26 января 2021, 21:31

Правда одна или её нет?!

Меня интересует ответ на вопрос, почему многие так страстно хотят просветлеть. Если рассмотреть жизнь Мастеров Р.Махарши и Н.Махараджа, которые прожили среднюю по продолжительности жизнь и умерли от рака, как и Р.Адамс, то необычным было только то как они видели жизнь. У них не было проблем, но они и не крутились в социуме и не пытались иметь успех. Они также как мы ориентировались в пространстве и во времени, ели, спали и нет никаких достоверных сведений о их жизни после смерти.
Чем мы в принципе отличаемся от верующих, которые имеют свои объяснения о том, что спасутся.
Как может быть столько различных течений на Востоке и Западе ведь правда одна или её нет?!

Надо заметить, что Мастера многократно утверждали, что «я», личность, должна исчезнуть, только после этого возможно просветление.
Мы не можем себе представить, что такое «я» с чистым сознанием.
Обычный атеист, живёт только в этом мире двойственности. Верующий, идеалист, независимо, верит ли в Христа или в адвайту, одновременно живёт здесь и частично «там», в НЕ2, в меру своего реального опыта проживания в НЕ2 напрямую и косвенно.
Знания без опыта могут создавать иллюзию пребывания в НЕ2.

Есть притча на эту тему.
Собрались как-то все жители одного селения
и устроили молитву, где просили Бога помочь им, т.к. доведены до крайности. Каждому казалось, что его сосед живёт лучше и Бог к нему не справедлив.
И услышали они громовой голос небес:
— Пусть каждый обратится ко мне с искренней молитвой о том с кем из соседей он хочет поменяться судьбой и я выполню его желание.
Толпа быстро рассеялась. Никто не захотел менять свою родную судьбу, к которой привык, на чужую.
  • нет
  • 0

19 комментариев

bushen
bushen
Интересная получается штука. Все верят, что «я» есть, несмотря на великое мучение, которое несет эта вера. Должно быть, это просто выгодно, как вы полагаете? Уж не в страхе ли дело? Чем же страшно «не-я»? Чем страшна любовь ко всему миру как к самому себе? Чем страшно дорожить всем, что есть, как самим собой? Чем страшен факт, что ты – вот это все? Почему, несмотря на мучения, удобнее все-таки засовывать себя в выдуманную смирительную рубашку маленького «я»? Вот ведь вопрос, а? Не задаваться подобными вопросами – это и значит жить так, как если бы я – это «я», а все остальное – «не-я». «Я» при этом видится на фоне «не-я», на фоне жизни, противопоставляясь жизни, тому, что есть. Великое мучение – лишь результат подобного противопоставления. Так возникает поиск счастья, поиск прекращения мучения. Ищет, конечно, «я». «Не-я» нечего искать, ведь оно и так уже есть все, что есть. У «не-я» проблем нет, зато они всегда есть у «я». Интересно, почему? Легко увидеть, что на самом деле неинтересно. А вот искать выход, которого нет, очень интересно, это факт. Такая драма! Такие сюжеты! Такой напор! Классное кино)
Александр Кувшинов
klb
Реальность пока одна. У каждого жизнь своя. Такая как он сам ее представляет.
bushen
Согласен, что жизнь у каждого своя и представляют
её все по-разному. Тогда выходит
реальностей восемь миллиардов и её поэтому нет.
Есть только модели. Без работающих органов
чувств реальности быть не может, значит её
существование не может быть доказано.
klb
Представте…
реальность там
ее отражение здесь
каждый есть и там и здесь
там происходит общение между теми что есть и формируется так «как каждый хочет» с учетом того как каждый себе представляет реальность
здесть этот так проживается каждым в своём представлении.
Это принципиальная схема. Она не догма. Можете её улучшить и даже сменить если поймёте как.
bushen
Хорошо. Там в тонком плане существует мир
идей, где каждый представляет реальность как
он хочет. Нетрудно догадаться, что каждый
хочет удовлетворения всех желаний. Отражение
на Земле показывает войны, насилие, и уничтожение
природы, значит там пошло что-то не так. Схема не работает.
klb
Схема работает даже если люди это не верят или не понимают.
Разного рода войнушки это детские игрушки в которые играют дети.
Дети не понимают что сами творят всё это. Они просто играют.
Времена изменились. Жизнь на Земле из игры переходит в реальность.
Игрушки для тех кто хочет играть. Взрослые сами осознано творят свою жизнь.
klb
приведенная схема показывает только принцип. каждый сам строит свою жизнь как хочет
klb
в приведенной схеме вы живете и там (в «тонком мире») и здесь (в мире материальном). как живет каждый сам представляет.
bushen
Вы правы, у ищущих так и бывает, они живут практически в мире двойственности, а теоретически в не2, особенно в комментариях.
Иногда пишешь что-то из психологии, а тебе отвечает «просветлённый» чего-то из книжки,
но опыта у него нет, значит такой ответ не имеет ценности не для меня, не для него.
Просто или мы беседуем при помощи цитат из разных книжек или понимаем по-разному или
нет единой терминов. В любом случае не скучно.
klb
вы живете и там (в «тонком мире») и здесь (в мире материальном). как живет каждый сам представляет.
Это буквально. Это данность, которую нужно принять и понять
bushen
Обычный человек, атеист, живёт только в этом мире двойственности. Верующий, идеалист,
независимо, верит ли в Христа или в адвайту одновременно живёт здесь и частично «там»,
в НЕ2, в меру своего реального опыта проживания в НЕ2 напрямую и косвенно.
Знания без опыта могут создавать иллюзию пребывания в НЕ2.
klb
Да, степень жизни там каждого зависит от того как он осознает себя в ней
bushen
Вот мы достигли понимания в определённом
довольно важном аспекте жизни.
klb
Кстати это утверждение относится и для жизни здесь.
Другими словами: каждый живёт и там и здесь. степень жизни там и здесь зависит от его КМ, от того как он сам представляет жизнь.
bushen
Согласен.
klb
Приятно видеть единомышленика:)))
bushen
Мы с тобой выяснили, что творить можно только мыслью. Следствием мысли является Слово, которое проявляет мысль в том или ином виде материи. Образ, который заложен мыслью в Слово, придаёт форму и смысл этой материи.

