2 апреля 2021, 11:22

Два принципиально разных понимания...



Два принципиально разных понимания.
Идея, что контроль потерян —
источник страданий,
Понимание, что КОНТРОЛЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО —
источник радости.
(кто-то из адвайтистов)
  • нет
  • +8

13 комментариев

bodh45
тут не совсем верно по моему… контроля не было у кого? некому и нечего контролировать. привет землянин!:))
Zemlyanin
Привет, Андрей.
Да хрен его знает…
Было грустно, перебирал свои анналы. Нашёл это. Показалось забавным. А контроля и вправду нет. Жаль на живую нельзя поговорить.
Хорошего вечера.
bodh45
сама тема контроля не решается напрямую если не решить вопрос с верой в живущего. Ели веришь что есть Я-живущий, то будет и это заблуждение с контролем, ну или максимум с его отсутствием. Вот если провести аналогию с фильмом… у Штирлица есть контроль над сюжетом или его нет? Сама постановка так вопроса будет неверна. Максимум что можно сказать что фильм есть, да и это под сомнением.
bodh45
… но я понимаю, вторая идея кажется немного лучше, она дает некоторое расслабление по сравнению с первой. Но я-неконтролирующий и я-контролирующий это все тот же отдельно живущий я…
Zemlyanin
Привет!
В теории-то я всё понимаю. Мы этим так в своё время все объелись… так объелись… а вот в жизни… даже и понимание — настоящее — которое избавит от страданий — вне контроля…
Весёлый нам мирок достался, не правда ли?
Впрочем, благодарю, что отвечаешь.
Надеюсь, у вас там теплая весенняя погода.
bodh45
какие мы такой и мир… — сансара! Те кто выше нас в развитии, говорят рождаются в мирах получше). А насчет теории… почему бы не перейти к практике? Такие практики есть, которые помогают разоблачить иллюзию живущего. Ну и насчет погоды, думаю ты понимаешь, что все определяет погода которая внутри нас.
Zemlyanin
Привет, Андрей.
Благодарю за внимание, которое ты мне оказываешь.
Увы и ах, формат такого общения — сайт — едва ли предполагает настоящее общение. Ведь никто никого даже не знает. А писать можно что угодно…
Практика… да я только о практике своей здесь и пишу… так… сам себе… напоминалки.
Хорошего вечера.
bodh45
да, все хорошо, хоть и не всегда так выглядит. Я думаю ты на правильном пути, всего доброго!
koshka
обе идеи ущербные, ибо ни та ни другая не есть истина. и кстати обе идеи про одно и тоже — про остутствие контроля. скорее всего не контроль тебя парит, а какие то не решенные проблемы… иногда очень не хочется оторвать попу от стула, взять и сделать то, что Существование уже криком кричит тебе сделать… а вот поблудить в придуманных мирах, поперебирать какинить аналы — это легко )))
Zemlyanin
Привет, Кошка.
Полностью с тобой согласен. Все идеи ущербные.
Все до единой.
Кроме всего прочего, мне сегодня вспомнился один случай.
Был один молодой, сильный, юморной, любящий жизнь… как говорят — кровь с молоком… немного нерусский русский парень. Одно неудачное движение на турнике… думали даже ходить не сможет. Но его жизнелюбие победило — через пару лет он смог ходить — как децепешник, волоча ноги в разные стороны. Одно неловкое движение…
koshka
говенное конечное дело случилось с парнем…
но радость, она приходит и уходит не зависимо от того ходишь ли ты, или ползаешь, крутишь ли пируэты на турнике, или колеса в инвалидном кресле, а вот тоска приходит однозначно от того, что человек думает — «так не должно быть»
Zemlyanin
И про тоску я полностью согласен…
Благодарю за напоминание!
Ладно, с тоской я уже наигрался вроде. Подружился с ней вроде с Божьей помощью…
Спокойной ночи и всего самого лучшего.
koshka
Спокойной ночи.