5 февраля 2021, 20:34

Сутра o ....

Однажды Будда сидел с учениками под деревом и беседовал с ними о жизни.
Полный текст proza.ru/2016/05/12/1140


«Ответь себе честно: что не дает покоя прямо сейчас?»
Крестьянин увидел всю свою жизнь: одна нескончаемая борьба за выживание, беспокойство по поводу урожая, мысли о том, хватит ли еды и денег, чтобы заплатить все налоги, а еще нужно отложить на свадьбу дочери, починить прохудившуюся крышу, волноваться о том, не заболеет ли корова, — один сплошной страх, то одно, то другое, и нет этому конца.
«Знаешь, как это называется?» — спросил у крестьянина Будда, и, когда тот поднял на него глаза, молвил проникновенно: «Внутренняя херня».
«Как же с ней совладать?» удивился крестьянин.
«Совладать с ней невозможно, такова ее природа».
«И в чем же ее природа?»
«Природа херни – херня», — ответил Будда и рассмеялся, но крестьянину было совсем не смешно.
«Чем больше ты стараешься с ней совладать, тем сильнее она становится. И, в конце концов, тебе ничего не остается, как признать свое поражение. Беда только в том, что оно никогда не бывает полным. Ты все еще хочешь отыграться: накопить денег, купить домик с садом, дабы вкушать в его тени сладкие плоды своей победы».
Будда наклонился к самому уху крестьянина, приобняв его за плечи, и прошептал: «А победы не будет никогда». Он выпрямился и продолжил тихо, но внятно: «И ты сам это знаешь».
Глаза крестьянина наполнились слезами, они катились по его щекам, а он не вытирал их, продолжая молча смотреть на Совершенного, словно окаменев от горя.
«Победить херню невозможно по той причине, что это – херня. Она возникает из ниоткуда и пропадает в никуда, подчиняясь необходимости, которая необъяснима. Никто над ней не властен: ни ты, ни я. И потому никто не может ее победить. Поражением являются сами попытки это сделать. Если случится так, что херня не одолеет тебя, у тебя обязательно появятся деньги на покупку домика с тенистым садом, где ты сможешь жить в покое и довольстве, сколько отпущено судьбой… А если херня одолеет тебя, никакой домик тебя не спасет, ибо, уединившись в нем, ты будешь съеден херней до косточек, целиком, без остатка».
Завершая свое наставление, Учитель сказал:
«Единственно, что имеет смысл и ценность – это место, где ты находишься сейчас, потому что именно в этом месте происходит твоя битва с собственной херней. Даже если ты понимаешь, что это – херня, ты не можешь не биться. Даже если до тебя дошло, что херня – сама битва, она все равно будет продолжаться столько, сколько ей положено. Ты не в силах, ни начать эту битву, ни ее прекратить. Ты не в силах вообще что-либо сделать с тем, что уже делается, помимо твоей воли и вопреки твоим желаниям. И в этом и состоит твое поражение: в этом бессилии что-либо изменить или уничтожить. Все, что тебе нужно – это просто выстоять в этой битве, а не надеяться ее прекратить. И тогда ты увидишь, что битва – херня, чем она, собственно, всегда и являлась. Но сделать это непросто, точнее, вообще невозможно.
Выстоять в битве означает не победить, а принять на себя всю ее тяжесть, оставив надежду этого избежать в воображаемом будущем. Жизнь тяжела, это воистину так. Но эта тяжесть не может тебя раздавить, потому что ты ее только грезишь».
Немного помолчав, Будда обвел глазами всех присутствующих и остановился взором на крестьянине:
«Нет смысла куда-либо уходить, ибо херня последует за тобой, отравляя все, к чему ты прикасаешься. Останься там, где ты есть и погляди, что получится. Делай, что делается, ибо ни на что иное ты, как и любой другой, не способен. Либо ты одолеешь херню, либо херня одолеет тебя. Все остальное не имеет значения».
Так закончил Совершенный свое наставление о внутренней херне, да постигнут его смысл все существа во всех трех мирах. Аум.
Александр Кувшинов
  • нет
  • -8

9 комментариев

Erofey
Да… Действительно! Хпрня…
Вот моя мама обварила кипятком ноги. Мы вызвали скорую, отвезли в больницу.
Ее месяц лечили. Приходилось думать о лекарствах, деньгах на них, на врачей…
Какая херня!
Она ведь старенькая! Ей за 80… Боль, мучения…
И ведь все равно умрет раньше или позже…
И я умру. Жена. Дочь.
Зачем кого то лечить? Херня… К чему эта суета?.. Вокруг херни…
bushen
Сочувствую!
Erofey
Благодарю!
Кстати, если бы я подумал о зерне чуть раньше, возможно, этого происшествия удалось бы избежать (к теме публикации)
Erofey
В качестве размышлений.
Будда был наследным принцем. Он был женат. Имел детей.
И вот этот человек отказался от царства. И ушел странствовать, искать ответ на вопрос, как сделать людей счастливыми.
При этом он оставил отца и мать, которые возлагали на сына какие то надежды.
Он оставил жену, которая, вероятно любила его…
Оставил детей. Они будут расти без отца…
Да, все эти люди царского рода, вряд ли они будут голодать без кормильца. Но внимания близкого человека они лишились. Стали ли они от этого счастливее?..
bushen
Будда гений. Он сделал счастливыми тысячи при жизни и миллионы после себя. Чтобы измерить гения такого масштаба, надо обладать соответствующим инструментом, логикой и мышлением, которые он создал. Формальная,
логика здесь не поможет, а парадоксальную и диалектическую невозможно освоить без необходимого для этого чистого сознания, которое забито хернёй, всем тем, чем нас набил социум, чтобы эффективно эксплуатировать и сделать несчастными. Чистота сознания это отсутствие жадности, гордыни, похоти, гнева и
несусветной лжи в которой все живут как рыбы в воде не замечая её. Все религии и учения занимаются профанацией, перепрыгивая через нравственность и строят дом, начиная с крыши. Люди забыли старые традиции и считают, что если ни слезли с осла и пересели на самолёт, то они изменились. Нет, головы их
набиты той же хернёй. Аристофан, Сократ высмеивали те же пороки людей.
Erofey
Ты опять пустился в противопоставления диалектической и формальной логик.
А я задал простой вопрос о счастье конкретных людей.
И парадок в том, что ответ на него очевиден.;)
bushen
Будда говорил для всех, но когда нарушают
даже обычную формальную логику, описанную
Аристотелем 2500 лет назад, то это
приводит к недопониманию.
Erofey
Так в чем проблема? Не нарушай!
И всем все станет понятно :))))))

Тебе очень нравится словосочетание «диалектическая логика», которое появилось сравнительно недавно и за ним как бы скрывается представление об отражении изменений мира в мышлении.
Но вот это и есть полная херня.
Если ты посмотришь на мозг, то обнаружишь, что под действием внешних раздражителей оживают те или иные нейронные связи, облака. Те связи, которые наиболее сильны и устойчивы, обеспечивают реакцию человека на раздражитель.
Имея возможность наблюдать большое количество пожилых людей, я отмечаю как с возрастом они реагируют все более спонтанно и однотипно на разные раздражители. Это говорит не о «диалектической логике», а об компании нейронных связей в мозге.
Изучите работу мозга и все реакции человека начнут прекрасно описываться формальной логикой.
А потребность в машинном словосочетании «диалектическая логика» отпадет.
Собственно, ее никогда и не было. Просто какому то болтуны надо было выпендрится, сказать новое слово в философии. Как обычно :/
Prostovv
Зачем всякую херню Будде приписывать?