12 мая 2021, 08:36

Закинся негрустином, друг, и всё будет Ок!)))

Сила берется в противостоянии социуму. Наберитесь наглости быть счастливым. Приготовьтесь к тому, что многим это не понравится. Результаты проявятся через один солнечный год. Необходимо наблюдать за собой, когда сваливаешься в депрессию, и рассматривать это как падение, пригибание к земле, принижение собственного достоинства, и восстанавливаться, зная, что усилие обязательно откроет внутренний источник радости.

Источником личной силы является трезвый самоанализ под девизом «Ну и чего ты такой несчастный?» Попробуйте проговорить вслух причины своих несчастий. Чем дальше, тем больше Вы будете хохотать над маразмами, которые заставляют Вас быть несчастными.
Конечно, трудно вытащить душу из-под внушений и заморочек. Мы плачемся по случаю любой болезни и называем это сочувствием. Известно, что плохое настроение губит организм и отравляет пространство. Но мы понимаем это умственно. Мы обессиливаем из-за того, что постоянно сопереживаем друг другу. У нас невообразимо силен эмоциональный стереотип сопереживания несчастья. Мы не умеем сорадоваться, совеселиться. Хорошее состояние — не повод веселиться для современного человека. Конечно, Вас не поймут, если Вы станете хохотать на кладбище. Но сделав грустное лицо, постарайтесь остаться внутри спокойными. Подумайте о том, что это должно было случиться. Разлука естественна. Когда-то уйдете и Вы, и все остальные. Таков цикл жизни. Та самая Ингуз, которая завершает его. Когда уходит любимый человек, мы жалеем самих себя. Ведь не ему, а нам без него плохо. Скорбь подобного рода — это саможаление, эгоистическое переживание, направленное только на нас самих. Этот эгоизм закреплен в паттернах культуры, в структурах поведения. Мы убеждены, что выполняем нравственный долг перед людьми, хотя на самом деле жалеем только себя, собственно говоря, без всяких на то оснований.

Личную силу можно имитировать. Имитация пробуждает источник внутренней силы. Если Вам плохо, потрудись представить себе, что Вы уже сильны. Вы стоите на сцене, как актер. Сыграйте сильного человека. Играйте по-настоящему, пока не надоест. Игра — простой метод вызывания Силы. Человеческое тело устроено так, что если мы начинаем разыгрывать нужную нам роль, то вслед за этим мы приобретаем соответствующие внутренние состояния. Как Мюнхгаузен, мы тащим себя за волосы из болота. Для достижения нужного эффекта необходимо помнить о тесной взаимосвязи души и тела, психики и физиологии. Используя данную методику в направлении радости, отсоединения от социальных заморочек, мы реально приобретаем эти качества.

К сожалению, люди ищут всяких оправданий: «Что ж это я буду прикидываться, когда на душе так плохо?!» Самое ужасное, что под знаком таких размышлений проходит вся жизнь. Еще Рерих говорил, что сострадать могут люди, а сорадоваться — только ангелы. Когда мы отвечаем радостью на радость, когда мы признаем, что его радость лучше, чем наша печаль, мы служим Богу, природе, становимся гейзерами этой радости. Мы открываем в сердце заслонку, и оттуда извергается некий сладостный, радужный поток.

Продать душу дьяволу означает жить, как все. Отдать тело, ум, настроение, счастье, время массе. Речь не идет о людях, составляющих массу. Толпа — это отдельный субъект, что-то предельно скучное, серое. Недаром во все времена ее называли чернью. Любой человек ценен, когда он выходит из толпы. Задача эзотеризма и заключается в том, чтобы всех вывести из толпы и расставить на свои места, чтобы каждый человек ощущал себя ценным, не возносясь над другими, чтобы человек не доверял голосам, которые призывают его расстраиваться, чтобы его выворачивало наизнанку от таких расстройств. И тогда он будет тысячу раз прав, потому что приятное — это голос Бога в душе. Человек, который разрешает себе радоваться, не хочет жить в общей глупости, во тьме и серости. Он пока не может спасти всех, но спасает для начала хотя бы себя… потом он заразит спасением всех остальных.

Основная группа Карлоса Кастанеды в Вк.

.

