3 апреля 2021, 17:39

Джняни страдают?

Привет, Шри Читатель.

Лила — игра самопознания
leelaveda.ru/#intro
(Электронная версия игры)

Об Игре: Ссылка

*

Из квадрата 37 «Джняна»:

«Знание истины и понимание правильных средств воплощения ее в повседневной жизни — таковы две существенные характеристики джняны».

«Поле джняны по праву располагается на уровне пятой чакры, так как именно здесь находится источник миллиардов чистых страниц, которые являются сущностью всех мировых религиозных учений. В пятой чакре главной заботой игрока становится общение с другимион стремится передать окружающим понимание сущности игры, которого он достиг, одновременно осознавая, что это неосуществимо».

***
Из жизни:

Дэвид:… Одним утром Махарадж казался более чем обычно разочарованным нашей общей неспособностью ухватить суть того, о чѐм он говорил. «Люди, зачем я трачу на вас своѐ время?! – воскликнул он. – Почему никто из вас никак не может понять, о чѐм я говорю?» Я воспользовался случаем: «За все годы вашего учительства, сколько людей действительно поняли и познали на своѐм опыте ваше учение?» Несколько мгновений он молчал, а затем сказал: «Один человек. Морис Фридман». К этому он больше ничего не добавил, а я больше ни о чѐм не спрашивал.

Дэвид Годман «Вспоминая Нисаргадатту Махараджа»

========

Эвона как
(1):  relsam

2 комментария

rewwerty
P.S.
В своё время играл продолжительное время.

Из личного понимания была найдена ошибка в Игре:

Цитата из квадрата 71:

Как гуна, раджогуна уравновешивает саттву и тамас. Саттва и тамас являются крайними проявлениями энергии в форме гун и стремятся доминировать одна над другой. Раджас устанавливает равновесие крайностей, без которого этот мир наслаждения и боли, имен и форм не мог бы существовать. Ни одна из гун не может существовать сама по себе.


Ранее полученные знания подвели тогда к сомнению касательно правильности обозначения гуны раджас как уравновешивающей.

Поиск дал и напомнил информацию по гунам – из других источников:

Саттвауравновешивающая, гармонизирующая и одухотворяющая сила;
Раджасстрасть, возбуждение, деятельная и побуждающая сила, нарушающая прежнее равновесие;
Тамасбездеятельная, тормозящая и негативная сила, которая тянет вниз к невежеству.


Саттва – знания, чистота, непорочность
Раджас – действие, страсть
Тамас – инерция, невежество

Источник: www.oum.ru/yoga/osnovy-yogi/guni-sattva-radjas-tamas/

***

Бхагавад-Гита, перевод Д.Бурбы:

14:7 Каунтея, знай: у порожденного желанием и привязанностью раджаса природа страсти. Он сковывает воплощенного привязанностью к деятельности.

14:12 Алчность, суета, поглощенность делами, беспокойство, вожделение — все это рождается, о лучший из потомков Бхараты, когда преобладает раджас.
relsam
если принять в качестве модели, будто саттва и тамас — противоположные явления (свет и тьма, небо и земля);
то связующим промежуточным звеном в цепочке вероятно будет движение между этими полюсами, имеющим свойства того и другого одномоментно… этакий замес по деятелю;

электричество)