2 марта 2021, 06:00

Пустая болтовня. Светская беседа. Small talk.

Сам я не завожу таких бесед. Крайне редко. Только тогда, когда молчание тягостно, «неприлично». Вроде находятся два человека рядом, тесно друг к другу и молчание видится как ненормальность. Нужен какой то мостик для разрядки повисшей тишины.

А есть люди, которые грешат этим недугом. Особенно маршрутчики. Вот и у меня случился такой. Посадил меня рядом с собой, типа что ты будешь в холодном салоне делать. Сел я и пожалел. Он всю дорогу мне что то говорил, пытаясь найти сочувствие и сопереживание его мыслям и действиям. А мысли и действия мне его не симпатичны. И вроде вступать в спор с ним не хочется, ибо он все равно не поймет, и я же ему должен быть благодарен, он же меня везёт на почетном мечте, и поддакивать ему не хочется, потому что зачем же лгать. А сидеть и выдумывать обтекаемые формы ответов на его чушь или откровенное хамство относительно других участников движения, мне не хочется. Вот и сидел я всю дорогу и потел от его печки, от его умозаключений, от его говорливости и народности.

А точнее, я ему на пару его хвастливых объявлений ляпнул, не подумав, экспромтом, противоположные точки зрения, чем его озадачил, и на моё «счастливо» в конце поездки он не ответил.

Так лгать или не лгать? Или обтекать?
  • нет
  • +4
(1):  Nau

1 комментарий

Nau
Кто знает… может впервые тот водитель задумается над другой точкой зрения. Возможно не стоит сужать лишь 3м вариантам.

А вообще у 'всех' заблуждение 'отдельность' разума от целого.

А целое не может быть жестоко, грубо или лживо по отношению к себе… это же Целое )