39 комментариев

Gonzo
К сожалению, люди ищут всяких оправданий: «Что ж это я буду прикидываться, когда на душе так плохо?!» Самое ужасное, что под знаком таких размышлений проходит вся жизнь. Еще Рерих говорил, что сострадать могут люди, а сорадоваться — только ангелы. Когда мы отвечаем радостью на радость, когда мы признаем, что его радость лучше, чем наша печаль, мы служим Богу, природе, становимся гейзерами этой радости. Мы открываем в сердце заслонку, и оттуда извергается некий сладостный, радужный поток.

.
konstruktor
Ну. Так. Позитивненько. :)
Vit7
Сила берется в противостоянии социуму
.

Ну так это «сила» по отношению к социуму. Специфическая такая…
Которая укрепляет твое «эго»:))
Vit7
Личную силу можно имитировать. Имитация пробуждает источник внутренней силы.

В частности, рассказывая в сети, как «крут».
Можно придумать себе богатство, учеников и просветление.
Очень эффективно:))
dervish
Задача эзотеризма и заключается в том, чтобы всех вывести из толпы и расставить на свои места, чтобы каждый человек ощущал себя ценным, не возносясь над другими, чтобы человек не доверял голосам, которые призывают его расстраиваться, чтобы его выворачивало наизнанку от таких расстройств. И тогда он будет тысячу раз прав, потому что приятное — это голос Бога в душе. Человек, который разрешает себе радоваться, не хочет жить в общей глупости, во тьме и серости. Он пока не может спасти всех, но спасает для начала хотя бы себя… потом он заразит спасением всех остальных.
Вот это красиво…
Gonzo
Да, интересный посыл)

.
konstruktor
Я как то ехал в полной маршрутке и в проходе стоял чуть подвыпивший таджик, на спине у него висел рюкзак и он им цеплял женщину. Она его попросила снять. Он не стал этого делать. Она повторила просьбу на повышенных. Джигит сказал — молчи женщина. Народ из разных мест стал его усмирять. Он вспомнил бога и что все равны. Р что у них женщина таки никто и мужику не смеет указывать. В его сторону полетело — понаехали (гастеры). От него про бога. От женщины — сидят мужики и не могут вступиться за женщину поставить на место одного понаехавшего. Один парень подорвался в сторону таджика. Его удержала за рукав жена с маленьким ребенком. У меня в груди то растет гнев то опускается. Накал то увеличивается то опускается. Гастеры то умолкает то опять бузит. Баба уже громко призывает к национализму. Народ не хочет портить субботу и мочить гастера. В общем таджик вышел на своей остановке и все ему помогали рукой и пожелали щастч а себе интернационализма и бога. Рюкзак он так и не снял.
konstruktor
Это… как его. Стокгольмский синдром или выросли духовно?
Gonzo
Продуктивно общаясь последнее время с молодёжью, я сам для себя пришёл с одной стороны к весьма неутешительному, а вот с другой к очень даже вдохновляюще у выводу. Первый, состоит в том, что время серьёзных эзотерических учений, к коим относится и Учение Адвайты, являющейся тайным знанием, что называется *не для всех*, просто уже почти безнадёжно кануло в лету… Почти все эзотерические форумы рунета сейчас представляют собой по сути кладбища… Индекс посетителей на любом из них равен нулю, исключение здесь Сайт Лотоса, но он держится на плаву за счёт старого костяка участников, включая модераторов сайта, и то Индекс здесь чуть более ста человек за сутки… Все остальные, включая наш Мир Адвайты, пусты, увы. Интереса нет. Однако, с другой стороны интерес к тайным знаниям остаётся, более того, он даже усиливается, за счёт доступа через сеть интернета к любым текстовым, аудио- и видео- материалам на тему, но среди молодых людей он носит как бы игровой характер, то есть поиск именно законченный ролевой и игровой модели и системы подачи тайных знаний… И первое место среди таких систем до сих пор занимает магическая система Карлоса Кастанеды, как бы она и не критиковалась… Но это именно полностью упорядоченная система подачи тайных знаний сводимая именно к практическим методам работы над самим собой… Основная группа КК в интернете это более 250.000 тыс. полписчиков, с ответвлениями и на ютуб, и на яндекс дзен и многие другие соц сети. Есть даже почти законченный раздел на платформе Википедии на тему наследия КК и ДХ. Почитайте, посмотрите сами, и скажите мне, что это как не лайт игровая версия Учения НЕ-2 в принципе!? Это вызывает ещё большие надежды на жизнь Учения в будущем и у меня в этом сомнений нет…

