженный, проявленный в качестве индивидуального бытия. Существует только одна жизнь — жизнь Бога. Божественная самость — это единственная Самость; а это — ни богатство и ни бедность, ни болезнь и ни здоровье, ни молодость и ни старость, ни жизнь ни смерть. Это — состояние бессмертия, вечного бытия, неизменяемого, неизменного, но бесконечного в своих формах и проявлениях. И смысл заповеди Учителя “отвергнуть себя” заключается в признании отсутствия любой другой самости, кроме Божественной. Мы должны отказаться от мысли, что сами по себе мы имеем какие-то качества, характер, силу, здоровье, богатство, мудрость, славу или какие-то возможности. Именно наша внутренняя Самость, Бог, и есть то, что проявляется вовне в виде вас или меня. Природа нашего существования — это бессмертие, вечность, бесконечность. И зная это, зная, что Бог — это наше существование, можно сказать:

Я — бесконечен, я — вечен, я — бессмертен, — но не сам в себе и не сам по себе, отдельный от Бога, а именно потому, что Бог — это жизнь и субстанция моего бытия. Бесконечность — это совершенство бытия, его количество и качество. Слово стало плотью. Вся плоть образована Словом Бога. Следовательно, тело мое — это совершенное Слово Бога, ставшее плотью, это проявленное Слово Бога. Тело мое, будучи сущностью и субстанцией Бога, управляемое Богом, может воплощать только активность, гармонию, радость и красоту Бога. Ничто внешнее не может подействовать на совершенство моего тела, будь это внешнее в форме пищи, микробов или мыслей других людей. Ничто, не присущее Богу, не может войти, чтобы предать мерзости и лжи”.

Существует всеобщее убеждение, что пища, насыщая нас, обладает какой-то властью [значимостью] и может быть полезной или вредной, может делать нас больными, толстыми, худыми. Но дело в том, что органами и функциями тела управляет наше сознание. Наше сознание (то есть Божественное сознание, являющееся нашим индивидуальным сознанием) и есть закон, причина, активность и субстанция органов и функций тела. Это же самое сознание является субстанцией и сущностью и той пищи, которую мы едим. Пища сама по себе не имеет никаких качеств и свойств за исключением тех, которые мы сами ей придаем. И если однажды вы согласились с тем, что сами по себе, наши пищеварительная и выделительная системы не имеют собственного могущества, а живительной силой, направляющей их действие. является сознание, то вы можете перейти к следующему шагу и понять то, что это же самое сознание само и сообщает пище ее ценность.

С момента зачатия мы как человеческие существа попали под действие материального и ментального закона. Нами управляют законы питания, погоды, климата, времени и пространства; и в качестве человеческих существ, мы всегда находимся под действием какого-то закона, либо закона материальной медицины, либо закона богословия. Эти законы представляют собой всеобщие убеждения, но они являются законами в нашей жизни до тех пор, пока мы сознательно не поймем свою защищенность от всех и всего, что является внешним по отношению к нам, пока мы не поймем, что все аспекты нашей жизни исходят из нас самих. Мы не являемся жертвами чего-либо внешнего по отношению к себе. Мы являемся духовной подлинностью, а не смертными существами, зачатыми в грехе и рожденными в несправедливости. Наша истинная подлинность — это сознание, Дух, Душа; и следовательно, мы не подвластны законам материи. Бог -это бесконечный закон, и следовательно, единственный закон — это закон Бога, действующий в нашем сознании как закон гармонии для наших тел.

Если бы мы постигли это достаточно глубоко, то мы автоматически избавились бы от любой физической дисгармонии в своей жизни. Но поскольку в большинстве случаев это всего лишь интеллектуальное признание, то оно и не является эффективным в нашей жизни. Давайте сделаем его действенным посредством определенного действия сознания:

Дух — это моя истинная подлинность. Я отделился от мира, будучи в нем. И теперь я не подвластен законам мира. Ни одно из человеческих убеждений не связывает дитя Божье, которое Я есмь. Бог — это источник моего бытия. Бог — это активность и закон моего бытия, и я сознательно — и принимаю это. Я не во власти человеческих законов, я — во власти благодати. Довольно мне благодати Твоей.