Ты – настоящий, знаешь всё, что освоил опытным путём в процессе эволюции от минерала до высшего животного. После столь масштабного обучения и приобретения тобой биологического тела, ты мог бы научиться пользоваться этими знаниями.

Например, рассмотрим такую аналогию. Мастеров алмазных дел у вас не мало. Но для того, чтобы стать хорошим мастером, нужна постоянная устремлённость. Причём только единицы из хороших мастеров могут сделать то, что остальные не смогут. Например, гранить мелкие алмазы могут научиться многие, а правильно и рационально разделить уникальный кусок алмаза на составные части могут лишь единицы.

Иногда про мастера по работе с камнем говорят, что он чувствует камень, как будто знает о камне всё. И это недалеко от истины. Каждый из вас до проявления в биологическом теле человека созданного был любым из минералов, имеющемся в проявленной вселенной и на самом деле знает всё об этом минерале.

Мы уже выяснили, что все знания обо всём проявлены во вселенной и в процессе индивидуального развития Человека Сотворённого накапливается собственное осознание этих знаний, закреплённое в личном опыте Души.

Но поскольку эти содержательные, наполненные смыслом знания находятся в эфирном теле Души, то для того, чтобы «вспомнить» это знание, нужна устремлённость, постоянство этой устремлённости и чистота помысла.

Чистота помысла нужна для того, чтобы любая мотивация «здесь и сейчас» не увела эту устремлённость в другом направлении.

Например, если ты устремляешься вспомнить всё о минерале с целью подороже продать изготовленное тобой изделие чтобы разбогатеть, то ты разделяешь устремлённость на «вспомнить» и на «разбогатеть». Поэтому ты не сможешь стать настоящим мастером.

Эта простая истина отражена в вашей мудрости, гласящей, что если погонишься сразу за двумя зайцами, то ни одного не поймаешь.

Настоящий мастер по дереву тоже чувствует само дерево, потому что Душа его помнит, как сама была деревом, как формируется древесина, каковы её свойства в разных направлениях и так далее.

Причём мастер не вспоминает определения свойств, которые преподают в училищах. Такие знания вы сформулировали для конвейерного обеспечения потребности производства, поскольку вся ваша жизнь — это служение плоти через производство для неё предметов и вещей, улучшающих комфорт.

Для массового производства таких вещей и нужны средства производства, умеющие примитивно разрушать Творение для создания одинаковых вещей, чтобы их для всех хватило, и их не жалко было бы выкидывать, заменяя другими вещами. То есть даже вы, стремясь к одинаковости (быть как все!), не удовлетворяетесь одинаковостью.

Настоящий мастер и не обучается в училищах. Настоящее мастерство приобретается только личностным опытом для того, чтобы создавать только уникальные вещи в единственном экземпляре. И ты сам обратил внимание, что в Мироздании нет и не может быть двух одинаковых вещей!

Только такой процесс и является Творением и соответствует Промыслу Творца, ибо в Мироздании ничего нельзя повторить, но всё можно создать заново! Все истинные шедевры созданы благодаря союзу Разума и Души.
klb
Я понимаю вас и хочу изложить свое понимание того что мы оба собой представляем.
Всё слова.
Мысль — тоже слово.
Слово и мысль – одно.
Мысли творят слова проявляют творение.
Каждое слово знает не только себя.
Само собой происходит общение и всё проявляется в новых словах.
В вашем примере вы говорите о том что мастер и камень это слова каждое со своим уникальным знанием.
Они общаются создавая совместное общее слово.
Это общее будет бриллиант если общаются равные.
Равные всегда поймут друг друга и вместе шедевр создадут понимая то что каждый хочет явить.
Здесь на Земле люди осознают себя и общению учатся.
Каждый жить начинает с уникального Начала и создает себя как хочет сам.
Начало — среда которая есть при рождении, всё что есть там и отражается здесь во Вселенной как Всё проживание всего осознание происходит и здесь и там.
Осознать значит принять.
Принимая люди учат общаться.
«в Мироздании ничего нельзя повторить, но всё можно создать» опираясь на то что уже есть.
Повторять не обязательно.
Можно новый шедевр сотворить если умеешь общаться