5 августа 2021, 08:01

Вопрос

Если чувство собственной важности стремится к нулю, то Реализация приближается?
(1):  Vit7

33 комментария

Erofey
Не исходит ли этот вопрос из оценки стремления чсв к нулю, как важного достижения? ;))))
death
Если такое имеет место быть, то чсв тут как тут :)
Erofey
Это я тактично намекаю автору, может оно никуда не делось?
Просто сменило идею, которая считается важной…
Sergeys
Уменьшение жизненной силы ведет к безразличию, в том числе и к себе. Угасают все чувства, и ЧСВ в том числе…
death
Шри Нисаргадатта Махарадж мог и из дома выгнать, сказав: «Больше не приходи». (Не помню из какого источника. Но можно посмотреть на него в youtube. Энергия в нём была в достаточном количестве).

Полагаю, вряд ли мудрец чувствует себя важным.
Это присуще личности.
А свобода — это свобода от личности (по Его словам из книги «Я есть То»).
death
Но всё равно вопрос, похоже, можно забыть.

Внимание к чувству собственной важности — не то.
Это воспринимаемое.
Sergeys
Чсв, гордыня, эго… Они сами напомнят о себе. Так просто забыть их не получится.
death
Да, не выйдет.

Речь о том была в вопросе, что пока есть чсв, есть и соответствующие реакции на ситуации, события.
Из-за вовлечения.

А когда эго гаснет по ходу увеличения понимания и практик, то бурность внутренних реакций слабеет.
На отдельные ситуации, ранее беспокоившие, реакции прекращаются.
И так — по цепочке, пока внутренних реакций не станет совсем.

Тогда внутри навсегда воцаряется всегда осознаваемая тишина, покой, безмятежность – как основа, как истинная природа.
DmitryA
Если в самоанализе, себя поставить на заслуженное место пониже, в последний вагон возле туалета, то можно получить шанс сделать корректный шаг по жизни. Где тебя конечно же встречать с хлебом солью не будут. Ведь никто для себя не выбирает в вагоне место возле туалета? Я таких людей не знаю. И это нужно учитывать адекватно, что мы лично нафиг никому не нужны.

Пример: обиды пенсионеров, что пенсии низкие. Тут налицо неверная оценка своего веса в социуме. Если бы пораньше принять себя как «обманутого вкладчика», то мозг будет давать по жизни решения не лениться, а сделать правильные ходы в более молодые годы, чтобы нормально жить без пенсии потом.

Более того, наша собственная реализация всегда будет кому то мешать снаружи, и просто задавить ЧСВ ничего не даст. Так как вся реализованность уже поделена и это устраивает многих во внешнем мире, то если ты что то захочешь предложить миру новое как творец, прийдется обязательно воевать. До уровня, который тебя будет устраивать. И там кто кого переиграет. Тут больше всплывает такое качество как смелость, а не гордыня. Есть те, кто сбегают от внешних проблем в разные эзотерические учения, а не отстаивают своё право реализоваться. ТАм их доедают. И это уже не-свобода в уме.
death
Есть те, кто сбегают от внешних проблем в разные эзотерические учения, а не отстаивают своё право реализоваться.
Имелась ввиду Само-реализация, реализация Атмана.
DmitryA
А она возможна лишь во внешнем мире — в социуме.
death
Речь о том, что в наставлениях Христа звучит как: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его»; «Царствие Божие внутрь вас есть».

Так как внутреннее всегда при нас, то поиск, практики можно применять и в мире.
DmitryA
Нашли это царствие внутри, дальше вы то вышли эти моменты о той же гордыне обсуждать во внешний мир, вы же это внутри себя не обсуждаете, правильно? В традиции тхеравада были монахи которые постигали дзен в отрыве от социума, они уходили в пещеры и больше о них никто ничего не знал. После появилась традиция Махаяна, где уже монахи стали выходить к людям общаться. Все о ком мы знаем, как достигших самореализации, они как то с социумом взаимодействовали. Как тот же Христос или Мухамед. И есть в Евангелие такой момент как забрасывание Христа камнями. Именно этого момента тоже избежать не удасться.
1234
Вы очень мудры для своих лет.вот я не вижу у себя гордыни а смелость наработалась… на Драконе и Марго тренеровалась и думаю в натуре мне бы уже чёрный пояс выдали к моим 3 высшим образования и предложить миру всегда есть чего, но только если на то есть запрос… а если нет, то кого это должно волновать?
DmitryA
Вариантов реализации много. Но да, если вы хотели свободы самовыражения в сфере духовного развития человека, то безусловно кто то от этого меньше денег получит на сатсангах и конечно же будут стычки и холивары, дескать вы ничего в духовном развитии человека не понимаете. Ничего личного, прост бизнес. Вашу свободу самовыражения будут давить. Если при этом противоборствующая сторона обладает ресурсом модерации, то тут только искать другой ресурс или создавать свой сайт для общения.
1234
Я вчера фильм смотрела «Дневной дозор»:)
kirienko
ну мать у тебя и задержка :)) пятнадцать лет как фильму, а ты только сейчас смотришь
1234
Тридцать лет в Германии:) отсталая чё, зато благодаря адвайте инет освоила, ну и если ты с инетом не два, то он работает на тебя.
kirienko
ну, теперь чз 20 лет ещё и «Ночной дозор» посмотришь )
1234
Смотрела когда он только вышел, была у своих знакомых Оли и Саши в Москве и Саша им был сильно увлечён, но меня тогда не впечатлило, Слишком много шума и суеты.
ShivaTroN3000
ты уже реализован
death
Не так всё просто.