Давайте сознательно осуществим такой переход в каждой детали своей жизни — теле, работе, питании. Давайте осознаем, что все это более не находится под следствием закона человеческого убеждения, и уже не подвластно обстоятельствам и изменению. Все, что нам нужно, обеспечено этим бесконечным источником внутри нашего собственного бытия:

“У меня есть пища, которой вы не знаете… Я есть жизни: Приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать”. Из этого бесконечного истока, из этой бесконечной кладовой я питаю мое тело, обеспечиваю себя, поддерживаю мои oтношения с каждым. Так как Бог — это мое индивидуальное знание, то Он есть субстанция моей жизни, и Он воплощает все благо. Он становится законом для моей жизни, источником жизни, которая хлынула в жизнь вечную.

Бог осуществляет Самого Себя в виде нашего индивидуального бытия. Если мы оставляем заботу о самих себе, о своем благосостоянии и своей судьбе, то Бог берет это себя, и Он осуществляет Самого Себя, обеспечивая нас обходимой мудростью, активностью, возможностью, чтобы Он Сам мог осуществиться на земле же, как на небесах. Эта земля является землей лишь в степени, в какой мы сами считаем ее землей, а не небеса. Земля становится небесами в той мере, в которой мы позволяем Богу осуществить Себя в качестве нашей индивидуальной жизни.

Существует одна единственная Самость, и эта Самость есть Бог. Мы поддерживаем внутри себя ложное ощущение этого “Сам”. Всегда существует какая-то проблема, которая беспокоит нас, и это будет продолжаться до тех пор, пока существует забота о самих себе. Как только мы отказываемся от беспокойства об этом человеческом ощущении и осознаем, что мы существуем в качестве Бога осуществляющего Самого Себя каким-то индивидуальным образом, и вся ответственность — на Его плечах, мы освобождаемся от этого ложного ощущения oтвeтcтвeнности. Тогда Бог осуществляет Свое собственное предназначение вкачестве индивидуального бытия.

Джоэль Голдсмит ©
Сила присутствия
Гавайи

.

20 комментариев

Gonzo
Алоха ВСЕМ!)))

.
Gonzo
Gonzo
«Я» ЕСТЬ «Я»
OWAU NO KA “I”

«Я» выхожу из пустоты в свет,
Pua mai au mai ka po iloko o ka malamalama,

«Я» то дыхание, которое питает жизнь,
Owau no ka ha ka mauli ola,

«Я» то начало, тот абсолют за пределами сознания,
Owau no ka poho, ke ka’ele mawaho a`e o no ike apau,

«Я», Мое Тождество, Все.
Ka “I”, ke Kino Iho, na Mea Apau.

«Я» рисую радуги над водами,
Ka a`e au “I” ku`u pi`o o na anuenue mawaho a`e o na kai apau,

Смысл в непрерывности сознания.
Ka ho`omaumau o na mana`o ame na mea apau.

«Я» есть вдыхаемый и выдыхаемый воздух,
Owau no ka “Ho” a me ka Ha,”

Невидимое, неосязаемое дуновение,
He huna ka makani nahenahe,

Необъяснимый атом творения.
Ka “Hua” huna o Kumulipo.

«Я» есть «Я»
Owau no ka “I”

.
Gonzo
Как видим,
что индейцы (гавайцы)
что индийцы (тамильцы) — говорят ровно об одном и том же что называется точь в точь! Это очень простое и корневое знание себЯ упускаемое из виду ввиду рассеянного внимания и самоосознания захваченного субьект-обьектностью прояв-активности, т.е. чувство самоаутентичности, как бЭ замазывается и замылевается ярким миром субьект-обьектности. И древние автохонные народы, что индейцы, что индийцы — сохранили это *простое* знание себя как себЯ букв. без изменений.