chaparral.space/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

.
Gonzo
После целой жизни борьбы я знаю, что действительно важным является не просто научиться новому описанию (description), но прибыть к целостности самого себя. Следует прибыть к нагуалю, не покалечив (maligning — клевета, злословие) тоналя и, превыше всего, не покалечив (injuring) своего тела. Ты принимал эти растения, следуя точным этапам, через которые прошел я сам. Единственным отличием было то, что вместо того, чтобы погрузить тебя в них, я остановился, когда решил, что ты накопил достаточно взглядов (views) на нагуаль.
| chaparral.space/wiki/Целостность

.
dervish
Учение КК всегда резонировало мне истинностью. И даже не конкретных практик, а методологией выстраивания жизни в векторе Освобождения. Простота… Великолепные указатели на безжалостное разоблачение эго… Скажи, «потеря человеческой формы» соотносится с реализацией Сахаджа, турияатит, есть ли реализовавшие это в группе?
Gonzo
Ессно схоже…
Потеря ЧФ у КК и ДХ, это именно оно — само естественное состояние, как оно и есть в НЕ-2. Там вообще параллелей много, постоянное подчеркивание идёт, что работа с силой, обретение целостности себя с миром идёт целиком и полностью в обход работы ума. Остановка ВД, внутреннее Безмолвие называются основными ключами к контакту с Силой.

.
Gonzo
Насчёт группы…
Там в основном молодёжь пишет, какие там самадхи с саторями, пха-ха!))) но админы группы серьёзные практики, порой появляются, как вот в старттопе просто блестящие тексты. Основатель ВикиКК, вообще культовая фигура в современном российском андеграунде, Реликтум.

.
Gonzo
Главное же, повторю…
Интерес к знаниям вот в такой форме не то, что не уменьшается, он стабильно растёт вверх, Магия, епт, не иначе!)))

.
Gonzo
Редкий материал по КК, своего рода, мастер класс по самой настоящей дорожной карте Учения…

advaitaworld.com/blog/74495.html

.
Gonzo
Запись на стене
Карлос Кастанеда | Самопознание
сегодня в 0:33

Самая мощная и действенная практика — когда человек отворачивается от бессмысленной суеты внешнего мира, перестает метаться, жаловаться, скулить и, наконец, по-настоящему обращается к самому себе. Сознание такого человека подобно улитке. Оно сворачивается само в себя и начинает само себя наблюдать и изучать. Делается это с единственной целью — погрузиться в свою собственную глубину и постичь собственную тайну.

Если человек полностью стирает себя, то приходит сила. Есть сила, способствующая практике. Есть сила, противодействующая ей. Источник обеих — один.

Дошедший до этого осознания практик более не исполняет ритуалов и молитв. Он не шепчет мантры и не мечется от одного гуру к другому. Он больше не читает популярной духовной литературы и не совершает паломничеств по святым местам. Теперь его храм и мастерская — он сам. Инструментом и предметом работы такого йогина является его собственное сознание.

Что же он делает? Он просто осознает, что происходит. И реагирует на возникающие ситуации адекватно, не теряя осознанности. Далее он продолжает так же.

В результате подобной практики, эго начинает быстро сдавать свои позиции. Сначала оно ослабляет свою хватку. При этом человек чувствует облегчение, как будто он избавляется от тяжелого груза, который долгое время тащил неизвестно куда и зачем. Затем, если практика продолжается успешно и мы не позволяем старому «я» изобретать новые, более утонченные формы маскировки, оно продолжает таять, растворяться, пока не исчезает окончательно и навсегда. А вместе с ним и старая жизнь.

Там, где раньше жило наше маленькое, озабоченное и вечно всем недовольное эго, возникает нечто новое. Сначала это что-то непонятное, огромное, свежее, пронзительное и открытое. Это новое пространство, в которое мы вступаем в изумлении, пробуя его наощупь и на зуб. Это совершенно новый мир, вырастающий на месте старого. Всё вроде бы то же самое, но по ощущению — совершенно иное. Мир становится лёгким, летучим и подвижным, как ртуть. Свинцовая тяжесть бытия остаётся в далёком прошлом.

