25 января 2021, 20:58

Притча.

Проезжал император на своей карете через небольшой город и случилось так,
что сломалось колесо. Послали за мастером и через некоторое время прибыл старенький дед.
Император спросил его:
— Почему ты не прислал сына или у тебя нет детей?
— Есть. Обучал одного и второго, но не смогли они освоить моё ремесло. Колесо должно быть ажурным красивым, но в меру, иначе оно будет
ломаться. Найти золотую середину не просто. Сделать колесо, на которое было приятно смотреть, чтобы оно не портило вид кареты и было долговечным, это искусство.
Меня отец в своё время направил к старому мастеру, с которым они десять лет провели в монастыре дзен. Первый год я медитировал. Второй год я ему помогал в ремонте повозок. Медитации продолжались, но по три часа, а не по 8-10 часов как раньше. Мастер заставлял меня после медитации рисовать кареты, повозки, подходил и делал замечания. Он учил меня представлять как постепенно уменьшается толщина колеса и в определённый момент дерево начинает менять форму. К нам привозили много повозок и я через четыре года мог безошибочно определять размеры колеса, при этом они были достаточно красивыми и прочными. Через пять лет отец за мной приехал.
Для меня колесо это живое существо. Мастер учил меня начинать общаться с деревом, почувствовать насколько оно подходит для работы, узнать историю его жизни и пока оно в составе повозки не покинет тебя продолжать с ним общаться.
Мне приходилось делать и тяжёлые колёса для повозок, перевозящих камни, где главным являлась прочность. Это были колёса буйволы, а не грациозные колёса кони, но они были по своему красивы и своим видом показывали силу. Мне приходилось выполнять различные заказы на мебель, строить жилище и даже мост через речку.
Главное, это создавать не набор деревянных мёртвых деталей, а единый живой организм, где всё гармонично, всё служит общей цели и ничего лишнего. Живое постоянно меняется, работает в разных условиях, стареет и имеет свой срок жизни. Для этого мой мастер научил меня решать противоречия в требованиях, которые
возникают не только при изготовлении повозок, но и в отношениях между людьми.
— Это интересно, — сказал император,- расскажи подробнее.
— К сожалению, научить этому нельзя, как не получится научить решать коаны в дзен, но общее направление дать можно.
Сначала надо очистить сознание медитацией. Ум должен быть спокойным, отрешённым от страстей, проблем и желаний. Только такой ум может видеть жизнь в её постоянных изменениях, перетеканиях противоречий из одного в другое, сохраняя красоту и гармонию.

Император задумался. Я ворочаю целым государством, — подумал он,- с миллионом проблем, а этот человек разговаривает с деревом. Он постигает в глубину настолько глубоко, насколько я упускаю.
  • нет
  • +11

22 комментария

Erofey
Отправь в почту приемной президента!
bushen
Президент не поймёт. Это как учить тигра
вегетарианству, а тебе, я думаю, будет
полезно почитать о диалектическом мышлении.
Я именно на эту тему написал притчу, только сейчас
её дописал. Но это только элементы и я ещё не совсем
понимаю этот метод. Потом в личке сможем обсудить.
bushen
bushen
Erofey
Спасибо, конечно. Но я такой объем не потяну.
Мне сейчас интересна несколько другая область.
bushen
Это твой выбор. Я уважаю выбор другого.
dervish
Порадовал стиль изложения… Вот это понравилось-https://proza.ru/2019/12/01/390.«Шани и Аннета!..» Спасибо.
absolutus
Суть метода — визуализация.
bushen
Визуализация взаимосвязанных противоположных
процессов и интуитивного нахождения решения
в виде действия.
absolutus
В виде действия направленного на созидание
bushen
Мне кажется, что такое мышление доступно только тем
у кого чистое сознание, поэтому я надеюсь, что
диалектика будет направлена на созидание.
absolutus
Такое мышление доступно. И из в позиции эго — то есть отделенности осуществимо. Все созидается и разрушается. Два аспекта силы. Так может быть создан образ который разрушает ранее существующий.
Из этого и строятся в мире все формы власти. Вопрос в том, что тебя вдохновляет — мотив. Отделенность или целое. В целом творчество проявляет себя спонтанно. Целенаправленное намерение от эго.
bushen
Отделённость вдохновляет на поиски целого, а целое не может вдохновлять по определению, пока его не переживёшь на опыте.
absolutus
Целое в тебе, пытается вырваться из навязанных самому себе ограничений. Вдохновляться — значит течь. Если бы у целого не было движения, не было бы и форм.
dervish
спонтанно.
Это скорее не «от эго», а посредством эго… И противоположно целенаправленному намерению…
Именно в мелочах, в словах дьявол разделения проявляется… Именно доминанта Целого в мышлении не предполагает«разрушения»… Если ребёнок- комбинация молекул и атомов( для наблюдателя)и дискретен- он «разрушается» вырастая в юношу… Если же Часть жизни- -Процесса взросления- то трансформируется, вырастает…
absolutus
Вырастает и разрушается — как человеческая форма. Целое — это чистая изменчивость.
dervish
Диалектическое мышление, в изложении автора- это суперпозиция. Но лишь с того уровня где есть видение развития плодa, где он не мальчик и не девочка…
bushen
Мне твоя мысль не совсем понятна. Конкретнее.
Я не акушер.
bushen
В пределе диалектика это решение коанов или
решение парадоксов за счёт глушения ума и
появления прямого постижения, озарения, сатори.
В диалектике автора показан способ решения
процессов, но результатом, я думаю, будет не
действие, а оптимальное решение, выраженное
формальной логикой.
dervish
Очень хорошо… Ясно воспринимаемое глазами движение солнца по небу с востока на запад- знание манасического уровня. И знание интеллекта, будхи о неподвижности солнце и движения земли вокруг него, не вызывают антагонизма- умопомешательства- Почему?
bushen
Я думаю, потому что это модели реальности,
и они согласно буддизму пусты и чего
тогда волноваться!