Васаны есть — Реализации нет.
DmitryA
Не всё так просто. У каждого из нас есть богатый внутренний мир. Назвался самореализованным или богоизбранным получи путевку на отдых в концентрационном лагере. Есть одна категория людей, которые в отрыве от социума что то там постигают. Они вышли из игры и куда то исчезли. Они ядру уже не интересны.

Мы к ним очевидно не относимся. Иначе чтобы мы тут делали в этом Мире Адвайты? Мы общаемся и естественно реализация наша лежит в поле общения с другими людьми. У каждого из нас есть свои богатые миры, которые нам надо как то показывать остальным. И между этими мирами происходит естественный отбор. Кто то пойдёт дальше, кто то нет.

По моим наблюдениям, те кто за себя постоять не мог, они этот отбор не прошли. Иначе зачем раньше наряду с разного рода практиками оттачивания ума как лезвия бритвы, существовали тренировки боевых искусств в тех же монастырях? Им что делать нечего было ногами махать? Как раз таки все эти дзен-художники, хайку-поэты пробить маваши за право читать свои стихи могли ой как неплохо. Иначе тебя просто съедали другие богоизбранные.
ShivaTroN3000
всё так просто, что ты себе вообразить это не можешь, стой дальше в очереди за реализацией, тогда-то ты точно объявишься миру и всех нас спасешь
DmitryA
Ну от этой вообразимой простоты я виртуозно на гитаре в один миг играть не стану. Но да, понять что надо над собой работать долго и упорно я могу. Чтобы мне поставили лайк хоть за что то.
DmitryA
Отличие сегодняшнего дня в том, что по башке камнем ты получаешь виртуально, как минус в рейтинг и дизлайки. И даже в этом минусовании есть свои самореализовавшиеся мастера.
Sergeys
И даже в этом минусовании есть свои самореализовавшиеся мастера

Кстати, да. Это удивительно, но минус в карму, пожалуй, более ценен, чем плюс. И для того кто ставит и для того, кому.
death
Для того, кто ставит минус с чувством, — это его будущая карма.
DmitryA
Историю о том, что я уже самореализован как Атман или как Брахман я где то уже видел. Ведь для этого ничего не нужно делать. Как те великие немецкие арии. Что после пошли брат на брата как в Бхагавадгите. И что с ними стало потом? А после эту же самую идею великого народа применили к другому народу чуть попозже, к тем что с портретом выходят на парад. И тоже вроде бы для этого ничего делать не нужно, ты уже просто великий, потому что твои деды воевали тогда. А что сегодня? А сегодня ты уже самореализованный молодец. Но я то знаю как они воевали и какая цена была всему этому. И в сказки о простоты самореализованности не верю. Многие хотят самореализации почему то именно в социуме. А не там, во внушенных фантазиях, для которых требуется ежедневная подпитка.
— Вы Великие самореализованные!
— Ничего не делайте для этого!
— Совсем ничего?
— Да совсем ничего!
— А вот те говорят, что мы простые идиоты и платим за фуфло.
— Они неверные отступники, завидуют нам, самореализованным уже. Они неверные!

Вот так приохотит расщепление сознания и отделение себя как не простого как все человека.

Что такое самореализация — это всего лишь процент таланта, остальные 99 нужно вкалывать как Папа Карло. Ну или обманывать других, чтобы не работать как все. У мозга большой потенциал, но это только внутренний потенциал. Поэтому между мирами многих ленивых возникает трение. Так как тебя никто ни читать не слушать просто не будет. Но конечно, можно каждый день отвлекать себя на пение ОМ под нос в гордом одиночестве. Ведь ты уже не такой как они, а самореализованный будда. Не меньше.
Sergeys
Ведь для этого ничего не нужно делать

Это речь о реализованных. Остальным — надо.