12 января 2021, 12:00

Концепция отсутствия деятеля.

Нас преследует Концепция отсутствия деятеля
Концепция отсутствия деятеля повествует о том, что ни одно живое существо не является и не может являться автором каждого своего действия и мысли. И с этим довольно трудно согласиться. Ведь почти каждый индивидуум имеет убежденность в том, что он является автором всех своих поступков, характера, да и вообще судьбы.
Каковы доказательства в пользу явления – концепция отсутствия деятеля?
В качестве доказательства может выступать разве что только наблюдение за происходящим вокруг с позиции «как есть». Ну, или же когда данное наблюдение, а соответственно, и частичное понимание, передается другим людям через слова какого-нибудь человека.
К слову, собственный опыт показывает, что концепции отсутствия делателя устраняет из нее всю концептуальность. То есть, когда присутствует полное понимание этой концепции, то это уже не концепция, а состояние, которое называют просветлением – когда нет ничего непонятного в плане окружающей действительности.
Именно в состоянии «просветление» человек не ощущает себя как делателя. Восприятие мира идет в отстраненном режиме, а просветленный индивид ощущает себя не человеком, а наблюдателем, находящимся в теле человека.
Хотя даже это описание будет неточным. Просветленный человек – это само восприятие. Восприятие всего вокруг без привязки к телу, через которое происходит наблюдение. Разумеется, в состоянии такого наблюдения происходит понимание, что никто не является делателем, думателем, создателем, владельцем или еще кем-либо.
В мире полно людей, о которых можно сказать: «Он это сделал, он это создал, он владелец вот такого-то материального объекта». Про себя тоже можно сказать: «Я сделал, я создал, я добился, я подумал, я смог, я плохой, я хороший» и так далее.
Появляется вопрос: почему концепция отсутствия деятеля повествует об одном, хотя в реальности наблюдается совсем другая картина? Ответ на данный вопрос заключается в том самом наблюдении. Ведь наблюдение может быть замутненным или ясным.
При ясном наблюдении за реальностью вряд ли захочется назвать кого-то делателем. Но читатель может возразить: «Как так? Если я что-то сделал, то получается, что это я сделал!» Но видимость реализованного действия еще не означает, что автором этого действия является тот, через кого оно совершилось.
Дело в том, что для совершения действия нужен какой-то толчок, состоящий как из жизненных обстоятельств и прошлого опыта, так и из более приземленных вещей типа побуждений собственной физиологии.
Разумеется, прошлые жизненные обстоятельства человек не создавал, так как они возникли в ответ на еще более прошлые моменты, которые человек тоже не создавал. А уж с физиологией все гораздо проще: существующие в человеке базовые, вторичные и социальные инстинкты – все это человек тоже в себе не создавал.
Можно углубиться в еще дальнее прошлое и сказать, что человек не создавал сам себя – то есть свое рождение. Он не выбирал, рождаться ему или нет. Также человек не выбирал себе мать, отца, место рождения, среду пребывания и прочие частности.

Продолжение статьи:

zen.yandex.ru/media/soseddomosed/koncepciia-otsutstviia-deiatelia-chto-eto-takoe-i-pochemu-ona-nas-presleduet-5e1db3c70a451800acb4edc9
  • нет
  • +4
(1):  dervish

25 комментариев

bushen
Пришёл журналист к садху, который много лет
медитирует на берегу озера в лесу, и задал вопрос:
— Что такое просветление?
Ему на это сопровождающий его человек сказал, что садху
отказался от концепций и может огреть палкой.
Тогда он уже у сопровождающего спрашивает:
— Что он ни с кем не разговаривает?
— Да около десяти лет.
— Не может быть!
В этот момент садху обломал об голову журналиста палку,
в виде доходчивого объяснения.
konstruktor
Меня не преследует.
relsam
Твой ум не является на самом деле твоим – вот что следует запомнить в первую очередь. Он – имплантат того общества, в котором тебе довелось родиться.