Сутью и содержанием этого нового мира является тонкое, наполняющее его во всех направлениях, блаженство. Эта радость не зависит ни от чего. Никакие внешние обстоятельства, никакие мысли или внутренние состояния не могут затмить это восходящее солнце…

Из материалов группы КК

.
Gonzo
Gonzo
Весь трюк состоит в том, на что человек делает ударение. Мы или делаем себя жалкими, или мы делаем себя сильными. Количество работы одно и то же.

Дон Хуан

Путешествие в Икстлан

.
Gonzo
на что человек делает ударение. Мы или делаем себя жалкими, или мы делаем себя сильными. Количество работы одно и то же.

Дон Хуан


.
dervish
Большое количество адептов может говорить об обратном… Поскольку маргинальное сознание кипятком пИсает когда найдена оправдательная база( учение) для употребления веществ. Без Реализованных(в учении) всё неизбежно скатывается к этому, или blabla… Дилеры даркнета потирают потные ладони…
Gonzo
Эт, да!!))
Не без этого… Но тема уже давно не на хайпе… А интерес все равно стабильно растёт, но вряд ли там опытных практиков много, больше интерисующихся, я Темнову на Лотосе, который фан КК, уже давно, дал прямую вводную в второе внимание, через свою самостийную технику дыхания, как гритцо — виртуально и без всяких запрещённых веществ, после чего многие заинтересовались… Так что, фифти-фифти, подводные камни везде есть…

.
dervish
Именно поэтому сам КК, кажется, рекомендовал начинать с третьей Книги…
Gonzo
Да, с Путешествия…

.
dervish
Спасибо.
dervish
Всё ближе и ближе к Телу. Магии.
Gonzo
Спасибо, моим ученикам с сайта Лотоса, Нине (Ёлке) и Диме (Темнову), с которыми мы провели целых пять сессий Работы на Лотосе, и благодаря которым, я как переоткрыл для себя Кастанеду, так и возобновил старые свои контакты с кастанедовцами, коих раньше, что греха таить троллил по жизни… И зря!)

.
dervish
С бесконечным уважением отношусь к этому Учению… Как первому толчку в моей жизни… Чтение книг было реальным сатсангом… Наполненные реальной Силой образы. Полученная кармическая конфигурация(ось раху-кету) уже была оторвана от центрирования наличности, и молодость- свежее восприятие… Хорошее время девяностые для этого было…
dervish
наличности, на личности
Gonzo
Да что ты…
Славное было время, ну для тех кто жив остался ессно…

.
Vit7
всё что первое — то и откладывается, образуя некий эталон.
Всё последующее сравнивается.
dervish
Не могу промолчать… Ещё… Излишняя эпатажность, индульгирование в учительстве — серьезные препятствия на этом пути указывал Дон Хуан… Называя всё это одним- Важность… Большая удача, что это въелась мне до того как стал инструктором тм…
Gonzo
Да, серьёзность это та ещё засада, согласен, 100!)))

.
dervish
Остановка внутреннего диалога без потери социальной адекватности… Вот Ключевое, что нужно давать под разными соусами разных Учений и Мастеров…
Gonzo
Да, еесно, одно…
См. Интервью Кастанеды и Муктананды…

www.sunhome.ru/religion/110091

.
Gonzo
Постом сделал…

advaitaworld.com/blog/74496.html

.
Gonzo
И все это конечно хорошо и интересно, Магия индейцев, Сидхха-йога, что также самая настоящая Магия индийцев… Что подтверждает народ в ленте, пха-ха!))) сотня за час, ок!)

Однако…
Адвайта, это Вышка!

.
Gonzo
Весь трюк состоит в том, на что человек делает ударение. Мы или делаем себя жалкими, или мы делаем себя сильными. Количество работы одно и то же.

Дон Хуан

Путешествие в Икстлан

.
Gonzo
на что человек делает ударение. Мы или делаем себя жалкими, или мы делаем себя сильными. Количество работы одно и то же.


Лаконичная формула.
Алмазная.

.