31 июля 2021, 09:23

Тело и сознание #1

Рама продолжил (Сарга 18)

6. Тело похоже на дерево — его ветви — руки, крона — плечи, туловище — ствол, глаза пчёлы, обитающие в дуплах, птицы — ряды зубов, голова — плод этого дерева;
7. Уши — дятлы, пальцы на руках и ногах — многочисленные листья, густая поросль у основания — болезни, его действия — топоры, подрубающие корень, и две птицы, сидящие в его кроне — душа и Сознание.
8. В своих перерождениях, путешествующая душа останавливается ненадолго отдохнуть в тени этого дерева. Как можно назвать это тело своим собственным или принадлежащим кому–то? Надежда и безнадёжность по отношению к нему бессмысленны.
9. Это тело — только лодка, данная нам, чтобы переплыть этот океан рождений и смертей, но нельзя считать его своим.
10. Тело подобно пустому лесу, полному нор и пещер, с бесчисленными деревьями волос — разве можно на него положиться?
11. Это тело с его плотью, жилами и костями похоже на старый разорванный барабан. Но я прислушиваюсь к нему, как кот, караулящий мышь.
12. Это дерево тела выросло в лесу сансары, в нем прыгает беспокойная обезьяна разума, на нем расцветают цветы беспокойств, и его грызут термиты бесконечных страданий.
13. В нем скрывается ядовитая змея желаний, и ворон озлобления свил там своё гнездо. На нем растёт множество хороших и плохих плодов, и, когда улыбается, оно кажется приятным[…]»

Отрывок из книги
Высочайшая Йога Васиштхи. Книга Первая. Вайрагья Пракарана. О разочаровании.

3 комментария

Prostovv
Но я прислушиваюсь к нему, как кот, караулящий мышь.

откeда он знал про Кота? ))
Vit7
В своих перерождениях, путешествующая душа останавливается ненадолго отдохнуть в тени этого дерева. Как можно назвать это тело своим собственным или принадлежащим кому–то? Надежда и безнадёжность по отношению к нему бессмысленны.
И что?
Всё это уже на зубах навязло у всех и с начала времен…
Хоть кто-то из этих мудрецов рассказал тебе, что будет с твоей памятью?
Что толку рассуждать о «душе, без памяти о тебе»?
Это как холодильник рассуждает о том, что он был самолетом, но этого не помнит…