Ошо
konstruktor
Мой ум.
relsam
Ыгы. и все бабы в округе мои)
konstruktor
Нафиг они нужны
relsam
Не мое дело чем они тебе насолили. Бабы это буквально дары Небес. Само пространство существования. Практически зеркало абсолюта. Полюбишь себя в отражении — будет тебе рай. Ггг
bushen
Для того, чтобы понять, что любая концепция
это одна из крайностей двойственного ума и, стало быть,
не отражает реальность, надокак на фото закинуть ноги
за голову и замолчать пока не просветлеешь.
Abdra
Единственный полноправный деятель (делатель) — это вездесущая божественная сила… тотальная и непреодолимая… Если ты знаешь себя ею, тогда твой ум кристально чист… Свободный от эгоистических побуждений этот ум сияет, как отполированное зеркало… потому что в нём отражается лишь один Чистый Образ…
bushen
Какие у тебя критерии на счёт обладания или
знания себя ею? Я тоже хочу!
Abdra
Какие у тебя критерии на счёт обладания или
знания себя ею?
Это не вопрос обладания чем-либо… То, чем можно обладать, по определению, не является Истинным Знанием. Потому что то, что достигается, может быть только объектом… определённой точкой пространственно-временного универсума… Но Истинное Знание — это не объект. Поэтому его нельзя достичь… Им можно только быть.

А насчёт критериев… Ну почитай / перечитай на досуге Бхагаватгиту с классическими адвайтистскими комментариями… Да хотя бы просто качественные научные переводы… Там же все эти вопросы достаточно чётко освещены.
Abdra
Я тоже хочу!
Банально прозвучит, но нужно осознать, что тот, кто постоянно чего-то хочет, не имеет реальной власти. Вся его (Эго) власть зиждется на простом незнании / непонимании того факта, что он не отдельный делатель, которому нужно беспрестанно отстаивать свои интересы и защищать иллюзорные границы… Короче, не настоящий король…
bushen
К слову, собственный опыт показывает, что концепции отсутствия делателя устраняет из нее всю концептуальность. То есть, когда присутствует полное понимание этой концепции, то это уже не концепция, а состояние, которое называют просветлением – когда нет ничего непонятного в плане окружающей действительности.
bushen
Отослал меня к концепциям. Спасибо. Это нормально.
Здесь много просветлённых и каждый, Бог ему в помощь, со своими.
Platonio
Возможно, это не просто концепция деятеля. То есть, она по сравнению с другими сугубыми выдумками и близко не кажется выдумкой. Из-за некоего сдвига. То, что человек привык абсолютизировать — просто какой-то духовный опыт, то, что считает духовным опытом — просто психический, чувственный или другой такого же рода опыт, то, что называет чувствами или ощущениями — на самом деле мысли, а то, что считает мыслями — вообще не является ничем, чистая фантазия.
bushen
Согласен, так часто бывает.
dervish
В равной степени концепция Нахождения Делателя будет иметь такое же значение… На самом деле, суть этого процесса, в исследовании механизма отождествления… Этож просто большая или меньшая степень вовлеченности в свой психосоматический комплекс. Механизм реагирования, взаимодействия с объектами… Но для этого нужно пережить Опыт Разотождествления… Опыт я не тело, я не ум, я не чувства, я не эмоции доступен и до самадхического опыта через доступные методы — дыхательные Крии (сударшана),TM… Правильно применяемая govorilka( Кто идёт- Я иду)… Даже без постоянного переживания Свидетеля, плоды разотождествления- колоссальная лёгкость во всей психосоматике… Давление Личности через процесс постоянного взаимодействия с васанами прошлого опыта существенно снижается при правильной практике… Это ясно переживаемое начало движения к Тотальному опыту «Я не делатель»…
dervish
Просто есть поле отождествления внимания, реагирования с прошлым опытом… Есть глубины себя где эти связи с samskaraми, васанами ослабевают, исчезают. Регулярный опыт перенесение внимания туда, и закрепление его через практику там единственный(?) путь обнаружение себя как «не Делателя»…
leelasvetlay
Раньше, чем ты ПОЧУВСТВУЕШЬ себя «не Деятелем», не имеет смысла об этом знать или читать или слышать…
Это же ни чего не изменит.
Ну не деятель и. И что дальше?
кАКАЯ ПОЛЬЗА «НАРОДНОМУ ХОЗЯЙСТВУ» от того, что узнаешь, что ты — не деятель?
kirienko
а от чего польза будет «НАРОДНОМУ ХОЗЯЙСТВУ»?
1234
От выполнения плана конечно