21 марта 2021, 14:01

Акцент.

Однажды, рано утром я стоял у двери к лифту и услышал, как на лестничной площадке за лифтовой шахтой очень тихо переговариваются два женских голоса. Они разговаривали даже не в пол голоса, а скорей — в четверть. Для нашего люда это очень большая редкость. Обычно жильцы дома разговаривают громко, плюс к этому, эхо обьемного пустого помещения усиливает и продлевает звук. Из-за этого возникает ощущение, что ты в шумном цехе большого завода. Возможно я преувеличиваю, потому что люблю тишину и очень чувствителен к резким перепадам звука. Но все же.

Позже я узнал, что это были наши уборщицы: старушка лет семидесяти, маленькая, совсем ветхая, и, скорей всего, ее внучка, худенькая девочка лет семнадцати. За свою жизнь я повидал много людей и тем более уборщиц. Но эта пара меня очень зацепила. Они очень скромны, тактичны и возникает ощущение, что они здесь очень случайные люди. Как-будто они, не то чтобы стесняются своего положения, что приходит на ум первым, а находятся чуть в другом измерении, которое с нашим соприкасается только частично.

В другой раз, тоже ранним утром, я выходил из лифта и буквально перед открытием двери они, закончив протирать шваброй площадку, вынуждены были посторониться, чтобы я мог пройти. Я поздоровался и то, как старушка и девочка мне ответили, как отступили, меня опечалило. Как будто они не хотят потревожить лишний раз человека и стараются сделать свою работу максимально инкогнито.

Их движения неспешны и, я бы сказал, непрофессиональны. Как будто они моют не большие территории подъезда, который через пол часа некультурные люди опять загадят, а протирают тряпочкой подоконник в своей квартире.

Как-то, целый месяц, чем-то одержимый, я работал уличным уборщиком и все, что я описал выше, возможно, происки моего ума. Но все было именно так, как я рассказал. Акцент,- удалось ли его передать? — на испытанном чувстве, название которого, я не знаю.
  • нет
  • +4
(1):  relsam

35 комментариев

relsam
Тема кикимор, с рыбьими хвостами, актуальна.
Вынашивают тайный план, как на болоте вырастить банан:)

пожелай мне удачи
не остаться в этой траве
не остаться в этой траве
konstruktor
Бонн Скотт в мотоциклетной аварии потерял одно яичко, толи оторвало, толи ампутировали, но голос его изменился и мы это видим в замечательном альбоме 79 го года — Хавэй ту Хэлл.

Демис Руссос пищит похлеще Скотта и яйца у него на месте.

Девушка в магазине, где я покупал яйца, передала их на кассу и сказала напарнице:«Пробей мужчине яйца». Явно она знала этот анекдот и я это оценил улыбкой.

Вопрос яиц закрыт.
relsam
Вопрос яиц закрыт, вопрос яиц закрыт (подпевает хор кастратов)
relsam
акцент направления мысли

Кузьмин, кикимора
konstruktor
Почему
relsam
Почему что? Чувства, мысли, ситуации?
relsam
потому что курицы первичны, а яйца так… второстепенны
relsam
1234
Ты чего за мной следишь постоянно, камера наблюдения ёпрст:)
relsam
Азм есмь единое сознание, ведущее нескончаемый монолог с самим собою.
На все лады)
комментарий был удален
relsam
И еще один несчастный случай:

Для абсoлютнoй Cвoбоды нeобходимо пoтерять aбсолютно вcё! Cвoбoдa гoрaздо кручe избрaнности. Хoть и вo мнoго рaз страшнee. И чтобы стать свoбодными… Вам придётся вкуcить свoю НЕ-избрaнность вo всeй её нeприглядной красоте…

Сколько стоит Жизнь? Правильно – всё. А сколько стоит свобода? Свобода ничего не стоит… потому что она страшная… Вы думаете, что ищете свободу, но даже не понимаете о чём говорите… Вам просто нравится, как она звучит, но вы не готовы даже к её присутствию, не то, чтобы стать ею. Вы хотите суррогата, симулятора свободы, вы хотите комфорта. А комфортная свобода – это бабочка, проткнутая иголкой. Вы летите за своей свободой, как на свет, подгоняемые вопросом «В чём смысл жизни?»… и даже не знаете, что ответ – сгореть…

Вадим Демчог
1234
Привет всем адвайтинам 4 дня:)
1234
relsam
классный саундтрек)
relsam
а еще люблю что-нибудь поживее, к примеру вотъ

Your text to link...
Omeshvara
Еще один такой коммент и будет бан.
relsam
Но тема инопланетян осталась за кадром.
Margosha
Как войти в черновики? Не могу найти эту функцию.
Margosha
Нашла.
Margosha
Она на основной панели)
relsam
Ну иче с того?)
Margosha
Удалила все черновики. Зачем захламлять сайт.
relsam
Праильно, надо жить настоящим, как заповедывал дедушка Дао.
Margosha
Осталось почистить основную страницу.
Давно пора было это сделать.
Margosha
Я искала эту функцию там, где она была раньше)
relsam
Ромыч))) ну ты чего?

ОК, сорян всем братьям по разуму. По клетям.
Исчезаю до поры.
konstruktor
1234
Это просто классно и божественно.
1234
Ты хотел сказать- братьям по клеткам?
relsam
Прям да, ага, выразился божественно и паэтически. Воссияйте пешки черные и белые, откусите друг другу головы в пылу рубилища на доске игры лилы. Ниче не бойтесь, все равно вас нет как и самой доски той.
Тчк. Я.

шелест крылышек херувима исчезающего в небесах

оскары ждут вас)

а бана релсам не боится, но лучше тебе мой дух сюда не вызывать а то напишу кучу дров, мне нынче все равно что писать
1234
Пиши а я буду восхищаться
шелест крылышек херувима исчезающего в небесах
Это так романтично (смотрю в потолок с блаженный улыбкой на лице)