И метод использования этого знания,
соответственно также весьма прост, это очень *простое* знание: смотрите, что появляется первым при пробуждении — ощущение себя, чувство — о, вот он я есть, все, дальше идет подгрузка — Образа самого себя среди других, ну и автоматом запуск всей картинки мира субьект-обьектной связанности нас с друг другом.

Поэтому надо букв. раз от раза,
возвращаться к этому БЕЗ-образному чувству себя как себЯ! Возвращение идет через практику вичары, т.е. самовопрошания — н-р, ты отвлечен — спроси себя, где сейчас я? Ответом будет — я там где я есть Я! В центре циклона всегда тишина, хотя по переферийии идет буря, точно также в каждом из нас всегда существует чувство спокойного самосознаниЯ! Я есть Я! Надо просто возврпщаться к нему и пребывать им… из мига в миг. Вот и все.

.
Gonzo
Это и есть то, что я называю Биопозитивом…
Или Био + плюсом )))

Это энергетическое встраивание… В мир, через самого себЯ… Посредством самого себЯ… Движение энергий, красок и линий мира — самим собой и только собой себЯ!!! И это может носить лишь имя и форму (нама-рупу) — тотального Блага… И на уровне идеи, и на уровне прямого действия… Я есть ВСЁ. Я есть Всё, как единое Сознание, которое есть везде и во всём. Я есть всё и всё есть во Мне! Я целая вселенная и даже больше – во Мне галактики и звёзды, бескрайние пространства и параллельные миры. Я во всём, везде и всюду, в каждой точке на земле и во всех телах одномоментно. Я Полнота! Я всё, что существует…и живое и неживое, Я каждая травинка и букашка, роса и червячок, и камешек и лужа при дороге, и автомобили, и дома – всё это Я, огромный бесконечный, необъятный… Я Есть Сознание, в котором всё живёт и существует, и даже пустота в своём отсутствии видна. Я всё, что есть, реальность жизни и обман иллюзий… единство и двойственность. Все, что Я вижу и осознаю — это только Себя. Я общаюсь с Собой через людей. Я познаю Самого Себя через окружающий мир.

*** здесь предел любым словам.

.
Gonzo
Я это Я-Я
То есть МЫ
То есть Мир!)))

.
Gonzo
Тема вроде бы простая…
Однако, через ум она не реализуется, и от слова совсем… Так что можете даже не обольщаться… Сначала надо встать в прямую практику Я-ЕСТЬ… И стоять в ней столько сколько потребуется, чтобы УМ УМер. Лишь тогда откроется — Я-Я, или Я есть ВСЁ. Это большая работа, огромная. Сами должны уже это понимать, надеюсь!?))

.
Radha
да, Раф.Я-ЕСТЬ.
kirienko
Разве можно всерьёз воспринимать текст от человека с фамилией Голдсмит?
По нашему это типа Чеканкин или Золотокопаткин или на современный манер Криптумайнинков. Ну и как после это читать от него о боге и медитации?
Gonzo
А ты, Горыныч, таго, этого самого получается, да!?))

.
Gonzo
Бл, а я то всегда думал, что один в своём роде, русский фашист…
А оказывается то, пха-ха!!))

.
Gonzo
. Ну и как после это читать от него о боге и медитации?

Отвечаю:
Можно!)))

.
konstruktor
Сэм Голд.

Его самый большой обман заключался в том,
чтобы заставить тебя поверить, будто он — это ты.
konstruktor
Сэм Голд — это эго.
Gulnara
фамилию не выбирают. что за странный аргумент).
Gonzo
Аргумент всего лишь навсего упоротой эго, чё!?

.
Gonzo
Ну вот такой он долбоеб и захотел это написать…
Завтра, его сшибет машина и не будет больше его и всё.

.
Gonzo
Вообще не понимаю больше смысла, зачем???
Для чего
И зачем нам вообще реагировать на комменты друг друга… Для чего, а? Это все и всегда лишь унылые и стихийные эговысеры, и всё…

.
Gonzo
Одна жалость к себе…
Через призму гордыни разделенную вполне здраво на то, что любой из нас в принципе это всего лишь конченные сука чмо и всё…

.