27 марта 2012, 13:41

Момент и его содержание

Большинство людей путают настоящий Момент с тем, что происходит в настоящий Момент, а это далеко не однои то же. Настоящий Момент неизмеримо глубже, чем то, что в нем происходит. Он является пространством для того, что в нем происходит.
Так что НЕ ПУТАЙ СОДЕРЖАНИЕ настоящего Момента с самим настоящим Моментом. Он глубже любого содержания, которое в нем возникает.

20 комментариев

Shine
Наверное самая первая путаница — между содержанием момента и между описанием этого содержания. Человек быстренько переходит на островок известного и сосредотачивается только на нём. При этом он даже не осознаёт на основании чего это известное возникло, внимание полностью поглотилось содержанием мысли:)
dpimka
Я вот думал сегодня — интересно, ведь всем якобы понятно, когда говорят о моменте Сейчас. Но ведь в общем случае под ним подразумевается нечто воспринимаемое относительно чего-то. Чтобы сказать «сейчас» нужна точка отсчёта — точнее таже не отсчёта, а просто точка :) Точка регистрации. Мысли, восприятия. Которая будет объявлена — СЕЙЧАС. ЭТА мысль, ЭТО ощущение. итд.
В глубоком сне — что назвать моментом сейчас? Когда некому расставлять метки :) Есть ли Момент Сейчас вне мыслей о нём? Мне кажется, что, когда реальна отдельность — все разговоры о «сейчас» — сплошная спекуляция вокруг попыток представить «сейчас» на основе восприятия, чего-то что переживается прямо сейчас :) может возможны и другие варианты представления :)
Shine
Да! Когда реально что-то в содержании мысли, осознанность функционирует интересным образом — как-будто сужается, фокусируется на содержании мысли, превращается в фиксирующее внимание. И уже не в раскованном пространстве всё возникает, а в жесткой призме описания, которое не видится как мысль… И тогда уже совсем другой энергообмен, и ни понятие момента, ни осознания этого не меняет:) Только различение, что это было описание (потому что всё, что можно зарегистрировать — описание), потеря интереса, в следствии осознания, что в описании нет того, что оно описывает, отпускание, и осознанность сияет:)
dpimka
Ясно! Но пока есть вера и надежда в «другой вариант», интерес концентрируется на нём. Когда же происходит различение, что это лишь неотъемлемая часть того, как функционирует двойственное мышление, тогда и возможно отпускание и потеря интереса — чего ждать, если выхода нет и «вышедший» всегда находится в той же плоскости что и жаждущий выхода :)
Lesya
А у меня вот как-то Настоящий момент не поддаётся никакому описанию, содержанию и т.д.
dpimka
Но ведь должно же быть при этом что-то «расплывчатое»? :) В смысле, раз не поддаётся описанию, значит ты знаешь о чём речь. То есть это некий объект. Или я не понял? Интересно :)
Lesya
Да мне вот тоже интересно:))Это как выстрел, щелчок выключателя, хлопушка, миг! Но это опять же всё описание...:))Вот что мне интересно наблюдать в последнее время, это как пролетающие поступки, действия, мысли, решения вот как бы и мной принимаются, и порой, даже довольно часто случается ВДРУГ за долю минуты, секунды до принмаемого или задуманного мной решения.Вот как-то так:))
dpimka
Понял! Щёлк! А описания (и описания описаний) случаются постфактум :)

Да, мне тоже забавно наблюдать за этим непрерывным планированием. И прикол ведь в том, что столько внимания ему уделяется — чтобы как следует распланировать. Тогда как-то спокойнее — типа надо всё придумать, чтоб не попасть впросак. Какое-то сосущее ощущение, что если не продумаешь как следует, то окажешься неудел, всё пойдет «не так» :)))
И очень интересно, что оно почти всегда идёт не так, как задумал. Но об этом уже некому волноваться, потому что уже прошло, что было то было, а волноваться теперь надо насчёт того, что будет дальше. Надо же всё как следует придумать…

Ыыыыыы :)))))
Shine
Да! Страстное желание «улучшить» хоть что-то!:)))))
Придумать, запланировать, ПОМОЧЬ ЖИЗНИ!:)))))
А в фундаменте этого страстного стремления — идея отдельности наделённая реальностью…
Amin
пробуй нюхать))
Lesya
Это всё в прошлом:))Сейчас вкушаю!:)
Amin
Сила Момента) стоит унюхать, обязательно вклеишься))))))))
Amin
Настоящий Момент клеит не только сапоги но и кружки)))
Radha
Универсальный :)))
Amin
Во! не заменимая вещь в хозяйстве)))))
Radha
хозяйственный видать этот парень-volnodur:)))